Четверг, 25.04.2024, 07:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 6 » Законодатель
08:08
Законодатель

К 20-летию Законодательного Собрания Омской области

Повышать качество жизни Избирателей

Основной деятельностью депутата Законодательного Собрания является законотворческая деятельность, направленная на повышение качества жизни каждого избирателя. Вместе с тем к депутату обращаются избиратели с предложениями, пожеланиями, жалобами или просьбами, касающимися как определенной социальной группы людей, трудового коллектива, так и с личными проблемами.

С таким объёмом работы одному депутату не справиться. Поэтому каждый депутат Законодательного Собрания имеет помощников для содействия в осуществлении депутатских полномочий.


На территории Муромцевского района на сегодняшний день два действующих депутата ЗС - это Владимир Алексеевич Варнавский и Сергей Александрович Головачев. Мы беседуем с помощником депутата В.А. Варнавского Валентиной Петровной Зелениной.

- Валентина Петровна, чем занимается помощник депутата, что входит в его компетенцию?

- Помощники депутата выполняют поручения депутата во взаимоотношениях с избирателями, а также с государственными и общественными органами, предприятиями, организациями, оказывают помощь депутату в осуществлении депутатских полномочий, обеспечивают связь с населением избирательного округа.

В мои обязанности входит осуществлять прием жителей Муромцевского района, желающих обратиться со своей проблемой к депутату. Все обращения регистрируются и передаются депутату. Кто-то настаивает на личной встрече с ним. В этом случае я записываю человека на прием, объясняю, где и когда он может встретиться с В. Варнавским, готовлю необходимый пакет документов и отправляю его в Законодательное Собрание. Владимир Алексеевич ведет прием в последний понедельник месяца с 15 часов в здании ЗС.

Бывая в районе, депутат обязательно встречается с трудовыми  коллективами, руководителями разного уровня и ведет личный прием граждан. Я должна зафиксировать все вопросы, поступившие депутату, направить их для решения в соответствующие службы согласно резолюции депутата и контролировать их исполнение.

За все время работы не помню, чтобы кто-то отказал мне в сотрудничестве.

- Вы работаете помощником депутата с 2007 года. Как часто муромчане обращаются за помощью и каков характер этих обращений?

- За этот период рассмотрено более 150 обращений граждан, 34 человека обратились в прошлом году. Из 45 предложений, поступивших в прошлые выборы, реализовано полностью 39, в трёх отпала необходимость, над остальными ведётся работа.

Характер обращений меняется. В последнее время чаще обращаются с глобальными вопросами коллективы: по ремонту зданий, оплате коммунальных услуг, о повышении заработной платы, о строительстве водопроводов, ремонте детских садов, об улучшении обслуживания почтовой связью, банковскими услугами. Анализируя личные и коллективные обращения,  иногда просматриваются проблемы, которые затрагивают интересы больших групп людей. Учитывая глубину и серьезность вопросов, понимая, что проблема кроется зачастую в несовершенном законодательстве, касающемся той или иной отрасли, Владимир Алексеевич Варнавский не раз выходил с законодательной инициативой не только в Законодательное Собрание Омской области, но и в Государственную Думу.

Но большинство вопросов, поступивших в адрес В. Варнавского, решается на муниципальном уровне с главой района, руководителями предприятий и учреждений. Так, совместно с В.Н. Зелениным удалось решить вопрос по централизованной канализации. Сначала при помощи депутата были приобретены ассенизаторские машины, а позднее Владимир Алексеевич помог с финансированием на строительство централизованной канализации. Так, что называется «в складчину», проблема  подтопления фекальными водами территории лицея, подвалов многоквартирных домов, гаражей, погребов граждан была решена.

При активном участии глав сельских поселений, помощи районной администрации и депутата удалось отремонтировать и ввести в строй новые водозаборные скважины, построить водопроводы, отремонтировать мосты (в Михайловке, Карбызе и другие), внутрипоселенческие дороги.

С руководителями системы образования, здравоохранения, культуры, районной администрации и активной деятельности депутата удалось отремонтировать объекты соцкультбыта и оснастить соответствующие учреждения оборудованием.

Много сил и времени было направлено депутатом на привлечение средств для восстановления сгоревшей школы в Окунево, на строительство новой поликлиники и ремонт корпусов центральной больницы – решение этих проблем Владимир Алексеевич контролировал лично. Он приезжал в район, смотрел за ходом работ, встречался со строителями и обсуждал их с руководством района.

- Об участии в решении вышеназванных проблем депутата ЗС в разные годы писала и наша газета как в репортажах с места событий, так и в публикациях ежегодных отчетов нашего депутата. А с личными вопросами муромчане обращаются к депутату ЗС?

- Да, обращаются. Депутат держит их на особом контроле. Каждое письмо, телефонный звонок, личное обращение к депутату или в его приемную внимательно изучается депутатом. Для исполнения направляется в соответствующую службу, контролируется исполнение.

Просьбы бывают самые разные. Часто люди обращаются за оказанием медицинской помощи. Неоднократно такая помощь (при участии главврача ЦРБ Матюхина И.П.) оказывалась в виде госпитализации как в районную, так и в областную больницы. Родители часто обращаются за помощью в устройстве детей на бюджетные места в учебные заведения города Омска и на работу.

Просят помочь с получением квартиры, гражданства, статуса переселенца, льготных лекарств, оказать помощь по вхождению в областные программы.

- Есть такие вопросы и просьбы, которые не может решить депутат?

- Да, есть. Иногда вопрос решить невозможно, потому что это противоречит закону. Чаще всего это связано с получением жилья. Желание человека получить квартиру понятно, но есть определенный порядок – нужно встать на очередь, собрать определенный пакет документов и т.д. Хотя решали и такие вопросы. Например, при помощи депутата В. Варнавского получил квартиру участник Великой Отечественной войны  Пичугин Николай Иванович (в тот момент федеральных сертификатов на получение квартир для участников войны еще не было).

Как правило, к Владимиру Варнавскому приходят люди с очень сложными вопросами, требующими зачастую немалых финансовых вложений. Но бюджет (есть определенные суммы на исполнение депутатских полномочий в министерствах) и возможности депутата, даже председателя ЗС, тоже ограничены. К тому же надо понимать, что бюджет принимается в конце предыдущего  года, а вопросы поднимаются уже в процессе исполнения бюджета текущего года, когда запланированных средств на решение именно этой проблемы нет. Но депутат прилагает немало усилий для выполнения каждой просьбы избирателя.  В решении многих проблем граждан привлекается юридическая служба как ЗС, так и районной администрации.

- Как Вы считаете, избранники народа - депутаты и их помощники - нужны людям?

 - Нужны. Общаясь с избирателями, лично или через помощников, депутаты выявляют существующие  проблемы и пробелы в законодательстве и способствуют их устранению. В конечном итоге улучшается качество жизни как обратившихся граждан, так и других избирателей.

А помощники помогают им в этом. Ведь не всякий человек может преодолеть психологический барьер и поехать на прием лично к председателю Законодательного Собрания. А к помощнику придет, ведь он ближе и доступнее простым людям.

 

Просмотров: 581 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.