Пятница, 19.04.2024, 15:20
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 6 » Воспоминания
06:40
Воспоминания
Годы войны
 
Накануне великого праздника – 65-летия Победы мне хочется рассказать о моём отце, поделиться его воспоминаниями. Участник многих боёв и сражений, он один из тех, кто, не щадя своей жизни, грудью встал на защиту Отчизны и одержал победу над врагом.
 
Савинов Николай Михайлович родился в Тармакле. Там же рос и трудился в многодетной крестьянской семье.
 
В армию его призвали в 17 лет, а через 6 месяцев он уже был на фронте.
 
Годы войны солдат не забудет никогда, но вот рассказывал о своих сражениях, победах и испытаниях отец не всегда охотно. Иногда я задавал ему вопрос о том, страшно ли было на войне.
 
- Конечно, страшно, особенно когда доводилось встречаться лицом к лицу в противоборстве с немецкими солдатами.
 
Однажды с автоматом наперевес ввалился я во вражеский окоп, а там, под нишей, от осколочных шин спрятались пять немцев. Один, самый молодой, парнишка совсем, трижды стрелял в меня, когда я бежал к окопу, но не попал. А когда я уже был в окопе и направил своё оружие на этих вояк, они подняли руки вверх. Сдал я «своих» немцев в плен и пошёл дальше…
 
Были случаи, когда казалось, что жизнь висит на волоске и вот-вот оборвётся.
 
- Было это уже в 1944 году. Части Советской Армии вышли к границам Польши и захватили несколько городов и населённых пунктов. Наш батальон подошёл к окраинам города Торно. Нашему взводу была поставлена задача – охранять штаб 110 стрелковой дивизии.
 
Неожиданно появились немцы и взяли нас в тройное кольцо. Завязался тяжёлый бой. Командиру батальона удалось связаться с частями дивизии и попросить помощь. Я находился на окраине населённого пункта и вёл прицельный огонь из снайперской винтовки. Мне хорошо были видны лица фашистов, а чтобы меня не заметили, пришлось постоянно менять позиции.
 
Перешёл небольшой арык и лёг за дерево. В этот момент ударила пуля и раздробила приклад винтовки, появилась резкая боль в пальцах. И всё же мне удалось оттянуть затвор и выстрелить в пулемётчика. Тяжело вспоминать этот эпизод. Как сейчас, через окуляр прицела вижу глаза немецкого пулемётчика, уничтожающего моих товарищей…
 
Тогда он спокойно вспоминал и рассказывал о различных случаях, эпизодах, а что творилось в душе солдата в тот миг, знал он сам и те, кто пережил такое. А то, что Николай Михайлович честно отвоёвывал свою Родину, защищал свой народ, говорят его награды: 6 боевых орденов и большое количество медалей.
 
Отец вспоминал и первый день мира. Он встретил его на улицах побеждённого Берлина.
 
- День был солнечный, тёплый. Бойцы отдельными группами стекались к центру города. Радостное солдатское «ура!» перекатывалось по улицам разрушенного города. Непрерывно шла беспорядочная стрельба из всех видов оружия. Для всех было главное – это конец бесконечных боёв, конец тревог и волнений за собственную жизнь и жизнь товарищей, конец бесконечным дорогам и бессонницам.
 
О героизме и храбрости наших солдат написано много, но не любят они восхвалять себя. В 1990 году мне с отцом довелось побывать на встрече с его однополчанами в г. Москве. Сколько объятий, радостных слёз, воспоминаний было у них! Чувствуется, что память о тех минувших днях глубоко запала в душу и волнует сердце каждого ветерана.
 
Отца нет. Но я помню его слова: «И если бы пришлось, я бы, не задумываясь, снова прошагал по всем тем дорогам, где воевал…»
 
Мне хочется поклониться отцу и всем ветеранам Великой Отечественной войны. Они отстояли Родину, дали нам самое дорогое - жизнь.
 
Александр Савинов, р.п. Муромцево
Просмотров: 497 | Добавил: admin | Теги: победа | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ