Среда, 24.04.2024, 12:18
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Ветеран
14:20
Ветеран


Пробивая дорогу пехоте»

Один из 29-ти ветеранов, проживающих в настоящее время в Муромцевском районе, - муромчанин Николай Михайлович Першин.

В конце 1942 года, как только он достиг призывного возраста, сразу же был направлен в Бердское миномётное училище. Пройдя ускоренный курс обучения, все курсанты подали заявление отправить их на фронт.

Вначале Николай Михайлович попал в отдельный батальон связи, затем в армейский заградотряд. Но основным местом его военной службы стала танковая бригада, в которой он был заряжающим.

«До войны у нас в стране выпускали лёгкие танки, мы их между собой называли «Прощай, Родина». Работали они на бензине, а бак находился снаружи. Так что достаточно было попасть пуле в бензобак, и танк воспламенялся. Для пехоты очень опасные они были, хотя и быстроходные, - разъясняет ветеран. - Во время войны стали выпускать более тяжёлые, приспособленные к боевым условиям. Но 50 километров в час они развивали легко. Вот на таком танке я и воевал.

Экипаж у нас состоял из пяти человек, из них два заряжающих. Боевой запас - 40 снарядов, каждый по 80 килограммов. Направляли нас на прорыв в те места, где ситуация была особенно сложной. Другими словами, мы пробивали дорогу пехоте».

За три военных года боец избежал серьёзных ранений, был лишь один раз контужен. Но воевал храбро, за что награждён двумя медалями «За боевые заслуги» и медалью «За освобождение Праги». 

«Многое пришлось мне пережить, - продолжает свой рассказ Н.М. Першин. – Сейчас, когда в основном нахожусь в своей квартире (уже совсем перестал видеть), вновь и вновь вспоминаю фронтовые годы и удивляюсь, как смог тогда выжить.

Случаев разных было много, а вот в окружение попадал всего лишь раз. А было это так. Однажды пять наших танков оказались окружёнными со всех сторон немцами. Боеприпасы почти закончились, а с голыми руками на вражеский танк не попрёшь. Что делать? Тогда один из командиров говорит: «Кольцо сужается, давайте будем что-то решать. По одному снаряду у нас есть, надо прорываться».

Отобрали шестерых опытных бойцов, и те двинулись в сторону немцев. Ребята неслышно подобрались, завели один вражеский танк и наделали такого шума, что среди фашистов началась паника. А мы тем временем по сигналу ракеты, воспользовавшись этой неразберихой, прорвались через кольцо, не истратив ни одного снаряда».

Война закончилась для старшего сержанта Першина под Берлином.

«Все праздновали победу, расписывались на рейхстаге, ликовали, а наша танковая бригада стояла за городом в боевой готовности, - вспоминает он. - Затем технику погрузили на платформы, и эшелон двинулся к месту дислокации – в Закарпатье, в город Виноградов. Там я прослужил ещё пять лет».

… Годы бегут неумолимо. Даже люди старой закалки начинают сдавать. Но наиболее значимые моменты в жизни (в том числе и фронтовые дни) остаются в их памяти надолго.

 


Паять об отце

Ему было 17 лет, когда призвали на фронт. Молодой мальчишка уходил на войну, а на столе уже лежали похоронки на отца и брата.

Это был 1943 год. Константин Губкин сразу же попал в 46-ю стрелковую дивизию, в которой служил простым солдатом. По истечении нескольких месяцев был ранен осколком в ногу и долго лежал в госпитале.

Уже в зрелом возрасте Константин Максимович вступил в партию. В 1985 году его наградили орденом Отечественной войны. В марте он получил эту награду, а в июне скончался.

 – После этого горя к нам нагрянула ещё одна беда. Так случилось, что эту награду у нашей мамы украли прямо из дома.

Это было как гром среди ясного неба. Похитили самое дорогое для нас, что осталось после папы. Было бы несправедливо, если бы нам не вернули орден, который отец ждал столько лет, - рассказывает дочь ветерана Валентина Константиновна Сычихина. – Огромная благодарность работникам следственного отдела, которые  внимательно отнеслись к нашему делу и оперативно приступили к расследованию.

***

«17 мая в дежурную часть МО МВД России «Муромцевский» поступило сообщение от жительницы р.п. Муромцево о том, что в дом к ее матери проник неизвестный и похитил оттуда орден Отечественной войны 1-ой степени, принадлежащий ее покойному отцу и являющийся великой памятью и духовной ценностью для всей семьи,  - рассказывает старший следователь С. Степушкина. - В ходе оперативно-розыскных мероприятий, а также в рамках предварительного следствия по данному уголовному делу было установлено, что вышеуказанное преступление совершил житель р. Муромцево Муромцевского района Омской области. Виновный признался, что нашел в доме какие-то медали и решил похитить для своей коллекции орден в виде пятиконечной звезды. Он добровольно выдал похищенное сотрудникам полиции. После чего в ходе следствия данный орден был возвращен законному владельцу, тем самым можно утверждать, что заслуженная награда нашла своего героя.

07.06.2013 года виновному лицу было предъявлено обвинение по п. «А» ч З ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В настоящее время уголовное дело № 463529 направлено в Муромцевский районный суд для избрания соответствующей справедливой меры наказания».

 

 

Президентские поздравления юбилярам

Вот уже второй год юбилярам района, достигшим возраста 90 лет и старше, в день торжества вручают президентское поздравление, а также ценный подарок от Министерства труда и соцразвития области.

За прошлый год юбиляры района получили 28 таких поздравлений. В нынешнем году их вручено пока 17.

«Щедрым» на ветеранские юбилеи оказалось начало июля. Первого июля получили именные президентские поздравления из Кремля вместе с ценными подарками от Министерства труда и социльного развития сразу четыре юбиляра, которым исполнилось 90 лет – это Абросименко А.А. из М-Привала и Степанова А.М. из К-Курска, , Битнер Х.Г. из Гурово и Логинова А.М. из Муромцево. Кроме того, торжественно поздравили двух юбилярш, отпраздновавших 95-летие - это Гаврилова Ю.Я. из Захаровки и Сырова Е.Ф. из Артына.

Много людей старшего поколения, которым несмотря на жизненные трудности удалось дожить до почтенного возраста, проживают в Мохово-Привальском сельском поселении. Наверное, там климат особенный!

Желаем всем-всем юбилярам-ветеранам здоровья и доброго настроения!

 

Просмотров: 636 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ