Среда, 24.04.2024, 20:59
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 18 » Ветеран
11:39
Ветеран

А начиналось так…

В 1965 году наша страна широко и торжественно отметила 20-летие Победы советского народа над фашистской Германией. Жизнь все более настоятельно требовала укрепления связи поколения «победителей» с молодой сменой. Именно тогда в средствах массовой информации появилась главная рубрика военно-патриотической темы: «Никто не забыт, ничто не забыто».

5 июня 1967 года по инициативе группы ветеранов и при активной поддержке райкома комсомола была созвана первая конференция ветеранов войны и труда. С этого момента и началось организационное становление и развитие ветеранского движения на муромцевской земле.

«Как бы не рассуждали политики об изъянах жизни прошлых лет, - отмечалось на конференции, - но ведь именно нашему поколению довелось проделать путь вместе со страной от сохи до космического корабля. Именно мы остановили нашествие немецких захватчиков в 1941-45 годах и уничтожили их. Именно мы, не жалея сил и здоровья, восстанавливали разрушенное войной народное хозяйство…»

В то время районную комсомольскую организацию возглавлял Валентин Лисин. И он немало сделал для становления ветеранского движения. А начинать пришлось, как говорится, с нуля. В подготовке первой конференции деятельно участвовали и ветеранский, и комсомольско-молодежный актив.

В состав первого президиума районного Совета ветеранов были избраны Михаил Павлович Нуждин, Михаил Семенович Шашкин, Дмитрий Нестерович Гололобов, Гордей Петрович Зайцев, Иван Матвеевич Медовиков, Владимир Федорович Булычев, Андрей Федорович Хвойницкий, Иван Федорович Чернецов, Петр Николаевич Клещев, Василий Михайлович Барауля, Николай Феоктистович Крашанин. С самого начала долгое время успешно руководил местной ветеранской организацией М.П. Нуждин.

С первых же шагов районная ветеранская организация определила главное направление в своей деятельности: увековечивание памяти о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны. В это время в больших и малых деревнях при активной поддержке трудовых коллективов колхозов и совхозов сооружаются памятники не вернувшимся с фронтов. Продолжается сбор материалов для повсеместно возникающих и расширяющихся музеев и уголков боевой и трудовой славы. В школах регулярно проводятся уроки мужества, ветераны войны и труда  часто встречаются с молодыми муромчанами…

 

«Спасибо за память…»

Вскоре после выхода тематических страниц  «Ветеран»  мне позвонили:

- Спасибо за память! Очень хорошо, что газета освещает эту тему…

Слышимость в телефонной сети была слабая, но мы все-таки смогли договориться о встрече в районном Совете ветеранов. И вот…

Мария Алексеевна Шакурова приехала из Кондратьево. Ей уже более 70 лет, но несмотря на возраст она, проявив инициативу, посчитала весьма важным делом продолжить наш разговор. Привезла с собой старые письма, фотографии, газетные вырезки.

- Я почему о газете так отзываюсь? – ставит она вопрос и тут же отвечает на него: - Ведь именно через газету я узнала, хоть чуточку, о судьбе дорогого мне человека – об отце, Алексее Степановиче Цыганкове. Многие десятилетия никто из нас, его родственников, не знал, где он погиб…

Однажды Мария Алексеевна прочитала в периодической прессе письмо-заметку из города Спас-Деменск. Случилось это четверть века назад, но до сих пор  она благодарна и автору, и газете за данную публикацию. Была так сильно потрясена, когда в списке перечисляемых погибших воинов встретила родную фамилию.

Ее отец участвовал в освобождении от немцев  Спас-Деменского района. Эта территория в годы войны была местом ожесточенных сражений. Здесь геройски дрались с оккупантами 10-я гвардейская, 33-я, 49-я, 21-я, 10-я общевойсковые армии, 2-й гвардейский танковый, 5-й механизированный и 6-й гвардейский кавалерийский корпуса и другие соединения и части. В их составе воевали многие омичи.

Вместе с А.С. Цыганковым из тьмы неизвестности та давняя газетная публикация высветила фамилии еще трех наших земляков–муромчан: рядового Перелыгина Ивана Тимофеевича, старшего сержанта Петренко Ивана Федоровича из Низовой и Рыбочкина Ивана Васильевича. Все четверо погибли в августовских боях 1943 года при освобождении от немцев Смоленской области.

Назову фамилию еще одного человека, благодаря которому и возник повод написания данного очерка, - руководителя Совета ветеранов при Спас-Деменском райвоенкомате (в ту далекую пору). Это Лев Михайлович Тренин. Он был беспокойным и заботливым человеком и тоже, наверное, из фронтовиков. Содержание его писем дочери погибшего воина ярко отражает характер и жизненную позицию этого человека: «Я стар, дни мои сочтены, не успеть мне разыскать родных и близких всех, кто  у нас лежит – тысячи и тысячи их… Очень многие не знают этих могил… Самое дорогое на земле – быть полезным людям. Ваши слова благодарности – для меня лучшая награда…»

- На другой же год мы поехали в Спас-Деменск, - продолжает свой рассказ Мария Алексеевна. – Встретили нас хорошо, как родных. Я побывала  на месте гибели папы… Мне трудно говорить о тех нахлынувших чувствах, о том моем состоянии. Я только молча смотрела вокруг: боже мой, здесь когда-то был отец. Только  тогда окрестности не были такими тихими, умиротворенными, а земля содрогалась от взрывов снарядов, в страхе замирала под гусеницами тяжелых танков. И мой папа в этом адском огне… Вернулась я домой с драгоценной и тяжелой ношей – маленькой коробочкой с несколькими щепотками спас-деменской земли, политой кровью наших бойцов. Помню, мама моя, Анна Ивановна,  все послевоенные годы сильно переживала: как же так, без следа потерялся человек. Успокаивало нас одно – общая радость, торжество Победы над врагом, что отец погиб во имя этого святого и правого  дела.

Трудно и сиротливо жилось семье. А кому легко было? Правда, семьи, в которые вернулись с войны отцы, гораздо легче переносили лишения, а ребятишки не чувствовали такой обездоленности. У них имелось больше возможностей в устройстве дальнейшей личной жизни. Анна Ивановна, вдова фронтовика, одна растила четверых детей. Порой  было совсем невмоготу. И ей предлагали определить их в детдом. Но она всегда укорчиво и твердо отвечала: «При живой-то матери! Сама справлюсь…»

Моя собеседница давно на пенсии. Всю жизнь, начиная с раннего детства, не чуралась никакой работы. Потому и не удивителен ее трудовой стаж – 38 лет. А семейные хлопоты? Мало ли  материнской заботы требовалось о четверых детях?

- А как вам сейчас живется? – спрашиваю Марию Алексеевну. – Как дочь погибшего фронтовика, имеете, наверное, какое-то пособие или льготу?

- Куда там! – отрешенно отвечает она. – Конечно, хочется  большего внимания и заботы о нас таких.

 


По местам воинской славы

С 20 апреля по 8 мая 2013 г. ДОСААФ России проводит АВТОПРОБЕГ спортсменов-автолюбителей по городам-героям и городам воинской славы РФ «В судьбе России - моя судьба», посвященный 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве и 100-летию со дня рождения первого трижды Героя Советского Союза маршала авиации А.И. Покрышкина.

В ходе автопробега планируется проведение массовых акций военно-патриотической направленности, встреч с ветеранами и молодежью, посещение мемориальных комплексов и мест захоронения павших воинов.

20 апреля, в 12.00 часов, в г. Омске  состоится торжественная церемония старта маршрута № 1 автопробега по Омской области «Омск - Кормиловка -  Калачинск - Татарск» - в направлении г. Новосибирска.

 

В санаторий? Пожалуйста!

«А мне бы в санаторий. Можно?» - такую просьбу очень часто можно услышать в районном Совете ветеранов. Сюда пожилые люди обращаются по самым разным вопросам: кому-то надо в чем-то  помочь, кто-то пришел с какой-либо жалобой, а кто-то просто так заглянул – поговорить, отвести душу.

Вопрос же организации отдыха и оздоровления ветеранов не преходящ – он постоянно находится во внимании руководства областной ветеранской организации. Ежегодно нашему району выделяется 24 места в санатории «Зеленая роща», который находится в Чернолучье. Каждый месяц в этом заведении в течение 10 дней отдыхает трое наших земляков.

- Эту услугу мы предоставляем ветеранам всех категорий, - говорит председатель Совета районной ветеранской организации М.М. Шиманский. - Это и сельчане, и учителя, и медработники, и бывшие военнослужащие, и многие другие. Особо отмечу: пребывание ветеранов в санатории бесплатно. Здесь они находятся под наблюдением врачей, получают процедуры. Но  в основном – это активный отдых.

Просмотров: 646 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ