Пятница, 29.03.2024, 13:23
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 8 » Ветеран
13:44
Ветеран
Те годы забыть невозможно
 
 Возраст у наших фронтовиков - весьма почтенный, и потому для них сейчас очень важны покой и доброе отношение со стороны детей и внуков. Именно такая атмосфера любви и уважения царит в доме участника Великой Отечественной войны, жителя д. Лисино Александра Михайловича Фомина.
 
 Александр Михайлович воевал неполных два года, но того, что он повидал и испытал, вполне хватило. Да и медаль «За отвагу» просто так не дают...
 
На фронт А.М. Фомин попал лишь в 1943 году (по причине юного возраста). В январе его вместе с односельчаниным Дмитрием Леонтьевым призвали в армию. Восемь месяцев служил в г. Калачинске, отучился в школе снайперов. И вот отправка на фронт.
 
 Под Киевом их ссадили с поезда, и 20 километров бойцам пришлось идти пешком. Реку Днепр форсировали вечером, а ночью немецкие самолеты налетели бомбить переправу. Так что, можно сказать, в этот раз всем крупно повезло.
 
 Первый бой солдат принял под Шепетовкой. Да, было страшно – это естественное чувство для нормального человека. И морально тяжело. Он шел в атаку, а вокруг падали товарищи... Такое забыть невозможно, и говорить об этом тоже трудно.
 
 Потому-то, наверное, и немногословны ветераны, и не стоит их мучить своими расспросами. Главное, знать, что сидящий перед тобой пожилой мужчина защищал Родину и победил!
 
 С боями дошел фронтовик до Молдавии. Под обстрелом форсировал Днестр. Здесь неважно было, умел боец плавать или нет. Если попадал в воду в полном боевом снаряжении – сразу шел ко дну. Так что все надеялись лишь на чудо.
 
30 апреля 1944 года под г. Коломея А.М. Фомин был тяжело ранен в ногу. Болотами привезли его на станцию Шепетовка, поместили в палатку.
 
 Днем для раненых был подготовлен праздничный концерт, посвященный 1 Мая, а как стало смеркаться, налетели вражеские самолеты. Земля задрожала, а бойцы - на нарах, и не убежишь никуда, только лежи и молись. Но, слава богу, пронесло.
 
 Перевели в госпиталь в Шепетовку. А с 11 на 12 мая – снова бомбежка. Стекла повылетали все, а раненые накрылись одеялами, словно это могло их спасти. Но опять бог миловал.
 
 Через некоторое время Александр Михайлович был госпитализирован в г. Баку, где пролежал четыре месяца. После лечения его комиссовали домой по ранению.
 
 В колхозе им. Мичурина А. М. Фомин проработал 47 лет животноводом. За доблестный труд неоднократно был отмечен наградами и памятными подарками. Воспитал троих детей, имеет внуков и правнуков. Он хороший муж, отец и дедушка. И родные платят ему тем же – любовью и вниманием.
 
 Любовь Петрова.
 Фото из семейного альбома
Просмотров: 542 | Добавил: admin | Теги: атмосфера в доме, ветеран, уважение родных | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ