Суббота, 20.04.2024, 18:06
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 31 » Вести с села
13:40
Вести с села


Так и живём: со своими проблемами и радостями

В Рязанское сельское поселение мы выехали после обильного снегопада. Но, к чести муромцевских дорожников, трасса «Муромцево – Седельниково» к обеду была не только хорошо вычищена, но и на поворотах посыпана песком. Чего не скажешь о населенных пунктах.


Здесь эту работу проделать еще не успели (да и не только они, Седельниковская дорожная служба, которая чистит трассу до Рязанов, на тот момент тоже прошла только одну сторону дороги). В беседе с главой поселения выяснилось, что одна очистка дорог от снега в с. Рязаны обходится бюджету в сумму свыше двух тысяч рублей. Это только расходы на солярку (не факт, что еще не потребуются деньги на запчасти, чтобы подремонтировать вышедшую из строя технику).


  


В день нашего приезда в Рязанском сельском поселении шла ежегодная, важная для селян сезонная работа – заключение договоров на выписку древесины. У здания администрации было многолюдно. Все специалисты, включая главу поселения Ольгу Викторовну Самойлову, сновали из одного кабинета в другой. Они помогали населению в подготовке пакета документов для прибывших сюда работников Муромцевского лесничества. Во главе с руководителем Н.А. Шаповаловой в Рязанах в этот день работало семь человек - они старались побыстрее обслужить людей. В этот день было заключено 37 договоров в Рязанах и 37 – в Игоревке, а неделей раньше  заключены договора в Вятке (32)  и Алексеевке (15). Но без взаимных обид и недовольства все равно не обошлось: отдельным представителям выписывающей стороны не нравилось, какие участки им были нарезаны, другой стороне - неблагодарное отношение людей (по закону эту работу они должны вести в своих кабинетах, а не выезжать на места).




Поводом для встречи с работниками Рязанского ДК послужили письма в их адрес, которые пришли в редакцию. Все они полны слов благодарности. Вот строки одного из них: «Здесь работает большой и дружный коллектив талантливых и увлечённых творчеством людей. Жители знают, что к каждому празднику обязательно будет концерт. И главная заслуга  в этом - заведующей Светланы Петровны Ивановой, художественного руководителя Светланы Николаевны Сухановой, аккомпаниаторов Александра Павловича Шепякова и Виктора Андреевича Гончарова. Практически каждое их мероприятие собирает аншлаг, и в зале не бывает свободных мест».


Пообщавшись с теми, о ком идёт речь в письмах, мы убедились лично, что работа в этом учреждении и на самом деле проводится большая. Сейчас коллектив готовит бенефис и творческий вечер А. Шепякова - одного из самых уважаемых в Рязанах людей, который всю свою жизнь посвятил образованию и культуре родного села.


В здешней библиотеке, в которой мы также побывали, не так давно произошла смена кадров: на место ветерана библиотечного дела Татьяны Алексеевны Носковец пришёл молодой работник – Анжелика Юрьевна Ларионова. «Пока изучаю читательский спрос, знакомлюсь с пользователями фонда, - говорит она. - На данный момент оформляю выставку к Дню окончания Сталинградской битвы». Главный вывод, который сделала библиотекарь: люди у них читающие, причём спросом пользуется  самая разноплановая литература. О том, что это учреждение по-прежнему остаётся информационным центром на селе, говорит и тот факт, что здесь всегда многолюдно.


В Рязанскую школу в этот день мы не попали – там как раз шла подготовка к важному совещанию. Зато удалось встретиться с призером региональной олимпиады по литературе десятиклассником Александром Михелем и его педагогом Натальей Александровной Камневой. С большой теплотой учитель русского языка и литературы Н.А. Камнева рассказывала о своем воспитаннике, отмечая его способности к гуманитарным наукам, заметное старание: «Саша много читает, в том числе и все тексты по программе, что сейчас редкость. Сам пишет стихи, любит анализировать литературные произведения. Мне нравится, что у нас с ним на уроке идет разговор на равных - он всегда свою точку зрения высказывает».

Почти сразу за Рязанами, всего в нескольких километрах, находится деревня Алексеевка. Указатель на свертке с трассы отсутствует (словно такого населенного пункта вообще нет!), из-за чего мы даже сначала проскочили мимо нужного поворота - пришлось возвращаться. Живут здесь в основном пенсионеры. Из числа жителей помоложе - семья Константина и Ларисы Чанфа. Они держат большое подсобное хозяйство: коров да телят больше 10 голов, плюс свиньи, лошади, мелкая живность. «А чем еще в деревне заниматься и на что жить? - говорит глава семейства. В декабре Константин Чанфа получил областной грант в 200 тысяч рублей. Он планирует, добавив собственные средства, купить трактор МТЗ-82. Тогда проблема с техникой отпадет. Однако его беспокоит другая, не менее важная: чтобы развивать хозяйство, для коров и лошадей нужно строить новые пригоны. Но где взять пиломатериалы, если «лес» не выписывают? Конечно, он намерен как-то решать и этот вопрос… Родителям помогает во всем 18-летний сын Максим (его мы застали за подвозом воды с колонки) и, по мере возможности, дочка Маша, которая несмотря на юный возраст (5-й класс) уже подает надежды в лыжном спорте. Лыжи – наверное, самый популярный вид спорта в этом поселении. И это благодаря стараниям Михаила и Надежды Гурнович. Много добрых слов от жителей поселения мы услышали в адрес этих тренеров.

То, что единственный магазин в деревне - это своего рода информационный центр, мы лишний раз убедились, заглянув туда. Из разговора с жителями удалось узнать, например, что одна из проблем алексеевцев – невозможность уехать в райцентр. Автобус в деревню не заходит давно, но люди уезжали на проходящем  транспорте. Сейчас же седельниковские автобусы не останавливаются, так как идут уже переполненные (теперь вместо ПАЗов ходят Газели), и добраться в больницу или купить лекарства для селян большая проблема. Частично ее решит в ближайшее время выезд мобильной медицинской группы.

 

Просмотров: 595 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.