Среда, 17.04.2024, 01:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Вести с поселений
13:11
Вести с поселений


Решается не в одночасье

При всей первостепенности, прокладка новой водопроводной трассы или бурение скважины на селе стоит немалых средств и порой растягивается на годы. Жителям Артынского поселения очень повезло: в этом году - сразу две новых скважины. Как это стало возможным?

Проблемы с водоснабжением в Артынском сельском поселении местный МУП и администрация по мере возможности решают: своевременно устраняют порывы на трассе, летом заменили часть старых труб, начали заводить воду в дома. Наличие техники (экскаватора и бульдозера) позволяет оперативно выполнять работы. Тем не менее, по словам главы администрации Владимира Григорова, в летнее время телефон не умолкал: много звонков было от жителей деревни Карташово, которые жаловались, что в водонапорной башне нет запаса воды (одна скважина не успевала закачивать воду). Да и в Артыне имеющихся пяти скважин явно не достаточно, это ощутимо и сейчас.

Кардинально решить наболевший вопрос можно было за счет строительства двух новых скважин (в Артыне, в Карташово). Но на это надо порядка миллиона рублей. Такими средствами скромный бюджет сельского поселения не располагал, поэтому главе пришлось обращаться за помощью. Поддержка артынцам была оказана в рамках долгосрочной целевой программы развития сельского хозяйства (подпрограмма «Устойчивое развитие сельских территорий»). Основную часть расходов взяла на себя область, и 50 тыс. руб. - средства администрации СП.

Тендер на эти объекты выиграла Большереченская фирма «Надежда». Скважина в Карташово уже введена в строй (ее пробурили еще в июле). В Артыне подрядчики обещают выполнить буровые работы в ближайшее время (а трубы МУП проложил заблаговременно), так что осталось ждать совсем недолго.

Мы побывали в Карташово. Вода из новой скважины поступает в утепленную башню объемом 25 кубов, которая зимой отапливается. Завидев прохожую с ведром в руках, обратились к ней с расспросами.

- Вода все время есть, напор хороший, нам обижаться грех, - отвечает Н.А. Каюкова. - Я вообще рядом с колонкой живу. Мне знакомые даже говорят: проведи воду в дом. А зачем? И так хватает! Сколько надо, себе принесу.

Понятно, что в одночасье проблем, копившихся годами, не решить. Например, на другом краю деревни жители настроены не столь оптимистично. До их «закутка», где и десяти домов не наберется, водопроводная ветка не доходит, пожилым трудно ходить далеко за водой. Цена вопроса - 500  метров трубы, которые нужно сообща приобрести (часть администрацией уже закуплена) и потом проложить. Есть все основания надеяться, что уже следующим летом и на этой улице будет праздник.

 

 

Мнение


Юлия Кретова, деревня Карташово:

- Когда скважина новая заработала, давление воды стало хорошее. Это очень заметно! Если раньше по 40 минут приходилось ждать, пока флягу воды наберешь, то сейчас напор нормальный. Так что планируем на следующий год воду к себе в дом завести.

 

Просмотров: 430 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ