Пятница, 19.04.2024, 15:07
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Вести с поселений
09:56
Вести с поселений


Главное богатство - люди

В очередную плановую поездку мы побывали в Костино, где посетили социальные объекты. Там познакомились с людьми, которые достойно выполняют свою работу на селе.


В местном детском саду, как мы почувствовали, царит доброжелательная атмосфера. Коллектив пусть и небольшой, но 21 ребёнок находится в надёжных руках. Музыкальный работник Светлана Вячеславовна Абдуллаева проводила занятия в группе, на них присутствовала и непосредственный воспитатель детей – Татьяна Ивановна Лазарева. Надо быть от природы добрым и открытым человеком, чтобы работать в детском садике и чтобы дети тебя любили. Ведь они, как никто другой, чувствуют фальшь и лицемерие, а здесь же дети активно участвовали в освоении музыкальных знаний, и мы не стали им мешать.


В детском саду почему-то всегда вкусно пахнет. И как правило, этот запах исходит от приготовления очередного завтрака или обеда. Объедать детишек мы, конечно же, не думали, а вот с поваром познакомились. Людмила Николаевна Соловьёва готовит в этом детском саду 29 лет. Представьте, сколько детишек она, в прямом смысле, выкормила. А ведь в Костино она приехала из европейской части России вместе с мужем, проходившим срочную службу в их городе. Не испугалась трудностей девочка, выросшая в городе, и отправилась за любимым на другой край страны. Это ли не пример любви и мужества! Да и надо иметь особый дар, чтоб каждый день готовить много и вкусно.


В помещении Костинского ФАПа  были посетители: кто-то пришёл за лекарствами, кто-то поставить плановые прививки. Фельдшер, осматривая школьниц и выслушивая их жалобы, попутно объясняла, как нужно правильно себя вести, чтобы избежать простудных заболеваний.


Всё, как говорится, познаётся в сравнении. Если в других учреждениях с. Костино работников районной прессы приняли доброжелательно, то в  местной школе нам сходу запретили беседовать и фотографировать. Директор Э.Ф. Архипова передала по телефону, что запрещает нам рассказывать о школе. Запретить Вы, Эльвира Федоровна, нам не можете. Статья 3 «Недопустимость цензуры» федерального Закона о средствах массовой информации гласит: «Цензура массовой информации, то есть требование от редакции средства массовой информации со стороны должностных лиц, государственных органов, организаций, учреждений или общественных объединений предварительно согласовывать сообщения и материалы (кроме случаев, когда должностное лицо является автором или интервьюируемым), а равно наложение запрета на распространение сообщений и материалов, их отдельных частей, - не допускается». То, что школа в с. Костино является закрытым объектом, для нас стало неожиданностью. Такое отношение, конечно же, было неприятно и главное, обидно за тех достойных людей, которые здесь работают. Мы  поговорили с несколькими педагогами. И правильно, как оказалось, сделали. А то так бы и не узнали, что выпускник Костинской СОШ Евгений Васильев приглашён на работу в знаменитый Омский хор. Об этом нам рассказала Галина Мазаева. Когда-то этот юноша «блистал» в ее хореографическом коллективе  «Вдохновение». По ее напутствию, а также своей мамы, которая тоже когда-то танцевала в этом известном коллективе, пошёл дальше.


Евгений поступил в областной колледж культуры, успешно закончил его. При распределении его увидели профессионалы из Омского хора и, не раздумывая, пригласили талантливого артиста к себе. Уже скоро юношу ожидают гастроли за рубеж.

В этом случаем найти себя и определиться с выбором будущей профессии помогло дополнительное образование, которое мы иногда недооцениваем. При раскрытии таланта ребёнка оно подчас незаменимо.

Мы побеседовали с Лисиной Людмилой Михайловной. Работать в школе она мечтала ещё будучи ученицей седьмого класса. Наверное, поэтому в старших классах была бессменной вожатой: нравилось возиться с малышами. После окончания школы при поступлении на филологический факультет педагогического института она не проходит по конкурсу. Людмила не отчаивается, и уже через год её зачисляют в этот же институт, правда, на факультет педагогики начального обучения заочно, так как к тому времени она  уже работает учителем начальных классов в Ново-Рождественской восьмилетней школе, которая впоследствии преобразовалась в Костинскую СОШ.

Педагогический стаж Людмилы Михайловны - тридцать пять лет, и в другой профессии она себя не видит. Как бы ни было трудно, но каждое первое сентября, по её словам, в школу идет с желанием работать. Сетует лишь на то, что в последние годы становится всё труднее и труднее находить общий язык с детьми. Что уж тут поделать - новые технологии дети усваивают очень быстро, вот и приходится тянуться за ними, а значит - учиться, учиться и ещё раз учиться. И радуется, если после трудной контрольной или сложного диктанта в выполненных детьми работах только положительные оценки. Жалко ей, практически всегда до слёз, расставаться с четвероклашками, когда они заканчивают начальную школу, и приятно набирать детей в первый класс. Вот лишь небольшие штрихи к портрету уважаемого в этой школе педагога. Вполне возможно, что многие, даже не костинцы, узнают в этом образе свою первую учительницу.

Просмотров: 570 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.