Пятница, 26.04.2024, 05:31
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Вести с песелений
11:21
Вести с песелений


Проблем много, но мы их решаем

Кондратьево встретило нас расчищенными от снега улицами, несмотря на то, что в этом году он идёт часто и по многу. Значит, власть в селе есть  и она работает.

Командировка складывалась удачно: глава Кондратьевского сельского поселения Александр Корнев оказался на месте и согласился рассказать о работе сельской администрации.

- Александр Иванович, смотрю, дороги расчищены. Свой трактор имеется?

- К сожалению, нет, приходится договариваться с фермером из Тармаклы. Вот он-то и очищает деревенские улицы. В трёх населённых пунктах работает: Кондратьево, Тармакле, Надежденке, до которой ещё добраться надо, а значит, и дорогу почистить. Выполнит работу, а я потом с ним соляркой рассчитываюсь. В этом году уже два раза снег «двигал», а зима ещё и не начиналась. Был бы в сельской администрации свой транспорт, было бы снято много проблем. Может, администрация муниципального района поможет нам в его приобретении? Жители Кондратьевского поселения были бы только благодарны за такую помощь.

- Да, улицы у вас чистые, и не только от снега. Собак не видно. Что, нет их в Кондратьево?

- Как же, есть. Случается, иногда бегают без присмотра – выясняем, кто хозяин, беседуем с  ним. Надо заметить, люди понимают и стараются не допускать, чтобы их «охранник» свободно разгуливал по селу.

- В этом году на «зимнее» время не перешли, поэтому светает поздно. Утром, когда дети идут в школу, ещё темно. Много в селе улиц освещённых?

- Процентов 50 освещены, это, конечно, мало. Хотелось бы осветить всё село, только здесь много проблем. И начались они после того как распался СПК. Уличное освещение было у него на балансе. Вот кто-то и решил: хозяина нет, значит и провода можно снять. Так добрая половина электролиний уличного освещения исчезла. Многие опоры изношены, к примеру, в Тармакле столбы подгнили так сильно, что на них подниматься (для замены лампочек) опасно. Конечно, их нужно менять. Необходима специальная техника - её тоже нет. У нас даже нет штатной единицы электрика - лампочку на столбе заменить некому. И всё же, несмотря на трудности, мы работаем. В этом году купили приличное количество СИПа (самонесущего изолированного провода) и другое необходимое оборудование для прокладки электролинии. Вот только ранние морозы не позволили начать строительство новой линии. Отложили до весны: как только станет теплеть,  начнём работать.

- Александр Иванович, вы всё говорите, что вам не хватает финансов, а ведь на вашей территории находится озеро Линёво. Не скромничайте, наверное, это неплохой доход в бюджет?

- От этого озера не только дохода нет, а ещё и расходы. Судите сами: поддерживать в исправном состоянии дорогу и мост в деревню Надежденка обязана администрация сельского поселения. А пользуются ими все. Помножьте это на количество автотранспорта, проходящего за сезон, в активе будут одни убытки.

Не хотелось бы заканчивать на такой пессимистичной волне интервью с этим немногословным, но трудолюбивым человеком, твердо идущим к намеченной цели. Возможно, и пожаловался -то он на свои проблемы потому что накипело, потому что хочется сделать много, а возможности мало, потому что душой болеет за родное село и старается сделать быт односельчан лучше.

 

«Ну не дрова же там хранить»


В редакцию позвонила жительница д. Кондратьево Галина Фёдоровна Игнатова:

- 74 года я живу на этом свете и думаю, что имею право на своё мнение.  Кондратьево – это моя родина, и я не могу молчать, когда вижу, что творится безобразие. Больно за нашу молодёжь! Какой у нас когда-то был Дом культуры, радость для всех людей. А сейчас там в одной половине магазин, в другой половине…

Галину Фёдоровну более всего возмущает тот факт, что в помещении бывшего ДК предприниматель, взявший здание в аренду, складирует дрова. По мнению женщины, это кощунство.

После этого звонка мы сразу же связались с главой администрации Кондратьевского поселения. К нашему приезду вопрос решили - помещение было очищено. Дрова вынесли и сложили на крыльце (но мы не уверены, насколько это правильно).

 Почему мы всё-таки решили написать об этом звонке? Неравнодушие людей к тому, что происходит на территории поселения, их активная позиция и помогает наводить порядок на местах.

И если таких людей, радеющих за процветание своего села, будет больше, то и жизнь быстрее изменится к лучшему.

 

«Людей интересует жизнь в районе»


В помещении почтового отделения связи в Кондратьево очень уютно, и сразу же хочется задержаться: для удобства клиентов здесь установлены два компьютера, на стенах много сопровождающей информации типа «Как пользоваться Интернетом», на какие издания в данный момент идёт подписка, как заполнить абонемент». Заинтересовал нас стенд с говорящим названием  «Уголок подписчика», оформленный собственноручно работниками отделения.

Любовь Александровна Титова работает начальником этого отделения 12 лет. За это время она стала настоящим профессионалом в почтовом деле… Работа приносит удовольствие, по её мнению, когда она по душе. Пусть бывает нелегко, с каждым годом возрастают требования, но справиться со всеми трудностями помогают сами люди.

- Наши жители в большинстве своём люди грамотные, любят читать и газеты, и журналы. Сельчан интересует всё, что происходит в мире и в районе, конечно же. Радует нас, что «Знамя труда» не стоит на месте, всё время совершенствуется наравне с другими периодическими изданиями. Подписчики (особенно те, кто давно дружит со «Знамёнкой»), отмечают, что газета стала и красочнее, и интереснее. С пониманием люди относятся и к тому, что повысилась цена на подписку. Это, по-видимому, было неизбежно. Если издание становится лучше,  то на это, естественно, нужны дополнительные затраты. Очень понравилась цветная газета, будем ждать следующих номеров.

Просмотров: 528 | Добавил: admin | Рейтинг: 3.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ