Четверг, 28.03.2024, 11:37
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Февраль » 5 » Великой Победе посвещается
06:09
Великой Победе посвещается
Солдат великой победы
В прошлом году газета «Знамя труда» дала старт редакционному проекту «Лицо с фотографии». Мы обращались к муромчанам с просьбой рассказать о тех ветеранах, которых они узнали на старом фотоснимке, сделанном в год открытия памятника Солдату. В сегодняшнем номере мы публикуем интервью с Анной Васильевной Зенг, дочерью Василия Михайловича Барауля.
- Анна Васильевна, когда и как Ваш папа начал службу в Красной Армии?
- В августе 1939 года мой отец Василий Михайлович Барауля был призван в армию и вместе с друзьями-муромчанами в солдатском эшелоне был отправлен на восток. Молодые, красивые, здоровые сибиряки веселились, шутили песни и ни у кого из них в мыслях не было, что вернутся домой они не все, да и те будут изранены как телом, так и душой.
- Что рассказывал Вам отец о начале войны?
- По его словам, то июльское утро было ясным и солнечным, папа помнил его очень хорошо. После трудного учения можно было отдохнуть, вспомнить родной посёлок, маму, сестёр, брата, друзей. Вдруг вдали над горизонтом появилась тёмная туча, она быстро надвигалась и закрывала свинцовой тяжестью лазурную синеву неба. Сердце солдата сжалось, и вдруг стало очень холодно. Появилось предчувствие беды. Резкими струями хлынул холодный ливень, солдаты бросились к казармам. И тут, как раскат грома, солдатский крик:
- Ребята, война!
А туча постепенно продолжала закрывать небосвод. И уже другая, более страшная и жестокая туча, имя которой - «война», надолго закрыла солнце над нашей Родиной.
 - Что из рассказов Василия Михайловича о первых днях или месяцах войны Вы помните?
- Папа рассказывал, что на передовую он попал в первые месяцы войны. Боевое крещение получил под Ленинградом в ноябре 1941 года. Кстати, в этом году отмечается 66 лет со дня снятия блокады (27 января 1944 г.) с этого города-героя.Первый бой - это первый убитый фашист. Первый бой - это первая боль потери друга. В этом бою погиб тот самый солдат, который и объявил, что началась война. Бой затянулся, враг продолжал наступать, боеприпасы закончились, и пулемётный расчёт мог оказаться в окружении, а там и в плену. Враг это понял и начал наступать, красноармейцам оставалось только отступать к лесу, и они поползли по стерне, по наспех убранному хлебному полю к спасительному лесу. Берёзовая роща укрыла русских солдат от фашистов, но папу ранило в ногу, к своим его вынесли бойцы-однополчане. Потом - госпиталь, лечение, и опять в строй.
- Что из военных рассказов отца Вы ещё помните?
- Помню рассказ о его втором ранении, было это в 1943 году, когда он был командиром расчёта 76-миллиметрового артиллерийского орудия. Расчёт отправили на передовую, там он встретился с астраханцем Клинковым, сразу же подружились. В одном из боёв артиллеристам пришлось особенно трудно. Атака следовала за атакой. В этом бою он был опять ранен. Сержант Клинков донес его до медсанбата, тем самым спас жизнь. Уже в госпитале папа узнал, что его батарея не пропустила врага , выстояла. А вот друг Александр Клинков был ранен и отправлен в тыловой госпиталь. Так друзья расстались. Воевал папа под Воронежем, Харьковом, Киевом, Прагой, и закончилась война для него в Берлине. После двух ранений он был награждён медалями «За отвагу», «За боевые заслуги». Были у него медали «За освобождение Ленинграда», «За взятие Берлина» и другие.
 - Анна Васильевна поделитесь своими воспоминаниями о послевоенной жизни отца.
- После войны у папы была мечта: найти своего фронтового друга. Долго он его искал, и всё-таки встреча состоялась спустя много лет. Дядя Саша Клинков приехал к нам в Сибирь. Они были очень счастливы. Это была встреча двух солдат той великой войны, встреча, свидетельствующая о святом чувстве фронтового братства, скреплённого кровью и неподвластного годам. После войны папа много работал, создал семью, вырастил трёх дочерей. Дождался рождения внучек, их тогда у него было две. Он очень любил детей, был добрым, скромным. Для меня он всегда останется примером добра и порядочности. Спустя много лет так хочется, чтобы он был со мной рядом, но, увы. В канун 65-летия Победы хочется пожелать нашим ветеранам здоровья, а молодёжи сказать: уважайте историю, цените то, что для нас создали наши отцы и деды.
Записал Андрей Фролов.
Просмотров: 620 | Добавил: admin | Теги: газета, отечественая война, Муромцево, победа, Омская область, ветераны, Знамя Труда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.