Четверг, 25.04.2024, 18:33
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Июнь » 20 » Вчера. Сегодня. Завтра
11:58
Вчера. Сегодня. Завтра

Или зарплата, или доплата

Наши читатели интересуются: «Что такое федеральная социальная доплата и кто имеет на неё право?»

Отвечает начальник отдела назначения, перерасчёта и выплаты пенсий Управления Пенсионного фонда по Муромцевскому району Елена Бармотина:

- Федеральная социальная доплата (ФСД) выплачивается неработающим пенсионерам, чей ежемесячный доход не достигает размера прожиточного минимума пенсионера в регионе. С 1 января 2014 года он составляет 5932 рубля. Доплата до этой суммы и составляет размер ФСД.

На сегодняшний день федеральную социальную доплату к пенсии получают около полутора тысяч муромчан. Средний размер доплаты составляет более 700 рублей. Выплата её производится одновременно с пенсией и другими социальными выплатами.

На период выполнения гражданином работы и (или) иной деятельности, подлежащей обязательному пенсионному страхованию, федеральная социальная доплата к пенсии приостанавливается.

В случае трудоустройства получатель ФСД обязан сообщить о поступлении на работу в Пенсионный фонд по месту получения пенсии.

 

Русская песня летит над землёй

В прошлые выходные на Муромцевской земле выступал знаменитый Омский государственный народный хор, блиставший до этого на подмостках многих стран мира.

Каждый их номер и на сцене районного КДЦ «Альтернатива» вызывал бурю восторга и сопровождался криками «браво» и «бис». Изумительные по красоте костюмов и постановке хореографические номера сменялись не менее великолепными вокальными, хоровыми и оркестровыми композициями. Уровень исполнения действительно мировой!

С особой теплотой наши зрители встречали нашего земляка, а ныне артиста хора Илью Барашкова, который своей виртуозной игрой на балалайке вызвал просто взрыв оваций и аплодисментов. В концерте принимали участие и наши юные звёзды Егор Моисеев и Александра Иванова. Вместе с участниками прославленного хора они представляли Омскую область в Каннах.

От имени всех муромчан за доставленное удовольствие поблагодарила артистов и вручила им благодарственное письмо председатель комитета культуры Н.С. Зайцева.

 

Экзамены сданы. Ждём результатов

Завершилась основная волна сдачи ЕГЭ. 11 июня были сданы последние экзамены по химии и обществознанию. Для школьников, которые по причинам, предусмотренным законодательством, не смогли участвовать в сдаче госэкзамена, есть возможность написать работу в резервные дни с 16 по 19 июня.

В резервные дни можно сдать ЕГЭ в следующих случаях: в случае совпадения выбранных экзаменов в один день, неявки на один из экзаменов по уважительной причине, если выпускник не смог завершить экзамен по болезни, а также при наличии неудовлетворительного результата по математике или русскому языку. Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году в резервные дни.

Таким образом, график экзаменов на этой неделе следующий: 16 июня - резервный день по иностранным языкам, обществознанию, биологии и информатике, 17 июня – день для сдачи экзамена по географии, химии, литературе, истории и физике. В среду, 18 июня, можно было пересдать русский язык, а в четверг, 19 июня, - математику.

В нашем районе на пересдачу по математике отправится только один выпускник.

 

 

Скучать будет некогда

30 детей из малообеспеченных семей отдохнут в детских оздоровительных лагерях Н-Омки и Калачинска.

Каждый год мы с удовольствием рассказываем о том, где отдыхают юные муромчане. В этом году отделение социальной помощи семье и детям Комплексного центра социального обслуживания населения организует три оздоровительных сезона. В течение всего лета 30 детишек из малообеспеченных семей отдохнут в детских оздоровительных лагерях Н-Омки и Калачинска.

Первый заезд состоялся уже 17 июня, и смена продлится до 7 июля. За это время десять школьников смогут не только полноценно отдохнуть, но и поправить своё здоровье, так как в программу отдыха включены оздоровительные процедуры.

11 июля в детский оздоровительный лагерь «Берёзка» Н-Омского района состоится второй заезд. В общей сложности за вторую и третью смену отдохнут ещё пятнадцать детей из Муромцево. С 10 по 30 августа юных муромчан уже будут ждать в детском оздоровительном лагере «Орлёнок» (г. Калачинск).

Путёвки все бесплатно. Родители, у которых доход не превышает прожиточного минимума, могут обращаться в отделение социальной помощи семье и детям, или по тел. 21-166 по вопросу отдыха детей.

 

 

Стали меньше пить

За 5 месяцев текущего года на территории Муромцевского района не было зарегистрировано ни одно ДТП с гибелью людей или по причине алкогольного опьянения водителя.

Только 11 июня около 2-х часов ночи в дежурную часть МО МВД России «Муромцевский» поступило сообщение о том, что на трассе «Омск-Седельниково» произошло ДТП, имеются пострадавшие. При выезде на место происшествия следственно-оперативной группы установлено, что водитель (будучи трезвым), не справившись с управлением, допустил наезд на стоящее на обочине транспортное средство. В результате этого ДТП водитель и пассажирка получили черепно-мозговые травмы. Третий пассажир скончался.

По статистике ГИБДД, наибольшее количество ДТП происходит на территории посёлка в ночное время, самый неблагополучный день – пятница. Пьяных водителей за рулём стало меньше, но по-прежнему водители нарушают скоростной режим, за что и происходит такая страшная расплата.

 

Кто должен возместить ущерб

В связи с участившимися случаями причинения вреда здоровью граждан в результате дорожно-транспортных происшествий разъясняю, что в соответствии с действующим законодательством обязанность возмещения вреда по общему правилу лежит на лице, причинившем вред.

Вместе с тем, по ст. 1064 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо и при отсутствии его вины в причинении данного вреда.

К примеру, согласно ст. 1079 Гражданского кодекса РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (например, использованием транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный транспортным средством, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, в случае причинения вреда здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, данный гражданин вправе требовать компенсации данного вреда от владельца транспортного средства вне зависимости от наличия вины причинителя вреда. Кроме того, согласно положениям ст. 1100 Гражданского кодекса РФ в случае причинения жизни или здоровью гражданина вреда источником повышенной опасности (в том числе транспортным средством), данный гражданин или его представители вправе требовать компенсации морального вреда.

 

 

Сев яровых завершён

На прошлой неделе хозяйства района завершили весенние посевные работы. Всё, что запланировали, аграрии выполнили в полном объеме и в срок, проведя сев на площади свыше 60 тысяч гектаров.

Короткую передышку в минувший праздник многие из них смогли использовать для работ по дому, заготовки дров, ведь в посевную в поле приходилось работать без выходных и допоздна. Сейчас механизаторы начали обработку паров - подготовлено пока 600 га, а там и до начала сенокосных работ остается недолго. 

 

 

Будущие профессионалы

Учеба в ПУ-47 скоро останется позади для 67 выпускников. Будущие маляры, слесари по ремонту сельхозоборудования, трактористы-машинисты сельхозпроизводства и продавцы-контролеры  уже прошли производственную практику. Впереди у них - государственная итоговая аттестация (экзамены) и затем получение дипломов среднего профессионального образования. Торжественное вручение дипломов состоится 27 июня.

А с 1 июня в училище уже работает приемная комиссия и ведется набор желающих по перечисленным специальностям, а также будущих поваров.

 

 

 

Косметический ремонт в музее

В учреждениях культуры начался ремонтный сезон.

Уже проведены косметические работы в Муромцевском историко-краеведческом музее – памятнике культуры района.

На средства местного бюджета и внебюджетные средства произведена покраска карнизов и фронтонов,

а также внутренние

 косметические работы.

 Техника была предоставлена администрацией городского поселения.

 

 

Вас ждёт хороший отдых

С 1 июля начнёт работу оздоровительный палаточный лагерь

«Сибирский пилигрим».

В этом году он расположится

 у притока реки Камышинка (между д. Качесово и с. Кам-Курск), где бьют родники.

С детьми будут работать

педагоги Центра внешкольной работы. В программе – интересные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Также дети освоят

 некоторые навыки туризма.

Приглашаются желающие хорошо и с пользой отдохнуть

на свежем воздухе.

 

Просмотров: 663 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.