Пятница, 26.04.2024, 13:57
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Вчера. Сегодня. Завтра
14:48
Вчера. Сегодня. Завтра


Приоритет фермеру

Подведены итоги областного конкурса на предоставление грантовой поддержки начинающим фермерам. В числе победителей - житель нашего района С. Воронович из Кондратьево.

Сергей Федорович в сельском хозяйстве не новичок. Но фермерской деятельностью решил заняться всерьез (и зарегистрироваться) лишь в прошлом году. Сферу деятельности – мясное коневодство – выбрал не случайно. По мнению Сергея, для затарной зоны эта отрасль самая подходящая - малозатратна по сравненению с разведением КРС или выращиванием зерновых.

В его КФХ сейчас небольшой табун лошадей, где 20 голов - конематки. Средства, полученные по программе грантовой поддержки (950 тыс. руб.) фермер потратит на покупку нового трактора МТЗ-92 (2), необходимого для заготовки сена – для собственных нужд и нужд односельчан.

В Кондратьево КФХ Воронович С.Ф. - единственный хозяйствующий субъект, а по условиям областного конкурса именно таким фермерским хозяйствам отдавался приоритет, поскольку развитие КФХ будет способствовать и развитию поселения в целом. При отборе претендентов учитывалось и много других факторов: опыт, образование и т.п.

С. Воронович, фамилия которого была названа среди 24 победителей конкурса, намерен открыть 3 рабочих места. Первым будет трудоустроен Алексей Титов – именно он вместе с сыном фермера Дмитрием ухаживают за лошадьми. По плану, через 5 лет поголовье лошадей здесь увеличится в 3 раза.

Несколько слов о самом конкурсе. Он проводится уже второй год. Помимо начинающих фермеров поддержка оказывается и семейным животноводческим фермам (из числа КФХ). В 2013 г. было названо 32 победителя по двум направлениям. Объем субсидий из федерального и областного бюджетов составил 58 млн. 328 тыс. руб.

 

Объединим усилия

В арсенале муромцевской полиции появилась новая форма работы. В прошлый четверг прошло открытое заседание коллектива МО МВД «Муромцевский» с участием представителей политических партий, религиозных конфессий, средств массовых информаций. На рассмотрение был вынесен вопрос о формировании объективного общественного мнения о деятельности полиции.

Несколько цифр, взятых из выступления Евгения Ефременко, начальника штаба муниципального отдела «Муромцевский», конечно, не в полной мере, но в общих чертах показывают работу его сотрудников в первом полугодии текущего года.  Полицейские нашего  района приняли 1611 заявлений и обращений о происшествиях, ими же зарегистрировано более 130  преступных посягательств и раскрыто 123 преступления. Кроме того, работниками полиции пресечено 1660 административных правонарушений, из них 60% (937) - в сфере безопасности дорожного движения.

Анализ статистических данных, по словам Е. Ефременко, показывает, что среди населения достаточно высок уровень правового нигилизма, и для преодоления этого  необходимо консолидировать усилия политических партий, религиозных конфессий, СМИ.

Работая в этом направлении, в межмуниципальном отделе «Муромцевский» наладили систему «обратной связи», где граждане имеют возможность воспользоваться «телефонами доверия», «горячей линией», прийти на прием к руководству МО, в общественный совет, принять участие во встречах, которые регулярно проводятся с населением на обслуживаемой территории, выразить мнение через СМИ и иные источники.

В работе над формированием объективного общественного мнения о деятельности полиции важно, чтобы позиция средств массовой информации была бескомпромиссной, а оценка деятельности ОВД - непредвзятой.

О своём виденьи совместной работы высказались представители  первичных партийных организаций, действующих на территории района. К примеру, Василий Сивоха, секретарь местного отделения партии «Единая Россия», предложил наладить работу с сельскими администрациями - именно они должны стать главными помощниками  и пропагандистами полиции на местах.

Владимир Лисин, секретарь Муромцевского райкома КПРФ, считает, необходимым возобновить сотрудничество полиции (как преемника милиции) и советов трудовых коллективов.

Отец Николай, настоятель церкви иконы Тихвинской божьей матери, считает, что основные корни криминального бума необходимо искать в воспитании ребёнка, и больше внимания в работе уделять семьям, дошкольным и школьным образовательным учреждениям.

В целом совещание прошло в форме делового конструктивного диалога.

 


«Мы – будущее России»

В минувшем месяце в Омске, в Доме учителя проходил VI Областной фестиваль детских и молодёжных общественных объединений Омской области «Мы – будущее России».

На фестиваль свои общественные объединения представили более 20 районов Омской области. Муромцевский район и районную детскую организацию «Хрустальная» представляла МКОУ «Кам-Курская СОШ» - детская организация «Родничок» Качесовской основной школы.

Им  выпала честь представлять район  на фестивале в связи с тем, что они заняли  II-е   место на областном конкурсе  социальных проектов  в рамках XIII Всероссийской  акции «Я – гражданин России». Тема социального проекта «Живые цветы как живая память о подвиге солдата», где была представлена работа по озеленению и благоустройству памятника воинам, погибшим в годы ВОВ.

По итогам всех номинаций  им вручили Диплом победителя фестиваля в номинации «Вклад в развитие детского общественного движения в Омской области». Домой ребята привезли три Диплома лауреатов.

Для учащихся маленькой школы с численностью 23 обучающихся – это огромная победа.

 

Лучший среди пахарей

 

 

Муромчане заняли почетное второе место в традиционном областном конкурсе пахарей, который прошел в конце июня на полях ООО «Куликовское» Калачинского района.

 

В этот раз звание «Лучший тракторист-машинист сельхозпроизводства Омской области» оспаривали 57 человек. Они соревновались по четырем номинациям: отвальная вспашка, плоскорезная обработка, посев дисковыми и посев стерневыми сеялками.

Как всегда, демонстрации практических навыков предшествовала экзаменовка на знание теории. Волнение и накал страстей были нешуточные.

Наши механизаторы из ОАО «КамКур Агро» Андрей Корнев и Сергей Багин не подкачали и сумели показать высокий уровень мастерства. На посеве дисковыми сеялками Сергей стал вторым, пропустив вперед лишь соперника из Большеречья. Приятным моментом для победителя стало награждение: помимо грамоты ему вручили поощрительные призы - набор ключей и набор продукции от Калачинского молзавода.

 

 Стали ближе к цивилизации

 

- В течение долгого времени в наш населённый пункт не ходил рейсовый автобус, - пишут в письме в редакцию (более 30 подписей) жители д. Юдинка. - Дети и инвалиды были вынуждены выходить на трассу, чтобы уехать в район. Мы обратились с просьбой к главе администрации ММР В. Девятерикову помочь нам в сложившейся ситуации.

Спешим поделиться новостью, что уже второй месяц, как к нам стал заходить автобус (каждый день, кроме субботы). Мы несказанно рады такому событию. Наконец-то мы почувствовали о себе заботу на деле!

 

«Омск против наркотиков»

30 мая 2013 года в легкоатлетическом манеже спортивного комплекса «Сибирский нефтяник» в 9-й раз прошла Спартакиада детских домов «Динамовские старты» под девизом «Омск против наркотиков». В соревнованиях приняли участие 144 спортсмена в возрасте от 13 до 17 лет из 18 команд детских домов и школ-интернатов региона.

По итогам Спартакиады в общекомандном первенстве золотые медали завоевали дети из Колосовского детского дома. Второе место заслужили воспитанники Ивановского детского дома. Почетные бронзовые награды повезли домой ребята из Петропавловского детского дома.

Ребята из Артынского и Петропавловского детских домов отличились и в отдельных видах спорта. Так, в личном первенстве по бегу быстрее всех из девчонок к финишу прибежала Алена Орлянская из Петропавловского детского дома, у юношей 3-е место досталось Илье Кужелеву – воспитаннику Артынского детского дома. По перетягиванию каната самой сильной оказалась команда Артынского детского дома, 2-е место заняли мальчишки и девчонки из Петропавловского дома. В стритболе третьего места добилась команда Артынского детского дома.

В завершение мероприятия победители и призеры Спартакиады награждены почетными грамотами, медалями и кубками, а также им вручены памятные подарки.

 

Просмотров: 488 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ