Четверг, 28.03.2024, 19:02
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Вчера. Сегодня. Завтра.
12:12
Вчера. Сегодня. Завтра.


В. Назаров: «Мы обязательно решим Ваш вопрос»

На прошедшем во вторник, 4 июня, «Диалоге с Губернатором»  активно обсуждался большой круг вопросов.  Один из основных - Стратегия социально-экономического развития «Омский регион – единство целей!».

 Данный проект активно обсуждался в области с 30 мая по 2 июня. К обсуждению проекта были привлечены ученые, представители властных структур, предприниматели, общественные деятели и активные граждане нашего региона. Стратегия развития Омской области – долгосрочный документ, рассчитанный до 2025 года. К этому году в регионе должна быть создана высокоразвитая социальная и инженерная инфраструктура. Реализация Стратегии позволит увеличить в 2,5 раза экономический потенциал региона.

Направления развития региона нашли понимание у омичей. Говоря о содержании проекта Стратегии, Губернатор выделил такой принципиальный момент как кластерное развитие территории. Как приоритетные были названы кластер нефтепереработки и нефтехимии и агропищевой. К ключевым Виктор Назаров также отнес кластер высокотехнологичных компонентов и систем, лесопромышленный. «Кроме кластерного развития региона, важным направлением Стратегии определено развитие производственной инфраструктуры. В первую очередь, специализированных индустриальных парков и создание транспортно-логистического центра. В приоритете и социальное развитие региона – образование, здравоохранение, продвижение на рынке туристических услуг», - заявил Губернатор.

В программе звучали и другие вопросы, связанные с жизнью региона. Это вопросы по жилищно-коммунальному, сельскому хозяйству, строительству и ремонту дорог, строительству жилья в регионе. Много внимания было уделено жизни на селе.

Задали свои вопросы по обсуждаемым темам губернатору Виктору Назарову в прямом эфире и муромчане.

Владислав Владимирович Есаулов, директор МКУ «Пять озёр – Муромцево»:

- Когда мы говорим о туризме, то в первую очередь подразумеваем комфортную доступность, т.е. хорошие дороги. Также и инвесторы, которые готовы прийти сегодня в этот бизнес и вкладывать деньги, в первую очередь поднимают этот вопрос.

Но сегодня наши дороги больше напоминают какой-то испытательный полигон. Понятно, что район самостоятельно эту проблему не решит. Поэтому хотелось бы Вас спросить: планируется ли продолжение строительства дорог в Муромцево?

- Вы уже обратили внимание, что в прошлом году часть участка мы сделали. На этот год у нас из дорожного фонда заложен 21 млн. рублей на продолжение строительства новой дороги (именно строительства, а не ремонта, т.к. дороги там просто нет). Эти средства будут в полном объёме освоены.

Мы понимаем, насколько это важно для развития туристического бизнеса. Муромцевский район мы рассматриваем как одну из отправных точек, куда необходимо везти гостей и туристов. Не прочь там отдохнуть и омичи, ведь район очень интересен своей историей, природными данными. Поэтому мы однозначно включаем этот район в туристический кластер, и я думаю, что уже на следующий год завершим программу по развитию туристического бизнеса на территории Омской области.

Если будет инфраструктура, будут дороги – поедут туда и инвесторы, которые сами построят и гостиницы, и кафе. А мы постараемся оказать содействие, чтобы туристический бизнес развивался и в Муромцевском, и в других районах, которые мы сегодня вкладываем в туристический кластер.

Николай Александрович Завадский, начальник отдела ЖКХ администрации Муромцевского МР:

- В Муромцево потребляется очень много угля, но у нас много и леса. Министерство ЖКХ предложило нам переоборудовать котельные под сжигание биотоплива (щепы). Есть у нас и инвестор – «Омскэнергопром». Уже подсчитано, что если эту программу реализуем, то тариф для населения снизится на 30 процентов.

Что Вы думаете по поводу перевода муромцевских котельных на щепу и будете ли нас поддерживать в этом плане?

- Действительно, Министерством ЖКХ сегодня разрабатывается программа – реализация вторичных ресурсов и биотоплива. Инвестор (Вы правильно его назвали) уже готов заходить и с производством своих котлов, и с производством того продукта, который необходим для получения тепловой энергии.

Скорее всего, на Муромцевском районе мы сделаем пилотный проект и уже в этом году закончим эту программу и полностью переформатируем ЖКХ в вашем районе.

Мы считаем, что сегодня в ЖКХ необходимо привлекать, кроме бюджетных средств, инвесторов. Наш инвестор готов уже сегодня делать проект. Мы с ним определились, как он будет зарабатывать и на чём.

Любовь Анатольевна Юрченко, врач-гинеколог Муромцевской ЦРБ:

- Я очень люблю свою работу. Мне нравится наш район, и я хотела бы здесь остаться работать. Но есть небольшая проблема: мне негде жить. Уже год я проживаю у родственников. Обращалась по поводу жилья в администрацию района, в Министерство здравоохранения, но ответ так и не получила.

Скажите, пожалуйста, когда будет решён мой вопрос? В районе не я одна такая, есть и другие молодые специалисты, у которых нет жилья.

- Вы подняли очень серьёзный вопрос. Я думаю, что сегодня передачу смотрят и члены правительства, и министр здравоохранения, и глава Муромцевского района. Я даю поручение разобраться со строительством дома для молодых специалистов в Муромцево (проектно-сметная документация была составлена ещё в 2009 году, но строительство дома так и не началось – ред.) и в трёхдневный срок мне доложить, каковы перспективы по его достройке. По истечении трёх дней Вам дадут ответ на Ваш вопрос.

При этом хотелось бы отметить, что с января этого года существует программа социальной поддержки молодых специалистов. Приезжая в район, они сразу получают по 1 млн. рублей на приобретение жилья и обустройство хозяйства. Есть и доплата (в северных районах - 50 тыс. руб.). Также молодые специалисты имеют право на единовременное пособие и доплату к зарплате (в северных районах - до 10 тыс. руб.).

Мы обязательно решим Ваш вопрос. Нельзя оставлять район без такого специалиста!

 

Просмотров: 418 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ