Четверг, 28.03.2024, 13:38
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Вчера. Сегодня. Завтра
08:10
Вчера. Сегодня. Завтра


Урок патриотизма

Чувство патриотизма нужно воспитывать с детства. Это хорошо понимают в дошкольных и образовательных учреждениях, поэтому перед Днём Конституции они приводят своих воспитанников на экскурсии в Муромцевский краеведческий музей.

На прошлой неделе на такой экскурсии побывали ребята из подготовительной и старшей группы детского сада № 7 и ученики младших классов Муромцевской средней школы № 1.

Экскурсовод Марина Сергеевна Некрасова познакомила детей с государственными символами и районным гербом. Она подробно рассказала, почему на российском гербе изображён двуглавый орёл, а на районном – глухарь; что означает каждый цвет на государственном флаге; что нужно сделать, когда зазвучит гимн страны. Показала паспорт гражданина России и рассказала, для чего он нужен.

Ребята слушали очень внимательно, обсуждали между собой увиденное, задавали вопросы. Но экскурсовод не ограничилась только общими вопросами, а обратила внимание детей на то, что все государственные символы окружают их в повседневной жизни. К примеру, российский герб они могут увидеть на своём свидетельстве о рождении и на других документах родителей, а государственный флаг – над зданием районной администрации.

На протяжении всей беседы чувствовалось, что дети всерьёз заинтересовались всем увиденным и услышанным. Значит, урок патриотизма достиг своей цели.

 

Заменят отопление


В течение всего года идет поэтапный ремонт здания старой поликлиники. На этот раз будет произведёна реконструкция отопительной системы. На ремонт отопления из федеральных средств по программе модернизации здравоохранения выделено 954 тысячи рублей.

В середине текущей недели здесь появились рабочие ООО «Сервисплюс» из города Омска, чтобы уже начать восстановительные работы, которые должны закончиться до конца декабря. В связи с этим у некоторых читателей может возникнуть закономерный вопрос: «А почему это нужно делать обязательно в зимнее время? Не проще ли дождаться весны?» Оказывается, срочность вызвана необходимостью сохранить то, что уже сделано ранее. А не то холод и влажность могут всё испортить.

Напомним, что в здании старой поликлиники планируется разместить инфекционное отделение, СПИД-лабораторию и центральное стерилизационное отделение (ЦСО).

 

И деревня ожила

Жители села Мыс в один голос заявляют, что с того времени, как их Дом культуры возглавила Наталья Александровна Миленина, в плане культурно-массовых мероприятий жить стало интереснее.

Двери ДК всегда открыты, там людно, идут репетиции, собирается молодёжь. И пусть на данный момент нет аккомпаниатора, но технические возможности учреждения позволяют вести музыкальные занятия, кружки и без сопровождения живым звуком.

Особой популярностью у молодёжи пользуется драматический кружок «Маскарад», самодеятельные артисты которого уже начали подготовку к новогоднему представлению. На базе ДК работает несколько детских кружков эстрадной и драматической направленности: «Теремок», «Капелька» и др. Жители довольны работой ДК ещё и потому, что ни один праздник на селе не остаётся незамеченным: то чествуют ветеранов, то прославляют достойнейших матерей. Поднимаются на сцену целые семейные династии и труженики сельского хозяйства.

- Больше, конечно же, приходится работать с детьми, - рассказывает художественный руководитель Ольга Бельченко, - так как они более активны. Взрослые тоже охотно откликаются на наши предложения поучаствовать в художественной самодеятельности, но у них меньше свободного времени.

Дом культуры в Мысовском сельском поселении выглядит достойно не только со стороны фасада. Приятно находиться и внутри: всё сохранено в стиле самых лучших доперестроечных времён: уютный зрительный зал, просторная сцена, большой дискотечный холл. Для того, чтобы поддерживать учреждение в таком состоянии, пока достаточно косметического ремонта, который проводится ежегодно.

 

Признал не только народ

Социально значимый проект «Народный театр «Петрушка» как средство воспитания творческой, духовно-нравственной личности» был удостоен премии Министерства культуры Омской области.

Первые театральные куклы в Муромцевской школе искусств появились в 1998 году. Тогда же и был организован театр под названием «Петрушка». Шли годы, менялись актёры, куклы, декорации, и театр набирал популярность.

Народная любовь всегда считалась высшей наградой, но неплохим стимулом для дальнейшего развития театра станет и денежная премия в 25 тысяч рублей. Награждение проходило 7 декабря в г. Омске в музее им. Врубеля. На сцену из 19-ти претендентов, подготовивших различные проекты, поднялось всего четыре. Среди них и представители нашей Школы ремёсел.

 Всю сумму гранта они планируют потратить на покупку расходных материалов для развития кукольного театра, на выпуск сборника собственных сценариев, мечтают здесь и о ноутбуке.

 

Эх, прокатимся с ветерком!

Зимние забавы… По душе они и ребятне, и взрослым. Да и какая зима без санок, горок, искрящегося под ногами льда?!

В р.п. Муромцево очень скоро появится несколько мест для массового катания на коньках. Основной каток будет залит на территории спорткомплекса «Факел». Здесь же можно будет получить напрокат коньки. Уже в наличии 20 пар от 36 до 43 размера. Денежные средства в сумме 30 тысяч рублей на эти цели выделены из районного бюджета и бюджета городского поселения (по 15 тысяч). При необходимости (если этот вид отдыха «приживётся») коньки будут закуплены дополнительно.

По просьбе депутатов для жителей Сельхозтехники и учащихся профессионального училища возле ПУ-47 появились каток и горка. (Правда, очищать их от снега люди должны будут сами, и приходить кататься нужно со своими коньками.)

Особой популярностью пользуются у детей горки. Поэтому их можно встретить повсюду: и в центре Муромцево, и в самой маленькой деревушке. Да и как может быть иначе? Наблюдая за тем, с каким восторгом ребятишки скатываются вниз, как будто сам возвращаешься в далёкое детство…

Есть место для катка (в виде естественного водоёма) и на Пристани. Дело теперь лишь в том, как им распорядятся жители этого посёлка. А городское поселение всегда готово оказать им посильную помощь.

 

Затраты сегодня – работа на завтра


Зима в этом году началась  обильным снегопадом, и в этом для нашего климата нет ничего удивительного. Если работники агропромышленного комплекса радуются, что много снега - значит, будет и много влаги весной на полях, то реакция у дорожников и представителей местной власти противоположная. Обильные снегопады уже изрядно подорвали бюджеты, а ведь зима только началась.

В последнее время в редакцию поступило несколько звонков от жителей деревень. А именно: жаловались жители Захаровки. Причина - неудовлетворительное состояние дороги, связывающей их деревню с селом Моховой Привал. Со времени поступления жалобы прошла почти неделя, и на момент подписания газеты в печать дорогу уже почистили.

Подобные жалобы поступали и от жителей Кам-Курска, а будучи в командировке в селе, автор этих строк слышал нарекания в адрес администрации сельского поселения, и причина жалоб - снежные завалы на дорогах. Как мы узнали из первых уст, кам-курские власти заключили договора на очистку улиц от снега с Муромцеским ДРСУ и ОАО «КамКурАгро». По словам главы администрации сельского поселения Владимира Турченюка, проблема уборки снега с проезжей части на сегодня решена.

Причина несвоевременной очистки дорог, как правило, связана с отсутствием специальной техники, а если она и есть, то в убогом техническом состоянии. Решать проблему наймом или ремонтом малоэффективно. Возможен другой путь – приобретение новой техники по лизингу. Да, в долг. Зато потом будет своя, ведь всё равно сейчас приходится платить за аренду и запчасти. Конечно, это только предложение. Возможно, для кого-то оно будет приемлемо.

 

Мастерами не рождаются


Ежегодно в межпоселенческой библиотеке им. М. Ульянова проходит награждение районными премиями творчески одарённых детей. В этом году впервые сертификатами были отмечены результативно работающие преподаватели и руководители творческих коллективов: Е. Васькова, Ю. Петер, Л. Маркова, Л. Зеленева, В. Тумма.

Одним из лучших педагогов в сфере культуры была названа и Тамара Георгиевна Савенко. Она более десяти лет работает в Муромцевской школе ремёсел преподавателем изобразительного искусства, имеет высшую квалификационную категорию. Об успехах учителя можно судить по достижениям его учеников. Среди воспитанников Тамары Георгиевны большое количество дипломантов районных, зональных, областных конкурсов, участников российских и международных конкурсов и фестивалей детского творчества

В 2009 году Т. Савенко была вручена Почётная грамота Министерства культуры Омской области за достижения в педагогической деятельности и значительный вклад в развитие культуры. В 2007 и 2011 годах она стала лауреатом областного конкурса методических работ преподавателей учреждений дополнительного образования Омской области в сфере культуры. Тамара Георгиевна несколько лет руководила проектом «Изобразительное искусство как средство творческого развития личности и нравственного воспитания молодого поколения». За этот проект преподаватель была награждена творческой стипендией Правительства Омской области, а сам проект удостоен гранта губернатора Омской области.

Уже в этом году её ученицы Елизавета Сувалова и Виктория Белова стали лауреатами Международного конкурса детского художественного творчества «Отечественная война 1812 года в истории России».

 

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.