Четверг, 25.04.2024, 08:53
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » В час досуга
08:14
В час досуга

Санитарная помощь



Любое нарушение агротехнических требований выращивания цветочно-декоративных комнатных растений – излишняя переувлажненность почвы, колебание суточных температур, недостаток освещения – приводят к их ослаблению. И тогда они становятся легкой «добычей» для возбудителей болезней и вредителей. Особенно уязвимы растения в осенне-зимний период, когда большая часть из них находится в состоянии покоя.

Болезней у комнатных растений очень много, проявляются они в виде гнилей, увядания, пятен (некрозов) листьев, налетов самой различной окраски – от черни до настоящей мучнистой росы и т.д. Разобраться во всем этом многообразии трудно, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Среди множества вредителей, повреждающих комнатные растения, наиболее опасны сосущие – тли, белокрылка, мучнистые червецы, щитовки, ложнощитовки, клещи. Они имеют способность размножаться в комнатных условиях круглогодично. А потому в борьбе с ними важна регулярность. Так, обливание растений струей холодной воды из душа вполне эффективно против клещей. Делать это нужно не менее трех раз в неделю. Растения кладут в ванне на бок и сильной струей воды поливают нижние и верхние стороны листьев. Чтобы избежать вымывания субстрата из горшка, его можно поместить в полиэтиленовый пакет и завязать.

Для уничтожения щитовок, ложнощитовок и червецов используют раствор денатурата (1:10) с добавлением небольшого количества хозяйственного мыла. Раствор наносят на заселенные поверхности растения жесткой кисточкой или зубной щеткой каждые 5-7 дней. Против тлей, белокрылок и трипсов можно применить концентрат «Лок» (моющее средство). На ватный тампон нанести препарат и протереть каждый листочек, веточку и ствол. Численность взрослых бабочек белокрылки можно сократить, развесив возле растений липкую ленту, обычно применяемую для мух.

Из химических средств наиболее эффективен препарат Актара против комплекса вредителей, опрыскивание при появлении на них вредителей 0,02-0,05%-ным рабочим раствором и полив почвы под растениями, также против почвенных мушек и грибных комариков. Можно очень осторожно применять препарат Актеллик, но при этом для лучшей эффективности прикрыть растения.

 

Не забудьте про окно

Многие спрашивают, как организовать уход за пластиковыми окнами зимой. Пластиковые окна не боятся морозов и никакого особого ухода в зимний период не требуют. Так ли это?

Это справедливо только в том случае, если вы сделали должный уход во время осенней уборки! Забитые грязью дренажные каналы могут привести к образованию конденсата и промерзанию, несмазанная фурнитура может заклинить, а незащищённая силиконовой смазкой резиновые уплотнители на морозе будет быстро стареть.

Но самое важное — это уход за резиновыми уплотнениями и фурнитурой окна. Чтобы резиновые уплотнения служили долго, их необходимо смазывать силиконовой смазкой. А движущиеся части фурнитуры нужно смазывать машинным маслом. И то, и другое можно купить в любом хозяйственном магазине. Эту обработку желательно делать не реже одного-двух раз в год. Возьмите за правило при каждой помывке смазывать уплотнения и фурнитуру.

Советовать что-то по поводу мытья стёкол не будем, никаких особенностей по сравнению с обычными окнами здесь нет и быть не может. А вот по поводу мытья самого профиля можно сказать несколько слов. Для этого нельзя использовать абразивные средства или химически активные соединения, способные провзаимодействовать с пластиком. Лучшее средство — обычное мыло и мягкая тряпка. И не забудьте прочистить дренажные отверстия.

 

Просмотров: 778 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.