Пятница, 29.03.2024, 11:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Март » 7 » У наших соседей
11:38
У наших соседей


Край таёжный – Тевриз

Каждый из нас, бывая в других селах и поселках, обращает внимание, как живут люди в этих местах, какие предприятия работают, как функционирует социальная сфера. Побывав  на пресс-туре в Тевризе, мы увидели много интересного в развитии этого северного поселка.

Среди северных районов области Тевризский район знаменит разработкой на их территории газового месторождения. Сейчас рабочие ОАО «Тевризнефтегаз» ведут подготовку к спуску эксплуатационной колонны. Уже в марте, после того как будут проведены испытания новой скважины, станет известна ее продуктивность. Газовики рассчитывают получить из нее до 20 тыс. кубометров в сутки, что решит проблему дефицита газа в трех северных районах области.


18 февраля специалисты успешно завершили бурение скважины № 5. Были проведены заключительные геофизические исследования – продуктивный пласт вскрыт в соответствии с проектом, и газ там имеется. «После того как мы испытаем скважину на предмет ее добывных возможностей и ученые проанализируют результаты, станет известно, сколько газа она будет давать фактически. Это произойдет уже в марте», - рассказал о ходе работ руководитель ОАО «Тевризнефтегаз» Александр Панкратов.

Заслуживает  внимание развернутое жилищное строительство в районе. Так, в этом году готовится участок под комплексную застройку на 200 домов (на бывшем летном поле). Годом ранее был подготовлен и распределен участок на 50 домов - это поселок «Юбилейный». В прошлом году на нем уже возведено 6 квартир по программе «Молодая семья».


Как заметил заместитель главы района Анатолий Иванович Нидергвель, они стараются участвовать во всех региональных программах. Кроме частного строительства, здесь возводится 18-квартирный жилой дом для работников социальной сферы, в ближайших планах - еще один.

Сельское хозяйство района представлено агрохолдингом, в который входят крупные СПК и маслозавод, а наиболее крупные промышленные объекты - производство древесного угля (объединение «Титан») и ООО «Кедр». На территории района зарегистрировано 380 предпринимателей, из них около сорока занимаются лесопереработкой.

ИП  Ботвин К.В. работает с 2003 года. Как и многие, он начинал с переработки древесины. Сейчас же здесь производят пользующуюся спросом продукцию – окна и двери. Причем их дизайн (в этом мы убедились лично) не уступает промышленному производству, а качество гораздо выше, ведь делают они их из соснового леса.

В рекламе предприятие не нуждается - они не успевают выполнять поступившие заказы из своего и соседнего Усть-Ишимского района. Здесь работают 7 человек. Предприятие могло бы трудоустроить и больше (до 17 человек), но нужное количество рабочих набрать непросто. Оборудование в цехе современное, поэтому и требования к квалификации рабочих высокие.

Проблему транспортного сообщения между 34-мя населенными пунктами решает местное муниципальное унитарное предприятие, арендуя у «Облавтотранса» автобусы для этих целей. Все маршруты на сегодня сохранены.

Все объекты социальной сферы (по очередности) капитально ремонтируются. Так, на районном Доме культуры окна замены на пластиковые, отремонтирована крыша, а в планах на текущий год - обшивка его сайдингом.

Гордятся тевризяне своими спортивными достижениями в боксе - для этого здесь есть все условия. Так, бывший кинотеатр переоборудован в клуб «Нефтяник», где занимаются 109 человек. В большом зале расположен настоящий ринг (им его подарило Министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области), здесь же тренируются дети. В малом зале - прекрасно оборудованный тренажерный зал, здесь занимаются армрестлингом.

В свое время в реконструкцию здания кинотеатра под спортклуб нефтяники вложили около 5 миллионов рублей. Сейчас тевризский женский бокс представляет омский регион на соревнованиях разного уровня.

На стадионе «Кедр» также есть позитивные изменения. Сейчас здесь возводится крытый хоккейный корт (цена объекта - 25 млн. рублей, из них 12 млн. - федеральные деньги), и в сентябре 2013 года он должен быть введен в эксплуатацию.

Кроме этого, в 2013 году в рамках госпрограммы социального развития села в  поселке Белый Яр будет строиться образовательное заведение комбинированного типа «детский сад - школа» на 120 мест. Сметная стоимость работ составит около 220 млн. рублей, из них 80 - из областного бюджета (в рамках данной программы в прошлом году построена школа в деревне Лебединка Седельниковского района).

Вот такую позитивную картину развития района нам показали местные власти и наши коллеги-журналисты.

 

Просмотров: 515 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Март 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.