Пятница, 29.03.2024, 18:27
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 27 » Трагедия
11:57
Трагедия

Пожар унёс жизни двух малышей


Нынешняя зима, как и предупреждали синоптики, выдалась на редкость суровой. Сорокаградусные морозы вынуждают владельцев частных домов с удвоенным рвением отапливать помещения, а это приводит к перегреву и, как следствие,  - к возгоранию.

Но всегда до боли обидно, когда люди, не внимая голосу разума, допускают «оплошности», приводящие к непоправимым последствиям, а ещё страшнее - уносящие жизни людей, в том числе и детей.

Подобный жуткий случай произошёл во вторник в р.п. Муромцево по ул. Ленина. В результате грубейшего нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования произошёл взрыв газового баллона. Двое взрослых и трое детей получили ожоги различной степени. Два малолетних ребёнка вскоре скончались в реанимации Муромцевской ЦРБ, за жизнь остальных врачи продолжают бороться.

За последние полторы недели произошло ещё несколько пожаров, и во всех случаях виноваты сами хозяева.

Так, в доме по ул. Новая из-за отсутствия разделки домовой трубы в результате пожара повреждено потолочное перекрытие, и лишь своевременно прибывший пожарный расчёт не дал пожару разгореться. На одной из усадеб по ул. Королёва огнём была повреждена стена бани. Случилось это из-за того, что не было достаточного отступа между печью и стеной. И лишь на ул. Ворошилова в селе Петропавловка (где повреждена кухня и уничтожена кровля дома) возгорание произошло при невыясненных пока обстоятельствах (есть подозрение, что это был поджог).

Бывает и так, что люди практически сами себя поджигают, высыпая, к примеру,  шлак возле деревянного строения, а потом хватаются за голову: «Ну как же так?»

Один из таких случаев произошёл  в посёлке неделю назад. И только благодаря бдительности и правильным согласованным действиям работников МУП «Теплосеть-1» Ольги Пинчук и Виктора Ветрова удалось избежать большой беды.


Рассказывает О. Пинчук:

- Поехали мы в одиннадцатом часу в банк. Смотрим, в начале улицы Ленина валит дым, а затем появился столб огня. Мы быстро повернули, подъехали к дому. Стали стучать в окна – не отвечают. Забежали в дом – бабушка сидит, ни о чём не догадывается.

А веранда уже начала гореть. Мы начали быстро заливать огонь водой, а затем закидывать снегом. Тут и пожарная машина подъехала.

Было, не скрою, страшно, но на нашем месте так поступил бы каждый.

 

Зима только началась, и возврат сильных морозов ещё возможен вплоть до марта. Благополучно пережить зиму вам поможет элементарное соблюдение правил поведения в быту, в том числе и пожарной безопасности.

Компетентно


Владимир Рубцов, начальник отдела мобилизационной подготовки ГО и ЧС:

 - Участившиеся пожары в жилом секторе показали неготовность отдельных жителей к встрече с суровой сибирской зимой. Одни вовремя не проверили состояние электрооборудования и печного отопления. Другие постоянно допускают случаи грубейшего нарушения пожарной безопасности (в частности, оставляют  печи без присмотра).

Чтобы обезопасить себя и свою семью, ни в коем случае не допускайте несовершеннолетних детей до печей или газовых приборов. Обратите внимание на состояние электрооборудования в надворных постройках. Не используйте бытовой газ для отапливания жилья. Следите за состоянием газобаллонных установок, креплений и не отказывайтесь от регулярных профилактических осмотров газовых плит. Одним словом, будьте осторожны и бдительны.

 

Внимание

Обеспечим безопасность детей

За 11 месяцев текущего года на территории Омской области зарегистрировано 369 дорожно-транспортных  происшествий с юными участниками дорожного движения, в которых 402 ребёнка получили травмы и 20 детей погибли. Учитывая это, в период с 20 декабря по 10 января на территории Омской области будут проходить профилактические мероприятия в рамках широкомасштабной акции «Внимание – дети!»

Сотрудниками ГИБДД будут обследованы маршруты движения транспортных средств и места их стоянок в зонах массового скопления детей и подростков. Это же распространяется и на места, где будут установлены новогодние ёлки. При проведении данных мероприятий особое внимание будет обращено на  состояние наземных пешеходных переходов.

Будут приняты меры и по недопущению размещения горок для катания детей и съездов с них в сторону проезжей части. Обязательно будет проверено техническое состояние автобусов, привлекаемых для перевозки детей. Дорожно-патрульные службы должны обеспечить приближение маршрутов патрулирования к местам массового притяжения детей в период зимних каникул. В ходе акции пройдут оперативно-профилактические операции «Ребёнок – главный пассажир!», «Автокресло – детям!» и другие.

 

Просмотров: 457 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.