Среда, 24.04.2024, 10:57
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Январь » 31 » Точка на карте
10:58
Точка на карте

Смотреть в будущее нужно с оптимизмом


Вот мы и в Курганке. Не были здесь уже давненько, поэтому интересно узнать, чем заняты жители, как живет село в сезон затишья. Ведь расположено оно неподалеку от знаменитого озера Данилово – летом здесь жизнь «кипит», приезжих хоть отбавляй.


В это время года дачников, составляющих заметную часть населения Курганки, почти не встретишь, на улицах немноголюдно. Тем не менее, жизнь не стоит на месте. Недавно на Даниловом озере прошел праздник Крещения. Жители говорят за это «спасибо» местному предпринимателю Н. Кулиеву, который специально привез батюшку из Кыштовки, сделал купель, расчистил дорогу. День был теплый, поэтому народу собралось много.



Вообще КФХ Кулиев Н.Ю.О., где занимаются выращиванием зерновых и разведением мясных пород скота, является базовым сельхозпредприятием в этом поселении и помогает решать различные социальные вопросы.






«Когда снегу наметет - пока до нас из ДРСУ дорожная техника доберется! - говорят жители. - Вчера, например, фермер выделил трактор, чтоб в селе все улицы и проулки от свежевыпавшего снега расчистить, зато теперь спокойно пройти можно».


Из разговора с главой поселения С. Речкиным мы узнали, что в январе, выполняя наказ жителей, администрация СП выделила 150 тысяч рублей на покупку бульдозера ДТ-75 (он скоро будет приобретен), так что теперь проблему содержания  дорог внутри поселения будет решать гораздо проще.

На бюджете СП находится пожарная машина, которая стоит в гараже администрации. Кстати, средства в размере 70 тыс. руб. на приобретение котла, чтобы «запустить» гараж, более года назад выделил глава районной администрации В. Девятериков. Сравнительно недавно была заменена машина УАЗ. Когда надо срочно выбраться в райцентр, по плохим дорогам без такой машины не обойтись.

В здании сельской администрации, где состоялся наш разговор, было уютно и тепло. Сергей Михайлович пояснил, что несколько раз в нем переделывали отопление и добились-таки комфортной температуры. Здесь же расположена и местная библиотека, которой заведует Светлана Лазарева.


«У нас фонд постоянно обновляется, - пояснила она. - Целенаправленное комплектование осуществляется с учетом запросов пользователей. На два подписных издания помог увеличить фонд глава поселения, выделив деньги на журналы. Вообще население у нас читающее. Бывает, некоторые не могут прийти, так я им сама книги заношу».

Читательница Валентина Маркова, которая на тот момент пришла сдать книжки, попросила отметить, что к своему библиотекарю они идут и с горем, и с радостью, как к личному психотерапевту: каждого она выслушает и успокоит.

Кстати, С. Лазарева организовывает и работу местного клуба, по праздникам здесь проходят различные мероприятия.

Местное отделение Муромцевского почтамта последние четыре месяца возглавляет Марина Викторовна Жданова – она сменила на «боевом посту» Наталью Васильевну Щипан, которая ушла на заслуженный отдых, отработав здесь 16 лет.

М. Жданова – не местная. В 2012 году она с семьёй приехала из Казахстана. Решение переехать в Россию (всё-таки они русские и их место здесь) у них зрело давно. А два года назад друзья мужа привезли его отдохнуть на озеро Данилово. И это было подарком судьбы! Теперь вопрос «Куда ехать?» отпал сам собой.

«Места здесь просто замечательные! – не устаёт восхищаться Марина Викторовна. – Тишина, вокруг лес, изумительно чистый воздух, речка, недалеко озеро. Я теперь не представляю себе, как можно жить в душном городе. Другой вопрос, что здесь практически нет работы. Но выжить можно - например, за счёт личного хозяйства, только надо желание и побольше трудиться. Сейчас у нас хозяйство совсем небольшое, но мы хотим расширяться (особенно мечтаю о лошадях)».

Разговор о личном перешёл плавно на «производственную» тему. К сожалению, план по подписке на районную газету отделению выполнить не удалось. Одной из причин Марина Викторовна считает большую смертность населения, а вот «на постоянку» сюда практически никто не приезжает, и в настоящее время число жителей Курганского сельского поселения составляет всего 308 человек. Но в остальном почтальоны работают, как и везде: оказывают почтовые услуги, занимаются продажей товара.

Есть на почте и подключенный Интернет. Люди приходят сюда, чтобы найти интересующую их информацию. В основном пользуются подобной услугой жители постарше, у молодых Интернет есть на дому.

Учащихся средней школы (официально они считаются учениками Кондратьевской СОШ, но по-прежнему обучаются в своей «родной» школе), мы застали во время уроков. Точнее, их было всего два – технология и черчение.

«У нас шесть преподавателей, но одномоментно работают только двое, - рассказывает учитель Оксана Анатольевна Филимонова. – Сейчас у меня на уроке черчения в 9-ом классе занимается один ученик, а Ирина Романовна Никитина ведёт одновременно пять классов (первый, пятый, шестой, седьмой и восьмой), где всего семь человек. Во втором и третьем классах детей нет. В четвёртом всего один ученик – Радомир Колесников, но он на домашнем обучении (живёт в Колобово, занимается с ним отец). На итоговые контрольные Радомир приезжает к нам и всегда успешно их сдаёт.

Таким образом, учатся у нас всего восемь человек, но родители рады тому, что здание не пропадает, а детей не нужно отправлять каждый день в Кондратьево. В перспективе у нас планируется открытие группы кратковременного пребывания для детей от трёх до семи лет, тем более таких в селе около десяти человек».

Каково же приходится ученикам на уроке, когда они в единственном числе? То, что им постоянно нужно быть готовыми к ответу, и так понятно. Но не менее важным обстоятельством является отсутствие соревновательного момента. Ведь в каждом ребёнке заложено желание выучить урок лучше других, показать все свои способности, чтобы одноклассники их заметили и оценили.

Несмотря на такой немногочисленный коллектив учащихся, внеклассные мероприятия здесь проводятся регулярно, и их с удовольствием посещают жители села. Так, совсем недавно прошла линейка памяти односельчанина Сергея Маркова, погибшего в Чечне, а на его могилу были возложены венки. Такое мероприятие проводится ежегодно в день его гибели. Также в школе в его честь оформлен уголок памяти.

Зашёл разговор и об отсутствии фельдшера на селе. «Когда у нас работал Александр Караганов, наши дети находились под его постоянным присмотром: он их просто опекал! - рассказывают педагоги. – Сейчас здание ФАПа поддерживает в порядке санитарка Татьяна Викторовна Шурыгина, а для обслуживания жителей один раз в месяц приезжает бригада медиков из Муромцево».

Уезжали мы из Курганки с лёгким сердцем. Несмотря ни на что село твёрдо «стоит на ногах». А то, что оно сейчас переживает не самые лучшие времена, ещё ни о чём не говорит. Смотреть в будущее жителям нужно с оптимизмом, ведь у села есть перспективы в связи с развитием туризма в районе.

 

Просмотров: 524 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ