Среда, 24.04.2024, 05:50
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 13 » Тема дня
12:17
Тема дня
«Энергия общественности должна превращаться в конкретные правленческие решения»
    Губернатор Виктор Назаров и полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, который 5 июня с рабочим визитом посетил Омск, провели серию встреч с представителями общественности региона.
    Темой для разговора стали гражданские инициативы, выдвинутые активистами. Чиновники дали понять: все предложения не просто будут внимательно проанализированы и учтены, а станут основой для разработки новых направлений государственной политики на федеральном и местном уровнях.
    «Многие вопросы можно решать на региональном уровне»
    Учителя, медицинские работники, представители независимых профсоюзов, руководители национально-культурных автономий и различных общественных объединений – сотни людей смогли, как говорится, переговорить с новым главой Омской области Виктором Назаровым и полпредом Виктором Толоконским.
    Инициатива проведения таких встреч, а всего их состоялось три: в гимназии № 115, в Омской государственной медицинской академии и органном зале филармонии - исходила «сверху». Таким образом, власть – и центральная, и региональная – однозначно дает понять: она не «вещь в себе», а потому определенно нуждается в разумных, авторитетных и заинтересованных партнерах, главными из которых должны стать институты гражданского общества - не только общественные объединения, но и люди с неравнодушной гражданской позицией. Им нужно просто дать возможность высказаться, донести идеи до высшего руководства области и страны.
    Назаров и Толоконский продемонстрировали: они умеют и готовы не просто слушать, но и слышать предложения, вопросы (даже самые нелицеприятные), готовы сотрудничать со всеми здоровыми и конструктивно настроенными общественными силами над решением ключевых для страны проблем. А проблем накопилось немало, и государство намерено их решать, опираясь на мнение гражданского общества, разумеется, аргументированное, если можно так высказаться, выстраданное мнение.
    Например, учителей, врачей, да и всех работников бюджетной сферы волнует «зарплатный вопрос». В последнее время в этом направлении со стороны власти многое сделано, но кто будет спорить с тем, что до сих пор здесь много недоработок, упущений, элементарных небрежностей в законах, от которых страдают люди. Или взять кадровый вопрос: как сделать так, чтобы в школы и больницы (даже в отделенных сельских районах) молодые специалисты шли с удовольствием, а не потому, что не нашли вакансию очередного менеджера по продажам.
    - Я уверен, что многие вопросы можно решать на региональном уровне, причем решать эффективно, - сказал Виктор Назаров.
Точки роста
   Заявленный список предложений к власти со стороны общественности, а точнее, перечень точек роста для планомерной и ответственной работы, был очень велик. Это и поддержка (и финансовая, и медицинская) ветеранов локальных конфликтов и чернобыльцев, и повышение доступности ипотечного кредитования для максимально возможного круга людей, и различные инициативы в сфере культуры (новые фестивали, издание книг и альманахов об истории региона и так далее), и развитие детского и юношеского массового спорта…
    Большинство этих предложений не новы: многие из них, например, вошли в предвыборную программу президента России Владимира Путина. И он уже начал исполнять многие свои обещания. Но, и это особо отметил полпред Толоконский, соглашаясь с губернатором Назаровым, регионы должны взять на себя значительную часть ответственности за развитие страны, в том числе и за социальное развитие.
    В Омской области для этого, по мнению представителя главы государства, имеются все необходимые ресурсы: сильная экономика, прекрасные кадры, развитая инфраструктура, а главное – здесь живет много людей, искренне болеющих за регион, готовых честно и бескорыстно помогать власти давать правильные ответы на ключевые вызовы времени. А для этого, убежден Толоконский, важно ничего не потерять из того хорошего, что сделано в Прииртышье за последние десятилетия. Сделать это без диалога власти и общества, разумеется, немыслимо.
    - Энергия общественности должна превращаться в конкретные управленческие решения, - уверен полпред.
    То, как это сделать на практике, Виктор Назаров и Виктор Толоконский собираются еще раз обсудить. Полпред пообещал чаще бывать в регионе.
Виктор Иванов,
«Комсомольская правда»
 
Станет удобно и безопасно
    Лето - время активных строительных работ. Сегодня на территории райцентра они ведутся по многим направлениям. Уже начались ремонтные работы на 16 доме по улице Юбилейной, установлена часть кованой изгороди на центральном кладбище р.п. Муромцево, проведен ямочный ремонт дорог, оборудованы две новые детские площадки, идет строительство пешеходных тротуаров на улицах Ленина и Маслозаводская. На все эти работы в бюджете городского поселения запланировано более двух миллионов рублей.
    Строительство тротуара для пешеходов по главной улице райцентра - это плановые работы городского поселения на этот год. «Мы уже сделали котировочную заявку на данные виды работ, оплатили аванс подрядчику (ИП Шаболин С. А.), - говорит глава ГП Ф.А. Горбанин. – Подрядчик уже приступил к работам. Первоначально планировали довести тротуар до ларьков, расположенных напротив кафе «Витязь», но в связи с незапланированными финансовыми обязательствами (обязательное софинансирование из нашего бюджета на ремонт многоквартирных домов и строительство тротуаров по улице Юбилейной) денег хватит только на половину этого отрезка. Но мы будем искать варианты, чтобы закончить работы в этом году».
    Параллельно, уже другим подрядчиком, ведется строительство тротуара на улице Маслозаводской. Здесь также работы ведутся капитально. Тротуар мостится из плит, чтобы его эксплуатация не ограничивалась одним-двумя годами. Капитальный подход к таким, казалось бы, малозначительным работам - строительству тротуаров - это забота о безопасности и удобстве муромчан.
Зоя ЖУК
   
Просмотров: 445 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.