Пятница, 29.03.2024, 13:50
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Апрель » 23 » Тема дня
08:03
Тема дня
Л.К. Полежаев:
«Жизнь задает свой темп»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
13 апреля состоялась пресс-конференция Губернатора Омской области Леонида ПОЛЕЖАЕВА. Темой для очередной встречи журналистов с главой региона стали предварительные итоги социально-экономического развития Омской области за 1 квартал 2010 года. Но журналистов интересовало мнение Губернатора по множеству других вопросов.
 
Более двух часов Леонид Полежаев отвечал на вопросы. Из всего объема информации мы выбрали, на наш взгляд, наиболее интересные для наших читателей.
 
О бюджете региона и преодолении кризиса
 
Итоги исполнения бюджета первого квартала многообещающие, считает глава региона. Мы имеем хороший «задел» с прошлых лет, в том числе с 2009 года. Это позволяет нам рассчитывать на реализацию мероприятий антикризисной программы по основным, ключевым направлениям. Наша антикризисная программа стала настоящей «дорожной картой» для экономики региона.
 
Кризисные явления в мировой экономике окончательно не преодолены, считает Губернатор, и в этих условиях на региональном уровне нужно адаптироваться к современным реалиям. «Нам важно выстраивать ту экономическую и управленческую модель, которая поможет пройти трудности с минимальными потерями, сохранит все социальные приоритеты, будет ориентирована на «точки роста» в промышленной и производственной сфере», - подчеркивает Леонид Полежаев.
 
Принципиальное направление – установка на модернизацию и инновации. Прежде всего, по мнению Губернатора, следует развивать производства, определяющие лицо омской экономики 21 века. К таковым глава региона относит запуск заводов по производству поликристаллического кремния, полипропилена, стеклотары, биокластер. Эти инновационные проекты дадут новые рабочие места, обеспечат ежегодный прирост внутреннего регионального продукта, а также дополнительные поступления в областной бюджет.
 
О строительстве мини-заводов по производству молока
 
Перспективы развития агропромышленного комплекса Леонид Полежаев связывает со строительством мини-заводов по производству молока, которые позволят приблизить переработку к местам производства и сдержать рост цен на конечную продукцию, диктуемую крупными монополистами. Им выгоднее завозить сухое молоко из Белоруссии и Западной Европы, чем скупать натуральное «живое» молоко у местных товаропроизводителей. А производство молока и животноводства в целом - это якорь, на котором держится село, считает Губернатор. Концепцию строительства в районах небольших молочных заводов Правительство области разработало совместно с созданной Ассоциацией сельхозпроизводителей.
 
О развитии малого бизнеса на селе
 
Вопрос занятости на селе становится принципиальным. Безработица в Омске не превышает одного процента. На селе она в среднем четыре процента, а в некоторых районах зашкаливает за пять. Возникает вопрос, что делать с людьми, стоящими на бирже труда? «Закрепить трудоспособное население в сельских районах мы можем, развивая малый и средний бизнес», - говорит Губернатор. Невозможно в каждом районе, каждом сельском поселении создать какой-то крупный завод. Нужно создавать компактные, мелкие производства. Речь идет об образовании небольших производств в строительной, лесоперерабатывающей отраслях.
 
«Мы должны научить людей не пугаться и не стыдится бизнеса. Для этого нужна определенная грамотность и начальный стартовый капитал», - считает Леонид Полежаев.
 
А условий для занятий бизнесом много. Это сфера обслуживания (парикмахерские, мастерские по ремонту бытовой техники, обуви), ремесла. Задача областного правительства – поддержать предприимчивых людей на селе беспроцентными кредитами, кредитами из областного фонда поддержки развития предпринимательства. Пусть не у всех, но у кого-то бизнес на селе пойдет.
 
Журналистов интересовало мнение главы региона и по другим вопросам. Отвечая на вопрос о судьбе стекольного завода в Кормиловке, Леонид Полежаев сказал: «Инвесторы данного завода попали в трудную ситуацию, но он будет построен, пусть и с задержкой на один-два года». Губернатор высказал свое мнение о летнем отдыхе детей, заявив, что областной бюджет сохранит прошлогодние цифры на оздоровление. На вопрос о развитии медицины в регионе ответил, что в этом году продолжится строительство Центра крови в Омске, поликлиники в Исилькуле, больницы в Красноярке и других объектов.
 
Интересующимся вопросом борьбы с коррупцией в правоохранительных органах, глава региона ответил, что реформа Министерства внутренних дел началась, и хотелось бы, чтобы она дала свои результаты. Но внутри этой системы, убежден Губернатор, есть внутренние силы, которые способны к самоочищению.
 
Цифры и факты
 
С начала 2010 года отмечается нарастающий тренд роста объема промышленного производства Омской области. В январе 2010 года он составил 104,3 % к январю 2009 года, в январе-марте 2010 года уже зафиксирован рост по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 5,5 %. В марте 2010 года объем промышленного производства увеличился на 21,6 % по отношению к январю текущего года.
 
По итогам первого квартала наибольший рост производства отмечается по таким видам деятельности как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (в 1,5 раза), производство резиновых и пластмассовых изделий (на 37,9 %), обработка древесины и производство изделий из дерева (на 37,9 %), производство машин и оборудования (на 34,4 %), текстильное и швейное производство (на 22,1 %).
 
В сельском хозяйстве – объем валовой продукции в январе – марте 2010 года сложился на уровне соответствующего периода 2009 года. Производство молока по оценке увеличилось на 2,3 %, мяса – сохранилось на уровне января-марта 2009 года. По состоянию на 26 марта 2010 года сельхозтоваропроизводителям Омской области выдано 405 кредитов на сумму 636,8 млн. рублей, что на 8,7 млн. больше аналогичного периода прошлого года.
С начала 2010 года выплачены субсидии в объеме 119,4 млн. рублей, в том числе из областного бюджета - 18,6 млн., из федерального - 100,8 млн. Направлены средства местным бюджетам для выплаты субсидий гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, в сумме 2,5 млн. рублей.
 
Объем инвестиций в основной капитал в январе-марте 2010 года по крупным организациям по оценке составил 103 % к аналогичному периоду 2009 года (в январе-марте 2009 года – 65,4 %). Продолжалась реализация крупных инвестиционных проектов.
Отмечается рост объема инвестиций в основной капитал в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, здравоохранении и предоставлении социальных услуг, образовании, строительстве.
Просмотров: 489 | Добавил: admin | Теги: губернатор, Полежаев, Развитие, пресконференция, регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.