Четверг, 28.03.2024, 16:34
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Декабрь » 12 » Спрашивали? Отвечаем
08:56
Спрашивали? Отвечаем

Дом Пантелеймонова ремонтировать будем?


До празднования 300-летия основания р.п. Муромцево остаётся 3 года, поэтому к этой дате готовиться нужно уже сегодня.

Муромчане обращались к бывшему губернатору Л.К. Полежаеву с просьбой помочь отреставрировать дом Пантелеймонова, на что Леонид Константинович ответил: «Начните с малого, и мы, безусловно, поможем». Но однако до сих пор ничего не сделано.

Я предлагаю начать со следующего. У нас в районе набирается более десятка пилорам, и каждая могла бы выделить (безвозмездно) хотя бы по пять плах или тесин, а такие предприниматели как Липатов, Тухватулин, Лазарев – некоторое количество кирпича, цемента, песка. Могли бы оказать посильную помощь фермерские хозяйства, финансовую помощь (кто сколько может) - население райцентра (для этого нужно будет открыть лицевой счёт в сбербанке). Можно обратиться и к сельским поселениям. Тогда бы дело сдвинулось с «мёртвой точки», а то уже идут разговоры, как бы кто не пустил «красного петуха», как это случилось со зданием бывшего сельхозуправления. Давайте не будем ждать полного разрушения памятника культуры.

Есть ещё предложение обложить кирпичом второй этаж как снаружи, так и внутри. А фундамент ещё простоит лет 200-300 – умели у нас раньше строить.

Дмитрий Лацит,

р.п. Муромцево

 

Единственный выход - демонтаж


На письмо нашего читателя отвечает председатель комитета культуры Наталья Зайцева:

- Озабоченность муромчан состоянием объектов культурного наследия не может не радовать. К сожалению, катастрофически опоздали с привлечением внимания общественности и благотворителей примерно на 20 лет.

Напомню землякам, что в 2005 году было направлено открытое письмо муромчан в Законодательное Собрание Омской области в поддержку сохранения дома Пантелеймонова (по паспорту «Доходный дом Обуховых»). В результате  этого и еще ряда обращений в различные инстанции, а также поддержки общественных организаций г. Омска в конце 2007 года специалистами-реставраторами было исследовано состояние памятника, подготовлена историческая справка, техническая документации и проект реставрации Доходного дома Обуховых. Справедливости ради надо сказать, что это было сделано задолго до обращения муромчан в «Губернаторский час» и ответа губернатора Полежаева.

К сожалению, никакого вливания в районный бюджет, никаких инвестиций на реставрацию объектов культурного наследия так и не произошло вплоть до нынешнего года.

В соответствии с областной программой сохранения культурного наследия в 2013 году запланировано финансирование демонтажа здания-памятника «Доходный дом Обуховых». Это единственно возможный сегодня шаг к будущей реконструкции памятника, научно обоснованный специалистами в 2007 году и подтвержденный обследованиями в сентябре 2013 года.

Состояние, в котором сегодня находится здание, не просто аварийное, а может создавать угрозу для окружающих. Заверяю земляков, что мельчайшие детали архитектуры памятника зафиксированы в проекте и полное соответствие оригиналу в случае возведения гарантированы.

Мы очень надеемся, что финансирование объекта будет продолжено в ближайшие годы по областной программе, а также не исключаем и внимание инвесторов к возведению столь замечательного объекта на выигрышном месте поселка. В этих случаях пригодятся и добровольные пожертвования граждан, предприятий и организаций, о чем говорит автор письма.

Особую актуальность тема благотворительных взносов имеет сегодня в отношении здания-памятника винокуренного завода. Его восстановление пока не обсуждается. Есть необходимость сохранения и использования данного объекта.

Сегодня учреждения культуры активно используют территорию завода при проведении народных гуляний, ремесленных ярмарок, тематических (в том числе интерактивных) экскурсий и даже для проведения летних киносеансов.

Однако без ограждения территории невозможно сохранение целостности здания и охрана его от бродячего скота. Затраты на качественное и стильное  (в стиле самого памятника) ограждения не вписываются в бюджет района.

Вот в этом необходимо общее участие муромчан. С помощью этой публикации на страницах газеты хотелось бы получить мнение земляков о возможности всенародного участия в сохранении памятника Петропавловского винокуренного завода.

 

Просмотров: 435 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ