Суббота, 20.04.2024, 10:53
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 24 » Спорт
12:39
Спорт


Муромчанам и морозы нипочём

На прошлой неделе юные лыжники и биатлонисты оспаривали первенство в региональных соревнованиях по своим видам спорта, которые проходили в Горьковском и Муромцевском районах соответственно. О том, как выступили наши ребята, рассказывает тренер Муромцевской спортивной школы Надежда Демидова.

- С 15 по 19 января на биатлонном стадионе в поселке Петропавловка прошли соревнования по биатлону «Первенство Омской области, II этап Спартакиады учащихся».

Программа соревнований предусматривала участие каждого спортсмена в трёх дисциплинах, но погодные условия (сильный мороз) внесли свои коррективы, и пришлось ограничиться двумя стартами.

В первый день турнира проходила спринтерская гонка со штрафными кругами. В ней приняли участие ведущие спортсмены трёх возрастных групп Омской области. Для участия в первенстве прибыли биатлонисты из Омской школы биатлона, а также стреляющие лыжники Седельниковского, Тевризского, Тавричанского районов. По результатам гонок в этот день у муромчан три чемпиона - это Алексей Ермошин, Оксана Кузнецова, Наталья Кузьмина. Мария Чуприкова финишировала на своей дистанции третьей.

После двухдневных морозов погода всё же позволила провести индивидуальную гонку. В этот день нашим ребятам не было равных. Оксана Кузнецова и Наталья Кузьмина, показав лучшее время, стали абсолютными чемпионами этого первенства. Чемпионом в своей возрастной группе стал и Георгий Волков. Мария Чуприкова улучшила свой результат - у неё серебряная награда. На вторую ступеньку пьедестала в этот день поднялся и Алексей Ермошин.Также в активе нашей команды - бронзовые медали Насти Чупахиной и Ирины Подлиновой.

Цель прошедших соревнований – отбор биатлонистов в сборную команду Омской области, которая примет участие в российских зональных соревнованиях «Спартакиада учащихся 1996 – 97 г.р.». От нашего района в основной состав этой команды попали Оксана Кузнецова и Анастасия Чупахина. Владислав Филимонов включён в резерв.

В то же время в поселке Октябрьское Горьковского района проходили областные соревнования по лыжным гонкам. Наши ребята также приняли участия в этих стартах. Необходимо сразу оговориться, что это был второй состав сборной района. Тем не менее наш район прозвучал на награждении благодаря огромным усилиям Дарьи Афанасьевой, которая заняла второе место в гонке на три километра свободным стилем.

То, что мы участвовали вторым эшелоном, можно назвать тренерским ходом. Сегодня мы готовим достойную смену нашим лидерам, и им нужна «обкатка» соревнованиями такого масштаба.

Команда молодая, в основном 1998, 2000 годов рождения. Радует то, что среди них есть перспективные ребята - это Мария Чанфа, Вячеслав Веденников и другие. Надеемся, в будущем  они будут достойно представлять муромцевский лыжный и биатлонный спорт.

 

Рецепт побед, или Хоккей сегодня


В прошлые выходные на хоккейной коробке спортивного комплекса «Факел» прошёл второй тур чемпионата Омской области среди команд второй лиги. Хоккеисты Муромцевского «Факела» сыграли две игры и обе выиграли. Это прекрасный подарок болельщикам-муромчанам, а их в эти дни на стадионе было очень много.

Рассказать о современных тенденциях в областном хоккее и прокомментировать прошедшие игры мы попросили главного тренера нашей команды Николая Столбенникова.

- Николай Алексеевич, один из больных вопросов -  комплектование команд. Постоянно возникают вопросы:  кому можно играть, а кто, так сказать, подставной? По какому принципу сегодня  в регионе формируются сборные команды районов?

- Сегодня, по Положению, в соревнованиях могут принимать участие все бывшие выпускники школ района вне зависимости от того, где они проживают. А также можно включить в состав команды трёх легионеров (игроков из другого района или даже региона), обязательно прописав их в районе.

Опираясь на эти изменения, мы сформировали, на мой взгляд, боеспособную команду. Привлекли в неё восемь человек, воспитанников муромцевского хоккея, проживающих ныне в г. Омске. Кроме того, проведена работа, и уже получено согласие на участие в играх таких хоккеистов как нападающий Николай Столбенников (младший) и вратарь Олег Ермаков. Вполне возможно, что в следующем сезоне болельщики получат удовольствие от игры этих мастеров.

Если говорить о потенциале, то следует отметить, что в следующем сезоне мы планируем  включить в состав команды двух молодых перспективных игроков - Кирилла Зайцева и Сергея Пиманова.

- Хорошо. Это о будущем. А каков потенциал команды этого сезона?

- Пусть сказанное не прозвучит бравадой, но сегодня муромчане способны выиграть чемпионат (естественно, в своей лиге) и перейти на следующий уровень областного хоккея. Анализируя игры в первой лиге, могу сказать, что при соответствующей подготовке и, конечно же, финансовой помощи наши ребята в состоянии побеждать. И, я уверен, будут бороться за призовые места.

- Вы имеете в виду организацию сборов и тренировок?

- Сегодня подготовка команды трактуется немного шире. Если мы хотим побеждать, то просто обязаны быть сыгранной командой, проводящей регулярные матчи со спарринг-партнёрами. Уже сегодня мы рассматриваем проведение таких игр на хоккейном стадионе в поселке Тополиный, и это не амбиции игроков, так как основной состав проживает в  Омске. Ну а на будущее – формирование команды, которая бы приняла участие в любительском чемпионате города Омска. Так, к примеру, сделали черлакцы. Организовав подготовку команды таким образом, мы получим огромную игровую практику, чего сегодня нашим ребятам так не хватает.

- Вторая составляющая часть хороших результатов - финансы. В каком состоянии материально-техническая база нашей команды?

- Последние приобретения, не считая клюшек, сделаны в 2006 году. Сами понимаете, то, что было куплено, приходит в негодность, а значит, его необходимо менять. За те годы, которые я занимаюсь хоккеем, отношение наших руководителей к этому виду спорта менялось от почитания до забвения и наоборот. Сегодня руководство района взяло курс на результативный хоккей - не только на участие, но и на победу.

- Ну а теперь несколько слов непосредственно о «домашних» играх. Довольны ли вы игрой команды?

- Начнём с того, что на своей площадке мы встретились с двумя командами, и надо заметить, не аутсайдерами. Результат – две победы. У большеуковцев выиграли со счётом 5 : 2 и победили большереченскую «Юность» (6 : 4). Конечно, результат хороший, ребята играли с настроением, чувствуя поддержку болельщиков. Особо необходимо отметить вратаря Евгения Дмитриева, он играл уверенно и надёжно защищал ворота. Свой первый гол, в сборной  района, забил Дмитрий Кузовов, и я уверен, в его копилке будет ещё много красивых побед. Отлично отыграли в защите Алексей Ильин (грамотный скоростной игрок, прекрасный распасовщик) и Владимир Седельников, который в игре с «Юностью» забил первый гол, заставив соперника отыгрываться и быть постоянно вторыми.

- Чем вы нас в этом сезоне ещё порадуете?

- 16-17 февраля в поселке Любино нам предстоят две игры, которые в этом сезоне будут последними. Надеемся выиграть, после чего получим право перейти в первую лигу.

- Николай Алексеевич, спасибо за беседу. И пусть следующее интервью с Вами будет как с тренером команды первой лиги.

Просмотров: 702 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.