Пятница, 29.03.2024, 15:10
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 14 » Советы Домового
06:31
Советы Домового

Тёплый дом: полезные советы

Затянувшиеся морозы невольно заставляют задуматься о сохранении тепла в своём жилище. С чего начать? А начать нужно со всем известной пословицы: «Готовь сани летом!»

Так-то оно так, но мы порой слишком легкомысленно относимся к этим словам, наивно полагая: «А может, ничего, пронесёт?», «Может быть, зима будет тёплой, как-нибудь перезимуем, а уже потом...». Но мы живём в Сибири, в условиях резко-континентального климата, где перепады температуры в 20-30 градусов за сутки не редкость. Хотя эта зима преподносит сюрпризы по всему миру, и как-то забываешь о глобальном потеплении. Но это, так сказать, лирическое отступление, вернёмся ближе к теме.

Итак, с чего же начинать сохранять тепло в своём жилище сейчас? Во-первых, нужно определить источники потери тепла. Ими могут быть окна, двери, стены, просевшие конструкции зданий, фундамент. То есть, получается, потенциально практически всё в вашем жилище (здесь я имею в  виду частный дом). Примерно то же самое можно сказать и о многоквартирных благоустроенных домах.

Идеальный вариант - это пригласить специалиста с прибором (тепловизором) и вместе с ним определить, где идут наибольшие потери тепла. А можно ли самостоятельно, без сложных приборов это сделать? Конечно! Можно визуально в морозную погоду обследовать жилище снаружи и внутри.

Куржак над входной дверью, в косяках оконных проёмов, на чердаке, вдоль потолочных балок и других местах говорит о явном выходе тёплого воздуха. Внутри дома о плохой или недостаточной теплоизоляции можно судить по постоянно сыреющим и покрытым  плесенью стенам. Стены, покрытые лёгким инеем; наглухо затянутые, замёрзшие окна; промёрзшая или плохо закрывающаяся входная дверь; «ледяной» пол; фундамент, покрытый инеем в подвале дома; замёрзшая картошка в подполье - всё это говорит о том, что вы живёте «практически на улице, а в доме только ветра нет».

Обследовали? Поняли, куда уходит тепло, а вместе с ним и ваши денежки? Что делать дальше? А дальше надо решить для себя, что можно сделать сейчас, не откладывая в долгий ящик, а что сделать в другое время, более подходящее для такого вида работ.

Сейчас, например, можно где-то, что-то законопатить, пройтись «зимней» пеной из предварительно немного подогретого баллона, завёрнутого во что-нибудь, чтобы баллон быстро не остывал на морозе. Если промёрз фундамент или нижние ряды сруба дома, засыпьте снаружи снегом (как можно больше и выше) - метод дедовский, но довольно эффективный.

Займитесь окнами: пройдитесь бесцветным герметиком по стёклам вдоль рам. Если сделать это не торопясь и аккуратно, герметик практически не заметен. Не забудьте удалить старые замазки типа пластилина и т.д. Окна должны быть без наледи и сухими. В Заполярье в советское время широко использовались окна с тройными рамами, сейчас их функцию хорошо выполняют  стандартные качественные пластиковые окна с тройным стеклопакетом.

В многоквартирных домах, да и в домах, где установлены чугунные или иные радиаторы отопления, рекомендую за ними на стену установить теплоотражающие экраны. Их легко самостоятельно сделать из фольги (или других материалов на основе фольги), и теплоотдача в помещении повысится процентов на 30. Зачем усиленно греть стену а, следовательно, и обогревать улицу?

Утеплите входную дверь изнутри и снаружи. Лучший вариант - это двойная дверь или дверь с небольшим тамбуром.  Исходя из своего опыта, не рекомендую утеплять стандартными наборами (дерматин + ватин или поролон), они мало эффективны. Дермантин там обычно плохого качества - грубый, ломается, не эстетичен. А ватин или поролон тонковаты - нужно немного потолще. Поэтому лучше купить всё по отдельности, пусть немного дороже, но зато практичнее и надолго. Но если нет возможности, тогда используйте стандартный набор, добавив к нему всё ту же фольгу. Зачем фольга? Фольга отражает тепло внутрь дома. К пластиковым дверям, получившим широкое распространение в быту, я лично отношусь отрицательно. Хрупкий на морозе материал, не всегда надёжные шарниры, если что-нибудь сломается - самостоятельно вряд ли починишь. Одно дело - окно, другое дело – дверь: разные функции и нагрузки, хотя на вкус и цвет приятелей нет, как говорят в народе.

В принципе, наш дом должен представлять собой большой термос с элементами вентиляции. В таком доме зимой будет тепло, а летом не жарко, то есть постоянно комфортно, круглый год. Да и затраты на отопление и содержание жилья сократятся в несколько раз, что, в свою очередь, компенсирует и причём довольно быстро, затраты на материалы, используемые для устройства, так сказать, этого термоса. В странах Скандинавии, в Канаде такие дома-конструкторы производятся и строятся давно, возводятся быстро, простые по конструкции, практичные в эксплуатации, эстетично смотрятся, большой срок эксплуатации. Но вернёмся к нашей суровой действительности.

Если у вас промёрз фундамент, утеплить его можно как снаружи (конечно, желательно в тёплое время года!) так и внутри, если позволяет высота от пола до грунта. В качестве утеплителя лучше всего использовать минеральную вату и утеплители на её основе, выбор которых очень большой в торговой сети. При работе с минватой будьте аккуратны и осторожны, поскольку её тончайшие стекловолокна проникают в кожные слои, вызывая сильный зуд, раздражение, даже нарывы, и вместе с воздухом могут попасть в лёгкие, а это уже чревато более тяжёлыми последствиями! Работайте в прорезиненных перчатках с длинными манжетами, используйте респиратор или, на крайний случай, медицинскую повязку.  После окончания работы всю одежду, которая на вас была, - в стирку! При утеплении снаружи нельзя забывать про гидроизоляцию, то есть утеплитель должен  быть всегда сухим!

Промерзающие стены многоквартирных домов можно утеплить при ремонте. Вначале на стены крепим утеплитель (не забывая про гидроизоляцию), а уже потом закрываем любым материалом (гипсокартон, панели любого вида и т.д.). Единственное условие - между изоляцией и вашим материалом должен быть зазор 15-20 мм для вентиляции. Если вы крепите материал на стандартные профили, этого достаточно. На внутренние межкомнатные стены утеплитель не наносим - это лишнее.

Хотите, чтобы ваш пол был тёплым? Если у вас есть подполье, вначале утеплите его, а уже потом принимайтесь за пол. Вариантов по утеплению пола несколько. Например, пол-сэндвич (многослойный пол); если вам по карману - пол с подогревом (электро- или гидро- на выбор); иногда достаточно уложить линолеум на толстой основе или ламинат на качественную подложку и, пожалуйста, ходите босиком!

Буду очень рад, если смог вам помочь. Жду ваших вопросов на страничке «Домовой», в «Одноклассниках» или web mail, sergey@barnashov.ru, а также в редакции «Знамёнки».

Просмотров: 366 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.