Четверг, 28.03.2024, 22:17
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Декабрь » 4 » Социум
11:52
Социум

 

Люди с неограниченными возможностями

Про людей, имеющих статус инвалида, нередко говорят: «Это люди с неограниченными возможностями». Известны многочисленные факты, когда люди с ограничениями по здоровью, проявляя железную волю и упорство, добивались немыслимых результатов в спорте, искусстве и других сферах деятельности. Они, как никто другой, любят жизнь и не любят роптать и жаловаться. Многим из нас можно поучиться у них жизнестойкости, милосердию и мужеству.

В рамках Международного дня инвалидов, 3 декабря, в КДЦ «Альтернатива» прошло торжественное чествование и награждение участников 35-х областных спортивных игр, которые проходили летом в г. Омске, среди людей с ограниченными возможностями по здоровью.

За всю свою историю Муромцевский район был представлен здесь впервые. Для участия в паралимпийских соревнованиях была сформирована команда из шести человек, большинство из которых показали весомые результаты.  Участник нашей сборной, житель д. Игоревка Ю.Н. Дулинский стал победителем в одном из видов тяжёлой атлетики.

Как рассказала председатель районного общества инвалидов О.В. Кобыльскова, средства на приобретение призов и проведение  мероприятий, посвящённых этому дню, были выделены им из областного бюджета.

В этот же день в районном Доме культуры прошла концертная программа и конкурсно-игровая программа для детей. В фойе ДК была представлена выставка «Чудеса своими руками», организованная отделением социальной реабилитации инвалидов из работ, выполненных людьми с ограниченными возможностями.

 

Болезнь нас дома не застанет

9 декабря областное общество инвалидов организует поездку в г. Омск на турнир по боулингу, который пройдёт в семейном культурно-досуговом центре «Эгоист». Подобные соревнования для людей с ограниченными возможностями проходят уже не первый год. На этот раз поучаствовать в турнире изъявили желание 12 муромчан.

Со слов самих участников, им не столь важна победа (хотя и это тоже было бы приятно), сколько возможность хотя бы на время покинуть свои «четыре стены» и пообщаться с интересными людьми.

 

Цифры и Факты

На территории Муромцевского района проживает 2203 гражданина с ограниченными возможностями, в том числе 75 детей.

Отделение социальной реабилитации инвалидов КЦСОН занимается оказанием консультативной помощи инвалидам, а также родителям, воспитывающим детей-инвалидов. На базе отделения проводятся социально–реабилитационные мероприятия и проводятся индивидуальные и групповые занятия по реализации творческих способностей людей с ограниченными возможностями.

Организуют они и транспортное обслуживание инвалидов путем предоставления услуг службы «Социальное такси». Одно из важных направлений деятельности – это проведение паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

С января 2014 года в отделении организован пункт проката технических средств.

В течение года дети с ограниченными возможностями оздоравливаются в реабилитационном центре  п. Чернолучье. В этом году оздоровилось 13 детей.

По всем интересующим вопросам можно обращаться по адресу: р.п. Муромцево, ул. Красноармейская, д. 1, каб. № 16, тел. 22-900.

 

Просмотров: 386 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.