Суббота, 20.04.2024, 10:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 28 » Социум
08:57
Социум

Здесь всегда поймут и поддержат


С 10 февраля коллектив воспитанников Петропавловского детского дома пополнился ещё на шесть человек.

Четверо детей дошкольного возраста и двое школьников прибыли из детских домов № 5 и № 6 города Омска. «Мне посчастливилось, что я попала сюда», - так в телефонном разговоре выразилась одна из девочек. Но это, как показало время, мнение всех ребят.

Приезда их уже ждали, и с первых же минут они оказались окружёнными вниманием и заботой со стороны остальных воспитанников детского дома. На заседании «Детсовета» новым членам коллектива рассказали о традициях, режиме работы, правилах поведения. Их постоянно опекают, помогают адаптироваться в новых условиях проживания.

А вновь прибывшим детям очень нравится здесь. Они с удовольствием бегают на занятия кружков, которых в прежних детских домах не было. Особенно им понравилось работать с бисером и делать мягкие игрушки.

Подошёл ребятам и климат Петропавловки. Все они имеют проблемы со здоровьем, поэтому здешний живительный, чистый воздух и даже сама природа благоприятно влияют на детский организм.

Нельзя не упомянуть и о другой стороне этого важного события. Теперь в детском доме на одну семью стало больше, а это уже пять дополнительных рабочих мест.

Конечно, детский дом – это не обычная семья, но данное обстоятельство вовсе не означает, что здесь не созданы условия для формирования у воспитанников навыков семейной жизни.

С 1989 года Петропавловский детский дом работает как детский дом семейного типа. Каждая семья проживает в отдельной квартире со всеми её атрибутами. Дети активно участвуют во всех домашних делах, заботятся друг о друге, учатся взаимной ответственности. Вся работа выполняется только её членами – это и стирка белья, и уборка помещений, и косметический ремонт. Старшие ребята заботятся о младших и объясняют им правила бережного отношения к имуществу.

Каждая семья имеет свой приусадебный участок, на котором выращивают овощи, и сами ребята делают заготовки на зиму. Разделена между семьями и территория возле д/дома, поэтому дворников здесь нет.

Один раз в неделю каждая семья на общем собрании обсуждает свои проблемы и достижения, вопросы успеваемости, прибыли от приусадебного участка и так далее, а также общие проблемы детского дома: например, вопросы экономии воды и электроэнергии. На таких собраниях у детей формируется привычка решать вопросы сообща, считаться с мнением других членов семьи.

Скажите, какая нормальная семья не имеет своих традиций? Есть они и в Петропавловском детском доме. У одних это семейная лыжня, у других чтение на ночь сказок малышам, у третьих выпуск альбома на определённую тему. Каждая семья по-своему празднует Новый год, Рождество и другие праздники. Делается это для того, чтобы дети почувствовали свою индивидуальность.

Но многое, что здесь делается, некоторым полным семьям и не снилось. Так, в каждой группе оформлен музей по истории семьи, составлено семейное древо, на котором помещены фотографии всех воспитанников и воспитателей с момента её возникновения. Более того, каждый воспитанник оформляет альбом «История моей жизни».

Готовятся дети и к  80-летнему юбилею детского дома, который будет отмечаться в этом году. Они издают альбом о ветеранах, заполняют «Книгу почёта» и т.д. Уже выпущена серия книги «Календарь достижений педагогов».

И это всего лишь малая толика той работы, которая проводится в Петропавловском детском доме для того, чтобы его воспитанники почувствовали себя членами семьи, чтобы знали, что дома их всегда ждут, всегда поймут и поддержат в трудную минуту.

 

 

Территория содружества

В прошлый вторник на базе КДЦ «Альтернатива» состоялось итоговое совещание работников культуры. В нём приняли участие заместитель министра культуры Омской области Л.А. Чекалина, глава ММР В.В. Девятериков, главы сельских поселений, социальные партнёры.

Много внимания на совещании было уделено теме «Социальное партнёрство».

Бедность учреждений культуры в плане финансирования – это, к сожалению, часть их имиджа. Социальное партнёрство (сотрудничество с властью, бизнесом, общественными и другими организациями) играет положительную роль в разрушении этого негативного образа.

У наших учреждений культуры сложились позитивные отношения со службой занятости (привлечение состоящих на бирже труда к ремонту помещений, облагораживанию территорий, оснащение рабочих мест для инвалидов и т.д.). Не первый год учреждения культуры района работают в тесном контакте со специалистами социальной защиты населения в организации досуга для социально незащищённых граждан, в реализации программ, направленных на социальную адаптацию пожилых людей, людей с ограниченными возможностями. С большинством образовательных учреждений также налажены тесные взаимовыгодные контакты.

По-другому стали реагировать на предложения о сотрудничестве и предприниматели района.

Благодаря взаимным соглашениям с местными предпринимателями и главами поселений осуществлён ремонт кровли в Рязанском СДК, утеплено  помещение и установлено новое котельное оборудование в Бергамакском СДК, заменено отопление и созданы комфортные условия в Первовятском СК, благоустроена территория и обновлён фасад здания Артынского СДК, капитально отремонтирована библиотека в с. Низовое, приобретена звуковая аппаратура и проведён ремонт кинозала в К-Курском СДК и т.д. Но примеров гораздо больше!

В конце совещания состоялось награждение лучших работников культуры за прошедший год. Благодарственным письмом Правительства Омской области награждена специалист КДЦ «Альтернатива» Е.А. Васькова, почётной грамотой Министерства культуры Омской области награждён другой специалист КДЦ «Альтернатива» - И.М. Новиков.Почётные грамоты администрации ММР были вручены зав. Бергамакским СДК Н.В. Филистовой и зав. Кондратьевским филиалом ЦБС  Н.Т. Гамезе.

Лучшим учреждениям культуры (а их 25) было вручено звуковое, световое, музыкальное оборудование.

 

 

Спрашивали отвечаем

Житель д. Сперановка Николай Андреевич Бросалин задаёт вопрос: «В прошлом году мне выдали удостоверение, подтверждающее, что я отношусь к категории «Дети-сироты войны». На какие-то льготы я могу рассчитывать, имея это удостоверение?»

Отвечает начальник отдела мер социальной поддержки Центра социальных выплат по Муромцевскому району Ирина Демух:

- В соответствии с изменениями (от 24.04.2013 г.), внесёнными в Закон Омской области, наличие этого удостоверения даёт человеку право на внеочередное социальное и медицинское обслуживание.

А также Вы имеете право на оплату в размере 50 % стоимости дополнительных социальных услуг, не входящих в перечень гарантированных услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста в системе социального обслуживания Омской области.

Пока только такие льготы!

 

Просмотров: 559 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ