Пятница, 29.03.2024, 14:26
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 21 » Социум
07:47
Социум


К годовщине казачьего войска

В прошлую субботу, 16 ноября, в Моховопривальской школе прошло мероприятие, посвящённое 431-ой годовщине сибирского казачьего войска. В нём приняли участие учащиеся и педагоги М-Привальской и К-Курской школ, а также казаки из города Омска.

Директор школы В.Г. Буянов рассказал присутствующим об истории казачества, о целях и задачах казачьего движения на современном этапе. Затем в спортивном зале состоялись соревнования по военно-прикладным видам спорта. Ребята собирали и разбирали автоматы, оказывали первую медицинскую помощь, стреляли из пневматического оружия, перетягивали канат. Победители получили дипломы, почётные грамоты и ценные подарки.

По общему мнению участников, всё прошло на высоком организационном уровне. Такие мероприятия всегда имеют большое нравственное значение, воспитывают у молодых людей чувство патриотизма.

 

 

«Хочу работать – 2013»

С 25 по 29 ноября в Муромцево  пройдет информационная акция «Хочу работать-2013». Она проводится Центрами занятости населения на территории области уже в пятый раз. Немного изменился формат (в прошлом году был месячник), но основная цель осталась прежней: содействовать гражданам в поисках работы.

Не секрет, что в наше время найти подходящее рабочее место тяжело, но все же реально, когда человек готов к активным  действиям и владеет необходимой информацией. Узнать ее, что называется, из первых рук будет возможность у тех жителей района, кто в последнюю неделю ноября придет в Центр занятости и примет участие в мероприятиях информационной акции «Хочу работать-2013».

 Акция продлится пять дней, каждый день будет проходить что-то новое и интересное. В начале недели состоится расширенное заседание клуба «Кадровик», участниками которого станут представители различных организаций, частного бизнеса и др. Весьма актуален семинар для граждан, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет. Не все знают, что есть программа, разработанная и реализуемая службой занятости именно для этой категории населения. К примеру, мамочка может перед выходом на работу повысить свою квалификацию или, если вообще нет рабочего места, получить новую профессию.

Жители района, которые ищут работу или хотели бы сменить профессию, могут принять участие в занятиях по социальной адаптации на рынке труда, Ярмарке вакансий рабочих и учебных мест; узнать об обучающих программах и программах повышения квалификации по востребованным профессиям. Для школьников пройдет специальный семинар по вопросам дальнейшего самоопределения. В завершение недели желающих ждут на Дне открытых дверей, где можно будет получить любую консультацию по вопросам трудоустройства, трудового законодательства, профобучения.

Опыт прошедших лет подтвердил нужность подобных акций. Ведь для тех, кто ищет работу, владение информационными ресурсами значительно упрощает этот поиск и увеличивает шансы на положительный результат уже в ближайшее время.

Что? Где? Когда?

25 ноября – заседание клуба «Кадровик».

26 ноября - семинар для граждан, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет.

27 ноября – семинар по социальной адаптации на рынке труда.

27 ноября - Ярмарка вакансий рабочих и учебных мест (приглашаются работодатели, безработные и ищущие работу граждане).

28 ноября – семинар для выпускников школ.

29 ноября – День открытых дверей.

 

 

Сообщи, где торгуют смертью!

С 18 по 29 ноября на территории Омской области проводится второй  этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью!».

Ее цель - привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их немедицинского потребления, организация работы по приему оперативной информации, консультирование и оказание квалифицированной помощи в вопросах лечения и реабилитации наркозависимых. Инициатором мероприятия выступает Управление ФСКН России по Омской области.  Сформирован оперативный штаб, разработан комплексный план проведения акции.

В ходе её проведения будут выделены телефонные линии в Управлении и каждом межрайонном отделе, а также в других субъектах профилактики. Специалисты примут оперативно значимую информацию, а также смогут проконсультировать наркозависимых по вопросам лечения и реабилитации.

На официальном сайте Управления создан раздел «Вопросы и предложения к руководству Управления, исполнительной власти Омской области и органам местного самоуправления по вопросам противодействия незаконному обороту и потреблению наркотиков». Жители Омской области могут сообщить имеющуюся информацию о незаконном обороте наркотиков либо получить консультации специалистов по следующим номерам телефонов:

1. Телефон доверия УФСКН России по Омской области: 53-13-63 (официальный Интернет-сайт www.gnk.omsk.ru для сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков, круглосуточно, анонимно).

2. Телефон доверия Тарского МРО УФСКН России по Омской области (работает анонимно): (8-38171)-22162 (для жителей Большереченского, Большеуковского, Знаменского, Колосовского, Муромцевского, Саргатского, Седельниковского, Тарского, Тевризского, Усть-Ишимского районов).

3. Телефоны доверия БУЗОО «Наркологический диспансер»: 30-27-27, 53-94-83 (для обращений по вопросам лечения и реабилитации, круглосуточно, анонимно).

4. Телефон доверия для подростков и молодежи БУОО «Омский областной центр социально-психологической помощи несовершеннолетним и молодежи»: 26-42-41 (круглосуточно, анонимно).

 

 

Звери зимой голодать не будут

 В настоящее время на территории области действуют девять зоологических заказников. Один из них – «Аллапы» - находится в Муромцевском районе.

Наша фауна уникальна. Здесь обитают косуля, лось, медведь, кабан, рысь, куница, глухарь, тетерев, заяц-беляк. И с каждым годом поголовье растёт. К примеру, кабанов сейчас в заказнике около 200, а лосей собирается зимой по 20-30 голов.

Наступило время, когда им трудно обходиться без помощи людей (особенно это актуально в холодную многоснежную зиму). Чтобы животные не голодали, для них уже сейчас подготовлены запасы корма.

«Министерством природных ресурсов Омской области на наш район выделена 41 тонна зерносмесей, - рассказывает государственный охотинспектор Сергей Леонов. – Имеется  у нас и 10 гектаров кормовых полей с овсом и горохом, а также две подкормочные площадки для копытных животных, куда мы высыпаем каждую неделю по 3-5 центнеров зерна. Большим подспорьем являются также сенокосные угодья фермера из Низового Г.П. Иуса.  Для косуль, лосей и зайцев заготовили уже тысячу веников (по 500 – в Костино и лесхозе). Одним словом, на зиму животные обеспечены кормом полностью».

Подобные мероприятия по подкормке диких животных в условиях суровой зимы проводятся ежегодно. Это и является одной из причин того, что численность их постоянно увеличивается.

В тему

За последние два года в Омской области удвоилось количество заповедников, а их площадь значительно выросла. Более того, плотность обитания диких животных здесь в несколько раз выше, чем на прилегающих территориях, и количество лесного зверья продолжает расти.  По данным регионального Министерства природы, в заказниках омского региона обитают около 5 тысяч особей лосей (их численность увеличилась на треть), около 1 тысячи медведей, 20 тысяч голов косуль, множество других видов диких животных и пернатых.

За состоянием обитателей заповедников в зимний период будут следить охотоведы, егеря и учёные-биологи.  Сейчас специалисты отслеживают маршруты миграции лосей на зимние стоянки и проверяют, все ли птицы улетели на юг.

 

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.