Пятница, 26.04.2024, 13:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 14 » Социум
07:58
Социум


Наши предки знали в этом толк

7-8 ноября в ЦРТК «Родники Сибирские» прошёл семинар с участием директора Колосовского Центра русской традиционной культуры Игорем Николаевичем Кузьминым.

Более 15 лет он руководит этим Центром. Несколько лет назад по результатам его работы (за неоднократное и плодотворное участие в международных выставках) ему было присвоено почётное звание «Народный мастер». В наше время таких мастеров, которые бы так виртуозно владели искусством использования природных материалов в быту, можно сосчитать по пальцам.

Гость из Колосовки дал несколько мастер-классов по изготовлению кухонной утвари из бересты, а также основные виды декорирования готовых изделий: прорезь, тиснение, плетение и т.д. Обучаясь науке владения этим природным материалом, многие из присутствующих на мастер-классе отмечали для себя, что это крайне увлекательное и приятное занятие.

Учитывая, что наш район берёт курс на развитие туризма, может быть, изделия из бересты станут одним из наших брендов и их будут привозить из туристических поездок в качестве сувениров.

К сведению

Береста всегда считалась природным антисептиком. Наши предки пользовались посудой, сделанной только  из глины и бересты. В таких кувшинах и горшках всё очень долго хранилось: не портилось и не плесневело. Их также использовали в качестве термоса.

 

 

«Хочу в семью»

«Что стар, что млад…» - мы часто произносим эти слова, но редко задумываемся о глубинном их смысле.

Произнося эту поговорку, каждый подразумевает своё. Но ясно одно: насколько каждому ребёнку из детского дома хочется жить в настоящей семье, настолько и пожилому человеку не хочется жить в доме престарелых.

Вроде бы, и условия прекрасные, и питание хорошее, и общения достаточно (больше, конечно же, со своими сверстниками), но только разговор заходит о прошлом - и на глазах у них появляются слёзы (вот уж где поистине сходство с детьми, которые начинают плакать, не видя долго родных глаз). Понятно, что у каждого были свои обстоятельства, которые привели к порогу дома-интерната или дома инвалидов. И, казалось бы, всё - обратного пути отсюда нет.

Но выход есть всегда. Выражение банальное, но в нём содержится своё «зерно». Если у пожилого человека возникло искреннее желание перейти жить в семью, то обязательно найдутся люди (и есть примеры), которые ответят обоюдным стремлением. Сегодня, как нам пояснили в Комплексном центре социального обслуживания, пока только одна семья взяла к себе на попечение дедушку. Но ведь и времени-то прошло совсем немного, как было принято Постановление Правительства Омской области «О предоставлении ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста, инвалидами 1, 2 групп и недееспособными несовершеннолетними».  И в этом случае должен пройти не один день, чтобы можно было сказать: у них всё сложилось, им вместе всем комфортно.

Ещё три семьи пожелали взять к себе домой пожилых людей. Сейчас этот процесс в стадии оформления документов. Все люди взрослые, поэтому отдают себе отчёт в том, что  дело это непростое. Чтобы взять в свою семью практически чужого человека со своим характером и сложившимися привычками (при этом наладить взаимопонимание), нужно взвесить все «за» и «против».

Работники социальной службы советуют не торопиться, а поближе познакомиться, можно даже пригласить к себе погостить. Как говорится, нужно присмотреться друг к другу - не щенка ведь и не котёнка берёте… «Не придётся ко двору, так вернём» - с такой мыслью даже не стоит и начинать.

Русский характер всегда отличали душевность и сострадание, поэтому всё же есть надежда, что в будущем опустеют и детские дома, и стариков мы «разберём» в свои семьи!

Кстати

Выплата тому, кто берёт в семью инвалида 1-й группы, на сегодня составляет 12 774 рубля в месяц. Для ухаживающих за остальными категориями пожилых граждан размер выплат составит 9 580 рублей.

 

 




Педагог-наставник

6 ноября в г. Омске прошёл IV областной форум педагогов, подготовивших победителей и призёров регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников. Местом его проведения была выбрана гимназия № 117, вошедшая в число лучших школ России.

В рамках форума был представлен опыт работы гимназии; проведены мастер-классы педагогов-наставников; работала представительная переговорная площадка, в которой принимали участие делегации муниципальных районов и школ г. Омска.

Лучшим педагогом-наставником Муромцевского района был признан учитель технологии Кондратьевской СОШ Юрий Викентьевич Леван. Он получил благодарственное письмо Министерства образования Омской области и памятный знак.

Напомним, что Юрий Викентьевич только за последние пять лет подготовил двух призёров и пятерых победителей регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников. Более того, в 2011 году его ученик Владислав Шувалов стал победителем заключительного этапа.

Желаем педагогу талантливых учеников и ярких побед!

 


Скоро справят новоселье

Продолжается строительство квартир для выпускников детских домов. В Муромцевском районе в новом жилом массиве на месте бывшего аэродрома возведены семь двухквартирных домиков. Четыре из них уже практически сданы под ключ (осталось лишь установить электроплиты).

Эти дома для детей-сирот (как утверждают строители) сделаны надёжно, и в холодное время года жильцам будет в них очень тепло. На этот раз здесь установлены универсальные котлы отопления «Зота» (пр-во г. Красноярска), в которые дополнительно вварены электрокотлы с тремя уровнями подачи температуры. Они требуют малой затраты топлива и отличаются большой теплоотдачей.

В квартирах уютно и светло. Везде установлены современные светильники, сделана внутридомовая разводка (розетки, выключатели и др.). На момент нашего приезда (6 ноября) непосредственно на данной улице началась установка линии электропередач. И что тоже немаловажно, возле каждого домика построены небольшие сараи для хранения твёрдого топлива.

В оставшихся трёх домах устанавливаются котлы отопления, ведутся отделочные работы. По плану, справить новоселье все жильцы должны уже к Новому году. Надеемся, что молодым людям жить в этих домах будет комфортно.

Р.S. В этом году в отношении жилья для детей-сирот принято решение, что оно будет принадлежать специализированному жилому фонду, и в течение пяти лет владелец квартиры не имеет права производить с ней никаких действий: ни продать, ни подарить, ни поменять. По истечении этого срока будет решаться: или жильё переходит в собственность владельца, или по-прежнему остаётся в жилом фонде.

 

 


За высокие достижения

 Ежегодно в  целях поддержки наиболее одаренных учащихся образовательных учреждений культуры и искусства выплачиваются 65 именных стипендий Министерства культуры Омской области. 

7 ноября в  кинотеатре «Слава» (г. Омск) состоялась торжественная церемония вручения премий и именных стипендий одарённым детям. Среди участников праздника была совсем юная, но очень талантливая ученица Муромцевской школы ремесел Зеленева Анна (преподаватель Л.В. Зеленева).

Просмотров: 460 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.