Четверг, 28.03.2024, 17:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 10 » Социум
08:59
Социум


Опасный вирус

Серозный вирусный менингит является наиболее типичной и тяжелой формой энтеровирусной инфекции. О симптомах и мерах профилактики рассказывает врач-эпидемиолог Муромцевской ЦРБ Татьяна Васильева:

- Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, рвота, иногда боли в животе, спине, судорожный синдром, нередко выраженные катаральные проявления со стороны ротоглотки, верхних дыхательных путей. При появлении аналогичных жалоб необходимо срочно изолировать больного, т.к. он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу.

Учитывая возможные пути передачи, меры профилактики должны заключаться в соблюдении правил личной гигиены, соблюдении питьевого режима (употребление кипяченой,  бутилированной воды), тщательной обработке употребляемых фруктов, овощей и последующем ополаскивании их кипятком.

Ни в коем случае не допускать посещения ребенком организованного детского коллектива (школы, детского дошкольного учреждения) с любыми проявлениями заболевания. При первых признаках необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью, а не заниматься самолечением!

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьезные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

 

Старые карты по новой программе

Система предоставления льгот на пассажирском транспорте с использованием электронной транспортной карты (далее ЭТК) в Омской области введена  с 1 января 2009 года. С 1 января 2014 года система учёта с использованием ЭТК будет работать по новой программе.

Более подробно об этом рассказывает главный специалист КУ «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения по Муромцевскому району» Ирина Демух:    

- С вводом новой программы всем льготным категориям граждан, имеющим электронную транспортную карту, необходимо пройти процедуру перекодирования данной карты. Перекодирование ЭТК гражданин может осуществить в любом центре социальных выплат и материально-технического обеспечения Омской области  независимо от места жительства. Так, льготник, проживающий и получивший ЭТК в Муромцевском районе, может продлить её в любом центре социальных выплат города Омска или области и при этом предъявить электронную транспортную карту, паспорт и документ, подтверждающий право на льготу.

Гражданин, который не перекодирует электронную транспортную карту до конца 2013 года, с 1 января 2014 года потеряет право на бесплатный проезд в пределах Омской области, так как его проездной  документ будет заблокирован. 

Тем гражданам, кто уже продлил свои электронные транспортные карты в текущем году, необходимо повторно прийти в  центр социальных выплат и пройти данную процедуру вновь.

Держателям ЭТК, проживающим на территории Муромцевского района, для решения данного вопроса необходимо обратиться по адресу: р.п. Муромцево, ул. Красноармейская, д. 1. Приём граждан  осуществляется с понедельника по четверг в каб. № 6 с 9.00 до  17.00 час., обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 час. Справки по телефону 23-114.

 

Приёмная семья для взрослого

Вполне возможно, что в ближайшем будущем опустеют не только детские дома, но и дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

5 июня текущего года было принято постановление Правительства Омской  области о  предоставлении ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за гражданами пожилого возраста, инвалидами 1, 2 групп и совершеннолетними недееспособными гражданами.

Более подробный разговор об этом с заместителем руководителя Комплексного центра социального обслуживания населения Еленой Гудько.

- Если раньше мы чётко знали, что приёмная семья – это та семья, где есть приёмный ребёнок, то сейчас рамки этого понятия существенно расширились.

- С недавнего времени двери приёмной семьи могут распахнуться и для взрослого человека:  это, как уже перечислялось выше, одинокие мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет, инвалиды и совершеннолетние недееспособные граждане.

- О последней категории можно немного подробнее?

- Совершеннолетние недееспособные граждане – это те, кто нуждается в постоянном или временном уходе в связи с частичной или полной утратой дееспособности.

- В этой части ясно. Если я правильно понимаю, то любой человек, у которого доброе сердце и искренние намерения, может взять на себя заботу о другом (тем более что это ещё и будет оплачиваться)?

- Естественно, не всё так просто и одних добрых намерений здесь недостаточно. Есть определённые условия, только при соблюдении которых один может стать помощником, а другой - подопечным. Тот, кто берётся ухаживать за одиноким нетрудоспособным  человеком, к примеру, сам не должен быть инвалидом и пенсионером. А также исключается близкое родство помощника и подопечного. К близким родственникам, как мы знаем, относятся родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья, сёстры и супруги.

- Это все условия?

- Есть ещё несколько … Потенциальный подопечный прежде  должен стоять на учёте в Министерстве труда и социального развития Омской области более шести месяцев. В целях оказания подопечному полноценной помощи и удовлетворения его основных жизненных потребностей (таких как приготовление  и подача пищи, оказание помощи в соблюдении правил личной гигиены, содержание в чистоте предметов одежды, обуви, белья и т.д.) обязательно совместное проживание помощника и подопечного.

Тот, кто идёт в приёмную семью (или его представитель), прежде должен отказаться от социального обслуживания в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания Омской области, а также от получения им социального обслуживания на дому и временного приюта в государственной системе социальных служб Омской области.

-  Важны ли при всём при том, что Вы перечислили, ещё и жилищные условия будущего помощника?

- Если я беру к себе на проживание человека, то, конечно же, и квадратные метры должны соответствовать его комфортному проживанию. Объём общей жилой площади (в расчёте на каждое лицо) должно быть не меньше учётной нормы площади жилого помещения, установленной органом местного самоуправления.

- Ограничений много, а каков стимул?

- Хорошо, когда есть искренний душевный порыв помочь другому человеку. Но, помимо этого, необходимы и материальные средства, чтобы обеспечить достойный уход и комфорт.  Размер ежемесячных выплат по уходу за пожилыми гражданами составит 5985 тысяч рублей, а если подопечный – инвалид 1 группы, то размер пособия будет 8977 тысяч рублей.

Просмотров: 424 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.