Четверг, 28.03.2024, 13:30
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 4 » Социум
13:16
Социум


Профсоюзы выходят в народ

На прошлой неделе (в пятницу) в нашем районе побывали профсоюзные деятели во главе с заместителем председателя федерации омских профсоюзов В. Хмельницким. В группу единомышленников вошли врач, юрист, студент, рабочий…


Именно из Муромцево наметили они сплав на шести резиновых лодках по реке Тара до самого устья (протяжённость маршрута 120 километров). Это уже четвёртый сплав, первые три были по Иртышу.

«Главная цель нашего путешествия – посмотреть, какова социальная ситуация и каково настроение людей, - говорит Виктор Тихонович. - Останавливаясь в населённых пунктах, мы разговариваем с жителями, отвечаем на вопросы, узнаём их проблемы. А проблема всех мелких деревень одна – отсутствие работы у населения.

В то же время нас очень волнует и то, что многие молодые люди на селе оканчивают школу и не имеют возможности пойти учиться дальше: нет денег. А это  значит, они не могут получить профессию и найти себе достойную работу.

Со своими предложениями  мы садимся за стол переговоров с властью, работодателями и профсоюзами. Недавно я принял участие в заседании регионального объединения работодателей, на котором рассматривались вопросы занятости населения».

На следующий день активисты приняли участие в мероприятиях, посвящённых Дню памяти и скорби, выступили перед жителями района и в тот же день начали путешествие по реке.

 

Пошутили, называется

За ложный вызов полиции житель р.п. Муромцево был привлечён к административной ответственности.

По его сообщению в дежурную часть отдела о том, что сестра ведет разгульный образ жизни и не занимается воспитанием ребенка, был организован выезд дежурной следственно-оперативной группы. В ходе сбора проверочного материала было установлено, что информация, переданная по телефону, не соответствует действительности.

За ложный вызов на звонившего гражданина был составлен административный протокол, который был направлен для рассмотрения в Мировой суд Муромцевского района. За данное правонарушение виновному был назначен штраф в размере 1000 рублей.

После вступления в законную силу решения Мирового суда с иском о взыскании материального ущерба в суд обратился и  МО МВД России «Муромцевский».

В итоге за ложный вызов житель р.п. Муромцево заплатил 3378 рублей и, как он пояснил на судебном заседании, «больше так шутить не будет - накладно выходит».

 

Не пустует очаг культуры

Несмотря на занятость населения летом библиотека в селе Низовое не пустует. Тем более что, помимо книжного фонда, в наличии имеются и компьютеры, которые установили ещё зимой. Ради удобства людей библиотекарь Марина Якунина часто и сама выходит «в народ», посещая различные учреждения.

Во время школьных каникул она совместно с работниками Дома культуры проводит для детишек спортивные и развлекательные мероприятия. Не забыты ещё «Весёлые старты», а в планах уже «Поле чудес».

Надо отметить, что читателей в этой библиотеке год от года не становится меньше. Чаще, конечно же, забегают дети: то спросить литературу по школьной программе, а то просто посмотреть последние выставки, полистать красочные журналы, посидеть за компьютером.

- Сами видите, места у нас свободного немного, но стараемся, чтобы было уютно, - говорит Марина Степановна. – К каждому знаменательному событию обновляем выставку, показываем новую литературу.

Стаж работы в качестве библиотекаря у неё чуть больше года, но видно, что у человека есть большое желание привнести что-то хорошее и в жизнь своих односельчан, и конкретно в это учреждение.

 

Какой счётчик покупать

Житель д. Сперановка Николай Андреевич Бросалин спрашивает:

- Год назад по предписанию работников РЭСа купили в магазине новый счётчик. Специалисты нам его установили. Сейчас он вышел из строя (не высвечивает показания). Я приехал в Муромцево и пошёл со своей проблемой в РЭС. Там меня выслушали и посоветовали купить снова новый счётчик. А если и этот сгорит через год?

Отвечает начальник участка транспорта электрической энергии А.С. Климов:

- Во-первых, нужно установить причину, по которой счётчик вышел из строя: или это брак завода-производителя, или он вышел из строя во время грозы (или по каким-то иным причинам). Мы этого сделать не можем, так как не имеем лицензии на предоставление такого рода услуг.

К сведению клиента: если не вышел гарантийный срок, то нужно в срочном порядке обращаться в ту торговую точку, где был приобретён аппарат. Магазин должен вернуть деньги и, в свою очередь, предъявить претензию своему поставщику. Если счётчик сломался после окончания гарантии, то потребитель может самостоятельно обратиться в Центр стандартизации, который находится в г. Омске. Но эта процедура довольно-таки хлопотная и по средствам накладная.

Проще говоря, лучше купить снова счётчик, но уже прежде хорошо подумать, какой фирмы лучше. Работники Муромцевского РЭСа, в свою очередь, пообещали, что для пожилого человека в порядке исключения затраты по установке возьмут на себя.

 

Помогут и поддержат

С ноября прошлого года, после шестилетнего перерыва, возобновило свою работу общество инвалидов. Событие это действительно очень важное: теперь люди с ограниченными физическими возможностями вновь могут собраться вместе, чтобы обсудить свои проблемы и получить дельные советы.

«В настоящее время в районе 2 тысячи 220 инвалидов. В девяностых годах прошлого века, для сравнения, их было всего 780 человек и все они состояли в обществе, - рассказывает председатель совета инвалидов Ольга Васильевна Кобыльскова. 

- Сейчас такого нет, и причины этому самые разные. Главная заключается в том, что многие функции взяла на себя социальная защита – к примеру, обеспечение лекарствами, техническими средствами реабилитации и т.д. Так что острой необходимости вступления в общество люди не видят. Но это не совсем так. У нас они получат помощь юридическую, а это тоже очень важно».

Вообще Ольга Васильевна – человек неравнодушный, целеустремлённый. За полгода ей удалось создать первичные организации в Артыне, Моховом Привале, Кам-Курске, Гурово, Низовом, Бергамаке и Кондратьево (кстати, активная работа председателем первичной организации велась в этом селе, в отличие от других, все эти шесть лет – земляки не были брошены на произвол судьбы и в то время, пока отсутствовала районная организация).

У председателя большие планы на будущее, она болеет душой за людей. Особенно переживает за детей-инвалидов (к этой теме она постоянно возвращалась во время всего разговора). Но одного стремления и желания мало - нужна финансовая поддержка местной власти. На это Ольга Васильевна очень надеется, ведь людям нужна, кроме всего прочего, и моральная поддержка, чтобы они приходили сюда, как к себе домой, получали не только помощь, но и душевное понимание.

 

Мы помним тех, кто отстоял отчизну


72 года прошло с того момента, как немецкие захватчики вероломно вторглись на территорию Советского Союза. 21 июня на площади у районного Дома культуры состоялся митинг, посвящённый Дню памяти и скорби.

Многие предсказывали, что эта война быстро закончится. Но она продлилась долгие четыре года и унесла миллионы жизней.

- 22 июня – эта дата, которая называется самой чёрной датой в нашей истории. Это тот день, который не хочется отмечать. Но и забывать её мы не имеем права! – акцентировал внимание присутствующих на митинге глава администрации городского поселения Ф.А. Горбанин.

- Мы обязаны помнить, кто в 1941 году встал на защиту нашего Отечества и ценою своей жизни отстоял нашу свободу. Сегодня мы своим трудом должны доказать, что наше поколение дорожит своей Родиной. И первоочередную задачу - делать Россию счастливой и богатой - начинать надо с того места, где мы живём - с нашего района, - сказал в своём обращении к муромчанам глава ММР В.В. Девятериков.

Все собравшиеся почтили память погибших воинов минутой молчания.

Просмотров: 525 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.