Пятница, 29.03.2024, 00:33
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 21 » Социум
07:41
Социум


Мы вместе

С момента основания пансионата ветеранов в п. Петропавловка воспитанники Петропавловского детского дома взяли над ними шефство. В течение нескольких лет они приходят сюда, чтобы поздравить ветеранов с праздниками. В этом году сотрудничество вышло на более высокий уровень. Об этом рассказывает заведующая пансионатом Мария Деревяга:

- Воспитанники детского дома вышли к нам с предложением о совместной реализации проекта «Мы вместе».  Главная задача его – передача жизненного опыта от старшего поколения к младшему. Уже сейчас совместными усилиями многое сделано, так как мы не только умеем вместе отдыхать, но и делать полезные дела. Вместе мы быстро привели в порядок территорию вокруг нашего дома, посадили очень много цветов, разных овощей и зелени.

Мы надеемся, что совместные мероприятия помогут тем и другим раскрыть свои способности: пожилым людям – быть востребованными и  почувствовать свою значимость, а воспитанникам - приобрести знания и навыки, необходимые для дальнейшей самостоятельной жизни. Естественно, пожилые люди рады почувствовать к себе интерес и заботу от младшего поколения.

Надо сказать, что коллектив пансионата ветеранов постоянно чувствует поддержку со стороны директора Петропавловского детского дома Валентины Васильевны Вихровой и воспитателя Галины Николаевны Зуевой. Также за внимание к нам, за помощь и поддержку хочется выразить сердечную благодарность Ивану Мартынову, Вадиму Кучурку и Степану Фролову.

 

 

Детская шалость приводит к пожару

В 2012 году на территории Омской области в огне погибли 11 детей в возрасте от года до шести лет. Все дети проживали в сельских районах. От термических ожогов, полученных в результате пожара, произошедшего 18 декабря прошлого года в р.п. Муромцево, в районной больнице умерли два ребёнка.

О том, как не допустить беды и обезопасить детей, рассказывает дознаватель Константин Филатов:

-  Пик детской шалости с огнем приходится на весенне-летние месяцы. Это время летних каникул, когда дети, предоставленные сами себе, жгут сухую траву, тополиный пух, костры на улицах, в сараях, играют со спичками. Все это нередко заканчивается бедой.

Самым маленьким необходимо доступно объяснить, какую опасность представляет игра с огнем. Если в вашем доме все же произошел пожар, а там находится малолетний ребенок, помните, что чаще всего дети прячутся в шкаф, под кровать и т.п. Поэтому в первую очередь ищите их там.

Уважаемые взрослые! Помните, что во многом дети подражают вам, поэтому сами будьте предельно осторожны в обращении с огнем. Не забывайте, что ребенок, предоставленный сам себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

 

С осторожностью к своему здоровью

Почему в очередной раз мы возвращаемся к теме инфекционных заболеваний? Недостаточно ли рассказать один раз и закрыть тему? «Недостаточно», - утверждает врач-эпидемиолог Татьяна Васильева.

- Что может быть ценнее человеческой жизни? Ничего, и ответ этот очевиден… А от инфекционных заболеваний ежегодно погибает огромное количество людей. Судите сами, лучше ли снова повториться, чтобы предостеречь, или ждать, когда грянет беда? Сегодня наш разговор о трёх болезнях вирусного происхождения: это менингит, корь, бешенство. Вкратце напомним симптомы каждой из них и меры по предупреждению.

МЕНИНГОКОККОВАЯ ИНФЕКЦИЯ опасна тем, что может развиваться в считанные часы и даже минуты. Чаще болеют дети до трёхлетнего возраста. Коварство этой инфекции в том, что начальные клинические проявления напоминают простуду или грипп. Но самый грозный симптом, на который обязательно надо обратить внимание, – это появление сыпи. Чем раньше родители обратятся за медицинской помощью и чем раньше будет поставлен соответствующий диагноз, тем больше шансов спасти больного.

Взрослые должны помнить, что в случае простудных проявлений именно они могут явиться источником заражения для своего ребёнка, поэтому при первых признаках простуды им необходимо пользоваться марлевыми повязками.

КОРЬ является также крайне заразной болезнью вирусного происхождения. Она остаётся одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всём мире. В большинстве гибель детей происходит из-за тех осложнений, которые вызывает болезнь (слепота, энцефалит, отёк головного мозга, пневмония и т.д.). Противокоревая вакцинация детей на сегодня – основное средство от этого грозного заболевания!

БЕШЕНСТВО с полным основанием можно отнести к инфекциям, источником которых являются дикие животные (лисица, песец, волк, шакал, енот, мангуст), а также собаки и кошки. Пострадавшим от укуса подозрительных на бешенство домашних или диких животных назначают курс антирабических прививок.

 Антитела появляются через три недели после начала прививок. Действенным иммунитет становится только через две недели после окончания вакцинации, которая предупреждает возникновение болезни в 96-99 случаях.

Будьте здоровы и берегите себя!

 

Просмотров: 423 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ