Пятница, 29.03.2024, 09:54
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 11 » Социум
08:32
Социум


Окружающая среда зависит от нас

В понятие «защита окружающей среды» вкладывается очень многое, в том числе и защита животных. В течение месяца в межпоселенческой библиотеке им. М. Ульянова проходил фотоконкурс «Наши питомцы», участие в котором приняли муромчане от 6 до 55 лет.

 Не так давно в зале искусств состоялось подведение итогов и награждение победителей этого конкурса. Всю свою любовь к домашним питомцам авторы работ вложили в творческие снимки, на которых изображены их четвероногие друзья.

Итак, в номинации «Мой питомец – фотомодель» первое место заняла творческая работа «А вам слабо?» Её автору Тимуру Басак всего 6 лет, и это самый младший участник фотоконкурса. В номинации «Забавные моменты» первое призовое место отдали Дмитрию Семенчуку за его снимок «Мы - банда». Всех своих любимых питомцев он собрал вместе и запечатлел на память.

Андрей Попов (7 лет) победил в номинации «Экзотика». Его работа с нежным названием «Как же я люблю тебя!» никого не оставила равнодушным, в том числе и жюри конкурса. Приза же особых симпатий жюри удостоило сразу двух участников: Матвея Лебедева (7 лет) и Данила Лисина (7 лет). Благодаря их четвероногим питомцам снимки получились удивительно нежными и трогательными.

 

2013 год в России объявлен Президентом Годом охраны окружающей среды. Это впервые в российской истории, но, по-видимому, экологические проблемы стали настолько серьёзны, что не требуют отлагательств.

Цель всех мероприятий, которые будут проходить в рамках Года, сформулирована предельно кратко и ясно: обеспечение права каждого россиянина на благоприятную окружающую среду.

Редакция присоединяется к мнению о том, что будущее потомков зависит от того, как относится к окружающему нынешнее поколение. Мы объявляем новый фотоконкурс «Не могу смотреть без слёз» и просим присылать снимки как положительного, так и критического плана.

 Дорогие читатели! Проявите активность, и этим вы внесёте свою лепту в общую задачу охраны окружающей среды.

 


Второе, но не последнее

6 и 7 апреля на базе Бергамакской СОШ прошло 2-ое открытое Первенство Муромцевского района по скалолазанию.

Для участия в нём прибыло семь команд: по одной из Тевриза и Тары, остальные пять из нашего района. Это постоянные участники подобных соревнований - скалолазы из Бергамакской, Лисинской СОШ и ПУ-47 (руководитель Г. Ефремов), а также новички – команды из Карбызы и Дурново. Судили Первенство методисты областного детско-юношеского Центра туризма и краеведения.

В первый день проходили соревнования на скорость подъёма (личные и командные). Во второй – соревнования на трудность: подъём при минимальном, неудобно расположенном количестве зацепов. (Они, чтобы уравнять шансы всех команд, были переустановлены непосредственно перед соревнованиями.)

Борьба была очень напряжённой. В итоге по результатам двух дней переходящий кубок, который впервые был утверждён в этом году, остался в Бергамаке. Вторыми стали спортсмены из Тевриза, третьими - ребята из Карбызинской СОШ. Но свои медали (в той или иной возрастной категории) получила каждая команда.

Хочется ещё раз напомнить, что стационарных скалодромов в области на сегодняшний день всего четыре: в г. Омске, Азово, Муромцево и с начала нынешнего года – в Таре. Этого, конечно же, очень мало. Для того чтобы появлялись новые скалодромы, по итогам двух дней командам были вручены поощрительные призы. По комплекту камней (зацепов) получили ребята из Лисино, Карбызы, Тевриза и Бергамака; страховочные верёвки – спортсмены их Тевриза, Бергамака, Карбызы и ПУ-47; порошок «Магнезия» и мешки для него – команды из Дурново, Тевриза и Тары.

Таким образом, спортсмены из Тевриза получили полный комплект для занятий скалолазанием, и у них в районе есть все предпосылки для создания своего скалодрома (как, впрочем, и у всех остальных участников соревнований).

 

 

«Жаль, что логопеды есть только в Муромцево»

С начала апреля в редакцию пришло несколько писем на самые разные темы.

Галья Касенова из Мохового Привала рассказывает:

«Мой сын Ильяс посещает группу кратковременного пребывания при школе. Речь у него немного нарушена, и преподаватель Валентина Ивановна Мельничук посоветовала мне найти логопеда. Я обратилась с этой просьбой к председателю комитета образования Зое Григорьевне Косолаповой, которая решила мою проблему в течение десяти минут, договорившись насчёт логопеда с заведующей Муромцевским детским садом № 4.

Встретили нас в садике хорошо, весь коллектив приветливый, доброжелательный. В садике уютно, красиво.

Занималась с сыном логопед Татьяна Валентиновна Обмачевская. К каждому ребёнку она находит свой подход, поэтому заниматься у неё – одно удовольствие. За десять посещений у нас уже были достигнуты положительные результаты.

Жаль, что логопеды есть только в Муромцево, ведь детей с проблемами речи хватает везде. Может, стоит ввести ставку логопеда хотя бы в детских садах крупных населённых пунктов?» – таким вопросом-предложением заканчивает письмо наш автор.

Семья Мальцевых, проживающая в р.п. Муромцево на ул. Партизанская, 44 благодарит пожарный расчёт ПЧ-63, а также соседей, знакомых и незнакомых людей, которые не остались равнодушными к их беде:

«Пожар случился в ночь с 6 на 7 апреля (произошло замыкание электропроводки). Выбежали мы полуодетые на улицу. Проезжающие мимо автомобили останавливались, люди помогали, чем могли.

Спасибо соседям, близким за материальную помощь, за поддержку в такое трудное для нас время».

Преподаватель Муромцевской детской школы искусств В. Шевченко рассказала об отчётном концерте, который прошёл во второй половине марта:

«В этот день в школе искусств был аншлаг. Присутствующий на концерте первый директор школы Л.С. Стопочев похвально отозвался о работе педагогов, отметил рост творческих коллективов ДШИ.

Директор школы Ю. Барашков поблагодарил педагогов Е. Сливко, В. Шевченко, В. Катерова, Н. Катерову, Г. Семёнову, С. Бредиса, Т. Золотенко, Л. Широкову, Ж. Журавлёву за добросовестный труд и вручил им почётные грамоты».

 


«Знайка на Луне»

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается в России 12 апреля, мы решили рассказать о наших творческих делах.    Раньше мы думали, что в нашем поселке нет ничего космического,  и не было большого интереса  что-то готовить к этому празднику.

Все для нас изменилось в прошлом году, когда наш классный руководитель Виноградова Татьяна Павловна предложила принять участие в региональном телекоммуникационном проекте «Я - космический конструктор-2».    Для этого нам нужно было пройти 4 этапа: представить команду, разгадать кроссворд о космосе, создать собственную модель ракеты и сочинить произведения на космические темы.

Два первых этапа мы прошли отлично. Даже смогли увлечь еще нескольких одноклассников и родителей. Четвертого этапа мы не боялись, так как занимаемся с Татьяной Павловной сочинительством уже несколько лет. Но что было делать с ракетой?!

И вот настало время конструирования. Мы изучили много информации о строении ракет и их видах. А также познакомились с некоторыми способами создания макетов ракет. Для конкурса решили остановиться на создании ракеты из пластиковых бутылок, так как этот подручный материал доступен и легок в обработке. Собрали достаточное количество «строительного материала» и  после уроков взялись за это новое и неизвестное еще нам дело.

Всегда трудно начинать. Но дело пошло! Мы смогли смастерить модель ракеты и назвали ее «Знайки-2012».  Шло время. Мы готовились к поэтическому этапу проекта. И вот в один из апрельских дней раздался телефонный звонок. Нас приглашали с ракетой «Знайки-2012» в город Омск на торжественное мероприятие как лауреатов данного проекта. Сначала мы не верили в такой успех, а затем начали собираться в дорогу.

Конечно, поехать всем не удалось. Но часть нашей команды отправилась в путь.  Когда мы зашли на порог лицея № 25, то сразу окунулись в торжественную, праздничную и очень теплую атмосферу. Какими словами можно передать те чувства, что мы испытывали?.. Выступления о  новых достижениях в мире космических разработок и открытий, встреча с космонавтом-испытателем, примеривание на себя шлема и костюма космонавта, слушание работ юных техников, знакомство с моделями летающих ракет…

Кульминацией дня стало приглашение нас на сцену и награждение ценными призами (флеш-картой и веб-камерой). Мы стояли взволнованные, но радостные и гордые от того, что все у нас получилось! А когда нас провожали организаторы проекта домой, то тепло сказали: «А вы знаете, что ваша ракета может летать?»

Когда мы приехали счастливые домой, то теперь уже равнодушных в нашем классе и за его пределами не было. Все, кто узнавал про наше путешествие, тоже хотели строить ракеты… Прошел год. И мы снова участвуем в региональном телекоммуникационном проекте «Я – космический конструктор-3». Теперь нас уже больше. И вот новые ракеты «Знайки-2013» уже красуются в нашем классе. И мы снова верим в успех!!!

Екатерина Гопанюк, Артём Вардугин, Валерия Марьясова, Ирина Рябкова, Анна Кильдюшкина

 

 


Как будто всё было вчера

16 апреля у Ивана Васильевича Макеева большой юбилей – ему исполнится 85 лет. Верно будет сказать: достойный возраст достойного человека. Вместе со своей Галиной они без малого 56 лет. И смотрят друг на друга с прежней нежностью, как будто и не было за плечами такой долгой, трудной, но в то же время и наполненной радостью жизни.

Дальше своей усадьбы супруги практически не выходят, поэтому рады каждому гостю в своём доме. Несколько десятков лет вместе - это для современной молодёжи может показаться фантастикой. И вот они перед нами, живые примеры: как поклялись когда-то быть вместе и в болезни и в здравии, так и не изменяют своей клятве по сей день. С таких вот пар и пишется история о вечной любви.

Не были у них сытными ни детство, ни юность, да и после приходилось трудиться до седьмого пота. Люди того времени всё делали в полную силу:

- Когда-то, когда я ещё был совсем мальцом, мне один хороший человек сказал: «Никогда не кури, ни пей, и в азартные игры не играй, и вырастет из тебя человек!» - Рассказывает Иван Васильевич. -  Запомнил я эти слова и старался придерживаться их всю жизнь.  Работать мы умели, но и не только. Могли после трудного дня ещё и на гармони сыграть и песню спеть, и силы снова появлялись.

Наши читатели больше знают И.В. Макеева по его публикациям о занятиях пчеловодством. В этом деле он профессионал с большой буквы, так как посвятил этому не один десяток лет своей жизни. Тридцать лет он был внештатным корреспондентом «Знамя труда», щедро делясь своими секретами и приобретённым опытом. Многие именно с его лёгкой руки начали заниматься разведением пчёл.

В преддверии такого шикарного юбилея мы желаем обоим супругам ещё много лет счастливой супружеской жизни. Пусть их большая и дружная семья, в которой есть уже и правнуки, пополняется и дальше!

 

Просмотров: 491 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ