Суббота, 20.04.2024, 04:09
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Социум
09:36
Социум


Награда за службу

Муромчанин Владимир Фёдорович Шипилин накануне праздника - Дня моряка-подводника, который отмечался 19 марта, был награждён государственной наградой - орденом «Долг и честь».

У подводников есть такая традиция:  каждый год 19 марта они встречаются в Санкт-Петербурге. Там есть место, где увековечены имена погибших подводников. У Владимира Фёдоровича не получилось съездить на встречу с друзьями (всё-таки путь неблизкий), но он помнит всех своих товарищей и с теплотой вспоминает годы их совместной службы.

Для кого-то и год в армии в тягость, а вот наш собеседник о своих 15-ти годах на подводной лодке рассказывает как о чём-то обыденном: «Нужно было выполнять долг перед Родиной, и мы его выполняли».

Служба на подводной лодке – это особенная служба, которая далеко не каждому под силу. Тут нужны определённые качества характера.

«Мы же всему были научены, прежде чем опуститься под воду, - говорит наш герой, - поэтому страшно не было. В себе мы были уверены. Внештатные ситуации случались, как и везде, и мы были готовы ко всему».

И когда В. Шипилин говорит о том, что ни в каких других войсках нет такого братства как на подводной лодке, – это не пустые слова. У них есть свой девиз: «Или все победим, или все умрём». Естественно, что ни о какой дедовщине не могло быть и речи: все как единое целое – единая команда.

После военной службы Владимир Фёдорович вернулся на свою малую родину – в Муромцевский район, окончил Челябинскую академию труда и социальных отношений и все последующие годы трудился на благо района.

 


Берегите Косуль!

В Омской области за прошедшую неделю жертвами браконьеров стали 30 косуль. Нарушители пользуются неблагоприятной ситуацией и продолжают истреблять животных.

Большой снежный покров, перепады температуры и образовавшийся наст очень затрудняют передвижение копытных, особенно косули. Голодные животные выходят на дороги, и этим пользуются браконьеры.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий 19 марта в районе д. Павловка Муромцевского района выявлена незаконная добыча пяти косуль. Обнаруженные туши были прикопаны в снегу и приготовлены к вывозу. Материал направлен в отдел полиции.

19 марта в районе с. Почекуево Большереченского района задержаны три местных жителя. Двигаясь на тракторе МТЗ-80, нарушители, увидев на дороге косулю, воспользовались тем, что животное не могло бежать по глубокому снегу, поймали и увезли на деляну. Там её зарезали и ободрали.

22 марта вновь на территории Большереченского района три жителя с. Евгащино охотились на лыжах, взяв с собой собаку. В районе с. Решетниково нарушители настигли и зарезали одну косулю, вторую догнала собака.

В тот же день на городской свалке г. Называевска были обнаружены мешки со шкурами и потрохами 13-ти косуль. Материалы направлены в полицию, проводится предварительная проверка.

23 марта во время совместного рейда с полицией в Называевском районе выявлена незаконная добыча шести косуль местными жителями. Материалы переданы в полицию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

24 марта в районе д. Красный яр Крутинского района задержан джип «Ниссан», в котором находились три жителя г. Омска. При осмотре автомобиля обнаружено мясо одной косули. Автомобиль с охотниками доставлен в отдел полиции,  правоохранительными органами проводится предварительная проверка.

Аналогичный случай произошёл в районе с. Паново Крутинского района. При осмотре автомобиля ВАЗ-2106 было обнаружено мясо одной косули. Составлен административный протокол, транспортное средство с браконьерами доставлено в отдел полиции.

Двое граждан республики Молдова были задержаны 24 марта в районе д. Мангут Называевского района. Им с легкостью удалось поймать на проселочной дороге обессилевшую косулю. Составлен административный протокол, материалы переданы в отдел полиции.

Всего с начала года выявлена незаконная добыча одного лося, сорока трех косуль, одного кабана, двух соболей, семи зайцев. По выявленным фактам нарушения законодательства в сфере природопользования возбуждено 10 уголовных дел.

В связи со сложившейся обстановкой Министерство природных ресурсов и экологии Омской области обращается к омичам и гостям региона с просьбой не истреблять диких животных. Для предотвращения массового падежа копытных в охотничьих угодьях предприняты экстренные меры, нацеленные на охрану и подкормку животных. Наша задача - сохранить их поголовье!

 


Развитие возможностей

19 марта на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений была представлена и получила одобрение концепция по трудоустройству инвалидов. Она разрабатывалась в течение полугода. Цель её - обеспечение равного доступа граждан с ограниченными возможностями здоровья к сфере занятости.

Как сообщил Министр труда и социального развития Омской области Михаил Дитятковский, концепция предусматривает пять основных направлений.

Первое - профессиональная ориентация и психологическая поддержка детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, которые испытывают потребности в трудоустройстве.

Второе направление – профессиональное образование инвалидов. Оно, прежде всего, касается обучения детей-инвалидов в образовательных учреждениях, получения ими среднего и высшего профессионального образования. Важное значение уделяется содействию занятости инвалидов. В этой связи запланированы не только такие традиционные мероприятия как работа с руководителями организаций по соблюдению закона о квотировании рабочих мест, но и поддержка  предпринимательской деятельности инвалидов.

Также концепция предусматривает развитие механизмов стимулирования работодателей к использованию труда тех, кто имеет ограничения по здоровью.  В частности, рассматривается возможность грантовой поддержки предприятий, принимающих на работу инвалидов, субсидирование проектов специализированных предприятий и предпринимателей по созданию рабочих мест.

Еще одно направление - информационное обеспечение вопросов трудоустройства граждан с ограниченными физическими возможностями.

 


«Большое видится на расстоянии»

В декабре прошлого года в культурной жизни района произошло знаменательное событие: СКИАЦ «Портал» издал две книги стихов и песен братьев Владислава и Александра Овчинниковых.

Произошло это во многом благодаря инициативе поклонников творчества поэтов. Так, после смерти В. Овчинникова Леонид Сергеевич Стопочев и его сын Андрей принимают решение, что нужно издать сборник песен на стихи Владислава. Переговорив с друзьями и знакомыми, которые любили его творчество и исполняли песни на его стихи, им удалось с магнитофонных записей переписать их на ноты  (получилось более пятидесяти сочинений). Из собранного материала А. Стопочев на компьютере сумел сверстать и отпечатать сборник, который вызвал большой интерес у любителей поэзии. Но чтобы издать сборник достойным тиражом, требовались немалые финансовые вложения. Были длительные переговоры с разными спонсорами, но в конечном итоге финансовая помощь поступила от администрации ММР.

Издать книгу решили силами и возможностями Муромцевского СКИАЦ «Портал», так как омские издательства просили огромные деньги. Когда «Портал» приступил к работе, первое, что предложили его сотрудники, издать не одну книгу, а два сборника: В. Овчинникова «Земля отцов» и А. Овчинникова «Край ты мой косачиный». Увлечённая творческая работа, частые консультации, рекомендации, советы - и где-то уже месяца через два они выдали образцы этих сборников.

«Увидев данные издания, я был просто шокирован, - рассказывает Леонид Сергеевич. - Я не верил своим глазам, что держу в руках сборники, напечатанные у нас в Муромцево. Наши издатели очень эстетично и на самом высоком профессиональном уровне оформили их. Когда работа над книгами была успешно завершена, на память невольно пришли слова директора СКИАЦ «Портал» Елены Виноградовой: «Сделаю всё возможное и зависящее от меня, чтобы данные сборники приятно было взять в руки и не стыдно было людям показать».

Так оно и получилось на деле. В подтверждение тому и слова заслуженного учителя Нины Ивановны Евсеевой:

«Оба сборника хороши. Очень хотелось бы увидеть их на прилавках магазинов. А если конкретно по стихам Владислава Константиновича Овчинникова, то могу сказать, что это удивительно чистые стихи, звонкие, трогательные, нежные, как лепестки розы. От них веет ромашковыми полянами и ароматом майских ландышей. Им веришь, их не читаешь, а пьёшь, как родниковую воду. Они, как целебный бальзам, лечат душу, заставляя ценить всё самое святое, что есть в человеке: любовь к родителям, друзьям, малой родине – словом, всё то, без чего человек не может жить».

 

Рассчитываем пособия по-новому

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ с 1 января 2013 г. в действующее законодательство внесены изменения, касающиеся порядка исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребёнком.

Напомним, что по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 г. по 31 декабря 2012 г., средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком мог определяться одним из следующих способов:

- по заявлению застрахованного лица исходя из среднего заработка за 12 последних месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая. Этот порядок расчета пособий применялся до 2011 г.;

- исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году, в котором наступил страховой случай. Этот порядок расчета пособий действовал с 1 января 2011 г.

Указанный переходный период, в течение которого застрахованные лица были вправе выбирать порядок определения среднего дневного заработка для исчисления пособий, закончился 1 января 2013 г.  По страховым случаям, наступившим в текущем году, нельзя выбирать порядок исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

В отношении страховых случаев, наступивших начиная с 1 января 2013 г., средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо определять по новым правилам, установленным ч. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ.

С 1 января 2013 г. средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления заработка работника за два календарных года, предшествующих тому, в котором наступил страховой случай, на число календарных дней в них, за исключением календарных дней, приходящихся на некоторые периоды.

Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 276-ФЗ уточнено, какие календарные дни не учитываются при расчете среднего дневного заработка:

- периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

- период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством РФ, если на сохраняемую заработную плату не начислялись взносы в ФСС РФ.

Следует обратить внимание, что при определении среднего дневного заработка количество календарных дней расчётного периода определяется с учётом особенностей високосного года, который составляет 366 календарных дней. Данная норма применима только для расчёта среднего дневного заработка при начислении пособия по беременности и родам.

Таким образом, расчётный период может составлять 730 календарных дней, 731 календарный день в случае, если один год расчётного периода високосный.

На фоне изменений, определяющих порядок расчёта среднего заработка, продолжают действовать нормы законодательства, позволяющие гражданам при наступлении страховых случаев (временная нетрудоспособность, беременность и роды, отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет) пользоваться правом замены годов в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком.

Замена  периодов для исчисления пособий производится только по письменному заявлению работника и при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.

В связи с новым порядком исчисления среднего заработка для расчета пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком скорректированы сведения, которые указываются в справке о сумме заработка, выдаваемой уволившемуся работнику (п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ). Теперь в ней необходимо указывать также сведения о количестве календарных дней, приходящихся на периоды:

- временной нетрудоспособности;

- отпуска по беременности и родам;

- отпуска по уходу за ребенком;

- освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если на сохраняемую заработную плату не начислялись страховые взносы в ФСС РФ.

Напомним, что форма данной справки утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 17.01.2011 г. № 4н, и она не содержит графы для указания новых сведений. В форму данного документа должны быть внесены изменения. Однако, согласно разъяснениям ФСС РФ, до этого момента страхователь вправе составлять документ в произвольной форме в день прекращения работы застрахованного лица либо при его обращении за справкой о сумме заработка. При этом указанный документ должен содержать сведения о периодах, исключаемых при исчислении пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком.

По вопросам порядка начисления пособий можно обратиться в филиал № 4 Государственного учреждения – Омского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по телефону 22-362 или по адресу: р.п. Муромцево, ул. Ленина, д. 37.

 

 

 

Просмотров: 650 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ