Суббота, 20.04.2024, 12:47
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 24 » Социум
12:58
Социум


Великое таинство на берегах сибирской реки

Всё прочнее в нашу жизнь входят христианские праздники. Сегодня в них участвуют не только верующие, но и те, кто не считает себя таковым.

Большое скопление людей требует высокого уровня организации и длительной подготовки, поэтому место проведения Крещенских обрядов готовилось сообща представителями городской власти и церковной общины.


Подготовка к субботнему празднику (19 января)  началась задолго. Работники администрации Муромцевского городского поселения организовали очистку подъездных путей; вместе со специалистами МЧС обследовали толщину льда на реке Тара; подвезли солому для палаток, в которых переодевались желающие совершить омовение в Иордани (проруби). Кроме того, было организовано дежурство такими службами и подразделениями как МЧС, «скорая помощь», ДПС.

Непосредственное место освящения воды готовилось прихожанами, а у них за несколько лет проведения подобных массовых мероприятий все необходимые атрибуты (палатки, купель) есть в наличии. Готовясь к празднику, необходимо выбрать наиболее удобное место, ориентируясь на глубину реки, подготовить две проруби. Из одной после освящения жители будут набирать воду, в другой совершать омовения.

Стоящие на неделе морозы к субботе поутихли. Поэтому после службы, которая состоялась в церкви, и крёстного хода возле прорубленной Иордани на реке Тара собралось очень много муромчан. Недолгая служба заставила на некоторое время остановиться и задуматься, приобщиться к событию, происходящему не только у нас, но и в мире.

Ну а после освящения воды желающие смогли окунуться в ледяную купель. Среди приобщившихся к великому таинству были как мужчины, так и женщины. Одним из тех, кто первым три раза окунулся в святой воде, был Виктор Петер.


- Для меня, - говорит Виктор, - искупаться в ледяной воде в этот день уже стало традицией. Был период в моей жизни, когда меня преследовали болезни, вредные привычки. После первого купания (было это пять лет назад) все напасти исчезли, я как будто заново родился. Получаешь такой заряд бодрости, что его хватает на целый год.

Будем верить, что в этот день заряд бодрости и энергии получили все, кто побывал на освящённом месте. И даже те, кто пока не относит себя к верующим, все равно этот день, 19 января, считает праздником.

 

На благо подрастающего поколения


На протяжении всех этих лет эта служба доказала свою нужность и востребованность. К сожалению, остаются у нас ещё и трудные подростки, и неблагополучные семьи, в которые нужно вложить очень много труда, чтобы получить положительный результат.

Своевременное оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, профилактика детской безнадзорности, работа с родителями, которые не желают заниматься воспитанием своих детей – это лишь малая часть тех полномочий, которые возложены на КДН.

В честь большого юбилея состоялось торжественное заседание и награждение тех, кто причастен к работе Комиссии по делам несовершеннолетних: это социальные работники, социальные педагоги образовательных учреждений, главы сельских поселений, медицинские работники – все, кто занимаются вопросами детства, работают с трудными подростками и их родителями.

Как заметили выступающие, работа эта непростая, и приятных мгновений в ней  мало, поэтому нужно иметь большое сердце, терпение и сострадание, чтобы продолжать трудиться во благо подрастающего поколения.

 

Дети на каникулах

С 26 декабря по 14 января на территории Муромцевского района проводилась оперативно-профилактическая операция «Правопорядок - Каникулы».

Особенно большое внимание уделялось неблагополучным семьям. Подразделениями МО МВД РФ «Муромцевский» совместно с комиссией по делам несовершеннолетних, органом опеки и попечительства, представителями здравоохранения проводились профилактические беседы и выявлялись факты ненадлежащего исполнения родителями своих обязанностей.

Выявлен факт нахождения малолетних детей (2011 и 2009 г. р.) в социально-опасном положении, то есть на момент проверки данной семьи матери дома не оказалось, дети были с чужими людьми. Малыши были изъяты из семьи и помещены в БУЗОО «Муромцевская ЦРБ».

Также было проверено 68 несовершеннолетних, состоящих на учете в ПДН МО МВД РФ «Муромцевский.

В ходе проведения операции выявлен один факт несоблюдения правил торговли спиртными напитками в отношении несовершеннолетних.

 

Вечера памяти

В канун 90-летия со дня рождения нашего земляка Бориса Алексеевича Дмитриева – воина, ученого, поэта, который очень любил жизнь и делал все, чтобы муромчане гордились своим краем, бережно относились к русскому языку - в межпоселенческой библиотеке им. М. Ульянова прошел вечер-встреча, посвященный его памяти. К этому мероприятию была подготовлена выставка стихов и пособий по русскому языку, автором которых является Б.А. Дмитриев. Звучали воспоминания о нем, его стихи и песни, демонстрировались документальные кадры…. Работникам библиотеки вместе с юными ведущими Настей Ильдеевой и Викой Новиковой удалось создать очень проникновенную и теплую атмосферу встречи. Вечера памяти, посвященные Б.А. Дмитриеву, будут проходить в библиотеке до 17 февраля - даты его рождения.

 

Просмотров: 421 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ