Четверг, 28.03.2024, 13:04
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Январь » 24 » Социум
11:48
Социум


Петрушка сам приехал в гости

Украшенный золоченой бумагой и лубочными картинками небольшой фанерный ящик с двускатной крышей - это рождественский кукольный театр, или вертеп. Ряженые обыкновенно возили вертепный ящик на санках, когда ходили из дома в дом со своим представлением.

Побывав накануне в Центре православия и творчества, участники кукольного театра Школы ремесел приехали в Петропавловский детский дом. Каждый год, уже по сложившейся традиции, они поздравляют детей и воспитателей с рождественскими праздниками.

 Установив  вертепный театр на столе, артисты зажгли свечи, и вместе с веселым и неугомонным колядовщиком Петрушкой зрители  посмотрели чудесное  вертепное представление. Во время спектакля ребята настолько сопереживали героям, что те, кто знал слова песнопения, тихонько  подпевал артистам.  А когда занавес вертепа закрылся, Петрушка пригласил детей в хоровод, угостил ребят конфетами и традиционным рождественским сочивом из зерен пшеницы, орехов, изюма, ягод и меда. Затем ребятам поступило приглашение на святочную вечерку в Школу ремесел.

 

«Свет Рождественской звезды»

В  последние годы православное Рождество в России отмечается достаточно широко, и всё больше людей понимают смысл этого праздника. К счастью для нашего народа, церковные и народные традиции очень тесно переплетены и взаимно дополняют друг друга.

Замечательный рождественский праздник состоялся 8 января в Центре православия и творчества.  В фойе у входа, рядом с пышной елкой, посетителей встречала «Рождественская ярмарка», организованная коллективами учащихся и педагогов двух школ – Воскресной и Школы ремесел. Все желающие смогли приобрести сувениры и подарки для родных и близких. А в нарядном зале, где накануне Нового года открылась традиционная выставка детского творчества «Свет Рождественской звезды», вниманию маленьких зрителей и их родителей  были представлены музыкальная сказка «Колобок и Рождество» и вертепное представление.

 В заключение мероприятия было приятно получить подарки из рук архимандрита Петра (Мансурова), епископа Калачинского и Муромцевского, и  настоятеля храма в честь Тихвинской иконы Божией Матери иерея Николая (Устинского).

 

Сохраним народные традиции

Во второй половине декабря Центром внешкольной работы проводился районный этап областного фольклорного фестиваля детских этнографических коллективов «Рождественские вечёрки». Цель его проведения – сохранение и пропаганда народного творчества. Проходил он в трёх номинациях: «Обрядовая кухня», «Обрядовый костюм», «Колядование».

В фестивале приняли участие фольклорные коллективы из восьми средних общеобразовательных школ района: Артынской, Пореченской, М-Привальской, Гуровской, Низовской, Лисинской, Бергамакской и Костинской.  Ребята представляли национальные костюмы, блюда рождественской кухни, проводили колядование.

Жюри учитывало всё: и красочность костюмов, и эмоциональность выступления, и артистизм участников. В результате победителем был признан коллектив Лисинской СОШ. Именно он отправится 18 января представлять Муромцевский район на областном этапе фольклорного фестиваля «Рождественские вечёрки».

 

В духовности есть красота


10 января в институте образования Омской области состоялось награждение победителей международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира».

Семилетняя муромчанка Анна Зеленева, пройдя несколько отборочных туров, была  удостоена чести принять участие в этом конкурсе и в итоге заняла 1-е место. Домой Аня вернулась с дипломом и областного, и международного фестиваля-конкурса.

Награждали победителей представители Омской Епархии.

 

Пивка не желаете

Ещё до Нового года в «Общественную приёмную» редакции обратились жители М-Привальского сельского поселения с вопросом: «Законно ли то, что в местном почтовом отделении торгуют пивом?»

Одна из жительниц поселения (на примере своего мужа) описала конкретную ситуацию:

«Мы с супругом оба пенсионеры, получаем пенсию на почте. Почтальоны, когда приносят деньги, постоянно что-то предлагают. Но продукты, мыло, порошок - это ещё ладно… Возмущает то, что, зная о пристрастии супруга к алкоголю, ему в долг «под пенсию» дают пиво. На почте мне сказали, что они имеют на это право, так как есть специальное постановление».

В соответствии со ст. 5 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» пиво относится к алкогольным напиткам! И даже появился такой термин как «пивной алкоголизм». Медики давно бьют тревогу по этому поводу, а у нас уже в бюджетном учреждении торгуют спиртным напитком.

Сразу оговоримся, что тревожные сигналы были и из других поселений. Нашлись неравнодушные граждане из д. Кокшенево, которые не на шутку обеспокоены судьбой детей. Они рассказывают, что есть у них молодая женщина, которая получает пенсию по потере кормильца. Местный работник почты, зная её «слабость» к алкогольным напиткам, приносит ей пиво на дом. Когда приходит время получать пенсию и детишки просят маму купить что-нибудь и для них, то денег в остатке уже нет. В чём в этом случае виноваты дети?

 Виновата, конечно же, в первую очередь мама, которая не может справиться со своим пороком даже ради счастья детей. Но если бы лишний раз у неё не появлялось соблазна в виде предлагаемой услуги «алкоголь с доставкой на дом», женщина, вполне возможно, воздержалась бы. У нас как-то до сих пор ещё не принято подать руку помощи тому, кто тонет. Чаще мы «по-дружески» или из «добрых побуждений» ещё и поможем человеку уйти на дно.

Из вышесказанного напрашивается ещё один вопрос: «Кто прекратит те нарушения, о которых сигнализируют простые люди?» На него мы надеемся скоро услышать ответ компетентных органов…

 

Трагедия на просёлочной дороге

В ушедшем 2012 году на территории нашего района не было  зарегистрировано ни одного дорожно-транспортного происшествия с гибелью детей. Благополучие закончилось 1 января. На автодороге Низовое - Гузенево житель села Курганка не выбрал безопасный скоростной режим, в результате чего его автомобиль съехал в кювет и врезался в берёзу. Из четверых пассажиров погиб самый маленький, которому ещё не исполнилось пять лет.

Сотрудниками полиции предпринимаются меры по обеспечению безопасности на дорогах, а именно в часы наибольшей активности движения введены маршруты патрулирования, позволяющие контролировать места скопления детей. Продолжаются профилактические мероприятия «Дети» и «Автобус».

Администрациями городского и сельских поселений обновлены знаки «Внимание! Дети», а в р.п. Муромцево возле первой школы добавлен пешеходный переход.

Ещё раз напоминаем водителям: при движении соблюдайте скоростной режим, а детей перевозите в специальных креслах.

 

Доверенность не нужна

Вопрос:

- Правда ли, что управлять чужим автомобилем теперь можно без доверенности? И что предъявлять вместо неё сотрудникам полиции?

Ответ:

- Постановлением Правительства РФ от 12.11.2012 г. доверенности действительно отменены, - поясняет начальник ГИБДД  А. Перин. – Теперь водитель, помимо водительского удостоверения,  должен иметь при себе регистрационные документы на автомобиль и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, в котором он указан как лицо, допущенное к управлению данным автомобилем.

 

Воспользуются льготой

ВОПРОС:

- Почему до сих пор на маршруте «Муромцево-Петропавловка» не действует льготный проезд?

ОТВЕТ:

В. ЛИСИН, руководитель управления Министерства труда и социального развития Омской области по Муромцевскому району:

- Министерство труда хоть сейчас готово возмещать убытки перевозчику в связи с затратами, которые он несёт, обслуживая льготную категорию граждан. Но в настоящее время договор на возмещение убытков между перевозчиком и Минтруда ещё не заключён, хотя я неоднократно об этом напоминал.

ОТ РЕДАКЦИИ: На момент подписания газеты в печать (среда, 16 января) договор был заключён, но ридер (считывающее устройство для электронных транспортных карт) в автобусе частного перевозчика Е. Бахарева ещё не был установлен. Причина – отсутствие программного обеспечения для ридера, которое должно поступить со дня на день.

Надеемся, что к моменту выхода газеты льготники смогут наконец-то воспользоваться своим правом на бесплатный проезд.

 

Имеют право знать всё

ВОПРОС:

- Почему не информируют население о произошедших дорожно-транспортных происшествиях? Не придают огласке их виновников, особенно если за рулём был пьяный водитель? Пусть их имена знают все, и тогда это, может, заставит остальных вести себя осторожней на дорогах.

ОТВЕТ:

Е. Ефременко, начальник штаба МО МВД «Муромцевский»:

- Человек признаётся виновным после вступления в силу приговора суда. Только тогда мы можем назвать его фамилию. Для выявления истины проводится обследование места происшествия, экспертиза технического состояния автомобиля, медицинское освидетельствование участников ДТП. Поэтому разбирательство может длиться не один месяц.

О дорожных происшествиях мы информируем население на страницах районной газеты, хотя не так подробно, как хотелось бы некоторым. Прочитать сводки происшествий можно также на сайте администрации Муромцевского района и Управления министерства внутренних дел России.

 

Опасность приходит из леса

Два раза в год, весной и осенью, работники ветстанции обследуют всё поголовье домашних животных и птицы. Это делается, чтоб не допустить распространения опасных заболеваний, общих для человека и животных. Однако опасность может прийти неожиданно – из леса.

Дикие животные обычно обходят населенные пункты стороной. Однако при заражении бешенством – острым инфекционным заболеванием нервной системы, у животных теряется природный страх. Чаще всего забегают на улицы и частные подворья лисы. Несколько случаев было зафиксировано в нашем районе минувшей осенью, об этом рассказали работники станции по борьбе с болезнями животных.

Недавно истек срок двухмесячного карантина в д. Самохвалово. А предыстория такова. Ранним утром 7 ноября, услышав непонятный шум на улице, хозяин с фонариком вышел во двор. При его появлении лисица метнулась сначала в собачью будку, затем к воротам, где и была им убита. При  лабораторном обследовании животного предполагаемый диагноз подтвердился.

Известно, что жители видели лис в Муромцево, Гурово, Бергамаке, Качесово. Так, 23 ноября в Бергамаке ночью лиса пробрались в загон с гусями и четырех придавила - об этом на ветстанцию сообщили сами хозяева. Птицу они были вынуждены сжечь – ведь здоровье дороже. В Гурово в начале октября лиса утащила с подворья гусенка, перед этим пыталась помериться силами с цепным псом. Был случай в Качесово, когда на территорию школы забегала лиса и дралась с собаками. Подобное наблюдалось и в Муромцево на ул. Дорожной. Больное животное было сразу убито и сожжено.

Заболевание бешенством опасно тем, что от животных  оно может передаться к человеку и привести к летальному исходу. Причем, опасен не только укус, но и слюна.

Источником заражения могут стать не только дикие, но и бродячие домашние животные, нередко - грызуны. Если у людей имеются опасения (к примеру, покусала или поцарапала кошка), нужно обратиться в больницу, а своим питомцам сделать вакцинацию. 

Просмотров: 469 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ