Вторник, 23.04.2024, 15:30
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 13 » Социум
07:59
Социум


Кому нужен дом для бабы Маши

Одинокие старики - проблема не только райцентра. Это проблема всего района, да и страны в целом. Как бы мы ни хотели и как бы ни старались, но очень часто пожилые люди живут одни. Хотя понятие «одни» тоже относительное: скорее всего, даже не одни, а без близких родственников.

Совсем недавно по заданию редакции был я в Моховом Привале. В самом конце одной из улиц заметил маленький домик. Необходимо отметить, что строение старое, обветшалое, кроме жалости к его жильцам ничего не вызывало. Дом, несмотря на его скромные размеры, оказался ещё и на два хозяина. В одной половине живёт мужчина, которого можно отнести к социально неустроенной категории  граждан, но не он наш герой.

Меня заинтересовала хозяйка второй половины Мария Антоновна Попова - в этом году она отметила свой 93-й год рождения. И конечно, принимая во внимание её почтенный возраст, считаю, что жить она должна не в такой убогости.

Но давайте отбросим подальше эмоции и рассмотрим сложившуюся ситуацию с законодательной стороны. Мария Антоновна во время Великой Отечественной войны работала в родном хозяйстве на тракторе. На фронте не была, поэтому статуса участника Великой Отечественной войны не имеет.

Её звания «Ветеран труда» и «Труженица тыла» дают ей набор льгот и выплат, и она ими пользуется. Но право получить квартиру, к сожалению, у этой категории граждан нет.

Небольшую материальную помощь на ремонт жилья через службу социальной защиты она получила, и, надо заметить, в этом ей помогли специалисты сельской администрации. На деньги, выделенные государством, один из односельчан утеплил неказистый домик бабы Маши (так в деревне называют Марию Антоновну). Насколько это эффективно? Да ровно настолько, сколько выделили средств.

Одинока ли наша героиня, судите сами. В соседней деревне живет её племянница, которая долгое время помогала бабе Маше. После того как сама стала нуждаться в помощи (племяннице-то уже за 70 лет) появилась, как в народе говорят, «хожалка», и вот уже более 10 лет Марии Антоновне помогают. Сейчас это делает Татьяна Зайцева. Вода, дрова, уборка – всё, как положено, всё вовремя. От дополнительной помощи, к примеру, такой как побелка, она отказывается. И неудивительно: по рассказам соседки, баба Маша бойкая, успевает всё сама. Ещё может и к приятельнице «сбегать», и той по хозяйству помочь. Да и в ограде у неё всегда порядок: хотя всё старое, обветшалое, но хлама и мусора нет. Запаслива, как и каждый пожилой человек: дрова расколоты и сложены в поленницы,  на зиму с лихвой хватит.

Ну что ж, походив по ограде, решаемся зайти внутрь домика. Дверь оказалась закрытой.

- Ничего удивительного, – говорит Татьяна Васильевна, - у бабы Маша дверь всегда закрыта, и чужим она её не открывает.

После нашего продолжительного стука в окно Мария Антоновна открыла дверь, и мы зашли в дом. Внутри помещение казалось больше, и не было таким убогим. Две комнаты (одна из них кухня), маленькой и тесной квартиру назвать нельзя. Да, необходим ремонт, и начинать надо с печи и входной двери.

- Когда печь топилась, было тепло, – признаётся хозяйка. – Но что-то там внутри завалилось, починить некому, вот я и маюсь.

Своими силами ремонт хозяйке не сделать. Вот и прибрала  она, положив на книжку выделенные недавно деньги. Ситуация сложилась непростая: куда-либо переезжать Мария Антоновна отказывается, ремонтировать старый почему-то, опасается. Может, не доверяет добровольным помощникам, может, опасается, что обманут.

Нуждается ли  Мария Антоновна в благоустроенной квартире? Скорей всего, да. А поедет ли она куда-нибудь из Мохового Привала? Вот это уж точно, нет. Сможет сегодня местная власть обеспечить её благоустроенной квартирой там, где она живет? Ответ «нет» - просто потому что их в этом селе нет. Как же улучшить жилищные условия ветерана труда и труженицы тыла?  Может, при уже действующем МУПе летом сформировать звено, которое бы занималось ремонтом квартир у таких вот ветеранов, как Мария Антоновна Попова?

Хочется отметить, что жилищный вопрос – «горячая» тема, а если он касается социально незащищённых слоёв населения, важность его можно смело умножать в несколько раз. Правда, не стоит забывать, что спекулировать на подобных темах недопустимо.

 

Все вопросы – на месте

В нашем районе уже не один год работает выездная мобильная социальная служба. Как показывает практика, такая форма работы с населением весьма эффективна. Всякий раз приезда специалистов соцслужбы с нетерпением ждут жители сел и деревень. На минувшей неделе выездная группа побывала в Кам-Курском сельском поселении.

Выезд этот был запланирован по графику. В составе группы в Кам-Курск приехало 10 человек. Среди них психолог, парикмахер, специалисты по различным льготам и выплатам, работники отделения психолого-педагогической помощи семье и детям, сотрудники реабилитационного отдела. Население было оповещено заранее, поэтому в сельской администрации уже с утра толпился народ. Ведь это прекрасная возможность получить ценную консультацию, решить неотложные «бумажные» вопросы, и даже сделать стрижку по цене, гораздо ниже рыночной - все это, не выезжая в райцентр. Стоит ли говорить, насколько важна такая поддержка для мамочек с малолетними детьми, инвалидов, пенсионеров…

Как рассказала нам руководитель мобильной группы Любовь Ефремова, в течение года они объезжают все поселения, при необходимости в некоторые населенные пункты приезжают дополнительно. В частности, в этом поселении выездная группа уже побывала в марте, а сейчас приехала еще раз. Людей с ограниченными возможностями – из тех, кто сам не может прийти на такие встречи - навещают и консультируют на дому, доставляют им технические средства реабилитации.

Видя очередь из жителей села Кам-Курск к парикмахеру соцслужбы Татьяне Майданович, я невольно подумала: что, если б в эту мобильную группу или какую-нибудь иную, созданную по схожему принципу, были включены (в соответствии с запросами населения) мастер по бытовой технике, швея или обувщик, специалист по обучению основам компьютерной грамотности?.. И селяне бы не чувствовали себя «забытыми», и появились бы дополнительные рабочие места. Тем более, что подобные «наработки» уже есть в отдельных регионах.

 

 

Мнение


Светлана Михайловна Полтева, бухгалтер администрации Кам-Курского СП:

-  Мы уже не первый год таким образом с соцслужбой сотрудничаем. Нашим специалистам они разъясняют, что необходимо для получения льгот, субсидий. Владея информацией, мы потом своим жителям подсказываем, помогаем. Порой сами довозим в райцентр недостающие справки.

 

Зоя Егоровна Демина, пенсионерка:

- Я пришла спросить о субсидиях для сына, сам он сегодня не смог прийти. И кроме того, подстриглась, отношением парикмахера осталась очень довольна. Это ж большое счастье, когда каждому не нужно ехать в райцентр. Я, например, в Муромцево недавно ездила, так потом после поездки два дня болела.

 

Просмотров: 408 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.