Пятница, 19.04.2024, 03:15
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Социум
10:10
Социум

Есть желание работать - поможем


С  26 ноября по 7 декабря в учреждениях государственной службы занятости населения Омской области пройдут мероприятия, посвященные  Международному Дню инвалидов. В Центре занятости населения Муромцевского района эти граждане получат индивидуальные консультации по психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда, состоится групповой тренинг по профессиональной ориентации по программе  «Познай себя».

В 2012 году  в Центр  занятости населения Муромцевского района  за помощью в поиске работы обратилось порядка 50 граждан, имеющих ограничения в трудовой деятельности по состоянию здоровья. Из них более сорока были трудоустроены при посредничестве службы занятости населения.  В период  поиска подходящей работы, в целях выбора будущей профессии, безработным гражданам, относящимся к категории инвалидов, оказываются  государственные услуги по профессиональной ориентации, предоставляется возможность и приоритетное право пройти  профессиональное обучение по востребованным профессиям на рынке труда. В этом году таким правом воспользовались несколько человек, в результате, благодаря  направлению Центра занятости, они смогли получить  такие нужные  сегодня профессии, как  оператор ЭВ и ВМ, продавец-кассир. 

Безусловно, эффективность содействия трудоустройству граждан, имеющих инвалидность, во многом зависит от мотивации работодателя. Очень важно создать такие условия для работодателя, чтобы он был заинтересован в организации рабочего места для инвалида у себя на предприятии.

 Начиная с 2009 года, в Омской области, в том числе и на территории Муромцевского района, реализуется целый комплекс  мероприятий, направленных на  снижение напряженности на рынке труда. В данном комплексе мероприятий предусмотрена также  компенсация работодателям затрат, связанных с созданием рабочих мест, в том числе специальных  для трудоустройства инвалидов, а также родителей, воспитывающих ребенка-инвалида.

За период с 2009 по 2012 год благодаря данной программе были созданы рабочие места  в МУП «Теплосеть-1», МКУ «Центр обеспечения в сфере образования», БУ «Редакция газеты «Знамя труда», ОАО «КамКурАгро», ИП Артемьева С.И., МУП «Мысовский». При создании  рабочих мест для данных категорий граждан работодателям были  компенсированы затраты по оборудованию рабочих мест специальной мебелью, средствами вычислительной техники, связи за счет федерального и регионального бюджетов в размере от 30 до 50 тыс. рублей.  Реализация комплекса мероприятий, направленных на стимулирование работодателей к созданию рабочих мест для инвалидов и других слабозащищенных категорий, будет продолжена и в период 2013 года.

 

Вопросы не требующие отлагательства


Раз в квартал в  актовом зале администрации ММР проходит заседание антинаркотической комиссии.

На очередном заседании, состоявшемся на прошлой неделе, был рассмотрен вопрос по профилактике правонарушений и наркомании в Муромцевском районе. Члены комиссии утвердили план мероприятий по созданию системы профилактики немедицинского потребления наркотиков и совершенствованию системы наркологической медицинской помощи и реабилитации больных наркоманией, подвели итоги работы самой антинаркотической комиссии в текущем году.

В ходе работы были заслушаны представители нескольких социальных структур. Образование, культура, социальная защита, администрация городского поселения, полиция – все они вносят свой вклад в решение проблем, связанных с наркоманией. Как выясняется, сделано в этом направлении немало. В основном это культурно-массовая и воспитательная работа. Но одной её недостаточно. Предстоит серьёзная работа по реализации новых планов и предложений, которые поступили уже в ходе встречи: обратить внимание на занятость подростков (особенно в летний период), их трудоустройство. Необходимо возобновить традицию вечерних рейдов по увеселительным заведениям района. Было принято к сведению и предложение о своевременном уничтожении очагов произрастания дикорастущей конопли.

Один из основных вопросов, который предстоит решить, - это финансирование всех запланированных мероприятий. Желание бороться за сохранение нашего генофонда велико у всех, но только на одном энтузиазме многого не добьёшься - на всё нужны средства!

 

В тему

В рамках проводимой на территории района акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудниками полиции выявлен факт сбыта наркотиков в с. К-Курское. По факту незаконного хранения наркотиков в с. Артын в настоящее время проводится проверка и по результатам исследования будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Поздравили своих мам


В первой младшей группе детского сада № 4 прошёл праздник, посвящённый Дню матери.

Воспитатели Т.В. Вардугина, Е.П. Белых и М.А. Гаврилова поздравили мам, а малыши подарили им открытки, сделанные своими руками. Мамы также пришли не с пустыми руками – они принесли гостинцы. После приветствий все дружно уселись за накрытый стол, и потекла беседа. Говорили, конечно же, о детях…

В итоге мамы расходились по домам, довольные вниманием со стороны своих детишек и их подарками.

 

Будьте осторожны!

ВИЧ-инфекция – это неизлечимое заболевание, причиной которого является вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), поражающий иммунитет. Более 40 миллионов человек в мире живут с диагнозом ВИЧ-инфекция. В нашей стране ВИЧ распространяется стремительнее, чем в других странах мира. В Омской области на данный момент зарегистрировано 5250 случаев ВИЧ-инфекции.

Только за десять месяцев текущего года зарегистрировано 654 новых случаев инфекцирования. В эпидемический процесс вовлечено население 32 сельских районов. Наибольшая заболеваемость регистрируется в Кормиловском, Называевском, Исилькульском, Калачинском и Омском районах области. В Муромцевском районе зарегистрировано 9 случаев.

Как предупредить проникновение вируса в организм?

Придерживайтесь нескольких важных принципов: здоровый образ жизни, отсроченный сексуальный контакт, жизнь без наркотиков. Пирсинг и татуаж делайте при условии стерильности инструмента.

Работа или совместное проживание с ВИЧ-инфицированными людьми, уход за ними не связаны с какой-либо опасностью! ВИЧ мгновенно погибает при кипячении и воздействии на него различных дезинфицирующих средств. Кровь для тестирования на ВИЧ можно сдать в любом лечебно-профилактическом учреждении г. Омска и Омской области.

 

Просмотров: 599 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.