Среда, 24.04.2024, 15:36
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Социум
11:37
Социум


«Жизнь сложилась так, как я хотела»

За рождение и достойное воспитание пятерых детей Ольга Михайловна Казакова была награждена медалью «Материнская слава».

Мы часто говорим о демографическом кризисе. И действительно, всё реже родители решаются на троих и более детей. Хотя это сейчас и приветствуется, и поощряется социальными выплатами. Но как бы государство ни поддерживало многодетные семьи, ответственность всё-таки полностью ложится на плечи родителей. Детей нужно не только накормить, но и до ума довести.

- В своей жизни я не жалею ни о чём. И если бы вернуть всё назад, я бы хотела, чтобы всё так и было, – признаётся Ольга Михайловна. – Все наши дети - это не обуза, как может кому-то показаться, они наша радость и гордость!

Многодетная мама знает, о чём говорит. Прошло более пяти лет с того времени, когда мы рассказывали об этой замечательной семье. Тогда ещё их мальчишки и девчонки были маленькими, и хлопот с ними хватало. Сейчас каждый их них превратился в личность, причём индивидуальную. Папу и маму при этом они меньше радовать не стали, более того…

Сыновья, повзрослев, стали настоящими помощниками во всех семейных делах. При этом они не забывают о своих увлечениях техникой, спортом, компьютером. Старший Михаил даже имеет второй спортивный юношеский разряд по лёгкой атлетике. Средний Александр обладает уникальными математическими способностями и имеет сертификат участника областного турнира им. М.В. Ломоносова. Дочери в основном личности творческие. От мамы они унаследовали мастерство рукоделия и вышивки. Девочки: Валентина, Анна и Мария, красиво рисуют, участвуют в художественной самодеятельности и, конечно же, помогают маме.

Характерно, что когда родители рассказывают о своём ребёнке, то могут это делать бесконечно. А тут пять, и все такие разные!

 

Символ русского гостеприимства

 21 век – век высоких технологий и постоянной нехватки времени.  В этой спешке мы не замечаем, как постепенно забываются добрые русские традиции.  Уходят многие бытовавшие предметы, один из них – самовар. А ведь именно этот пузатый красавец стал символом домашнего уюта, тепла, русского гостеприимства.

На сегодняшний день Муромцевский историко-краеведческий музей, благодаря жителям района, имеет в своей коллекции 18 самоваров различной формы и объема. Самый маленький  (угольный самовар-репка) - всего на три стакана. Самый большой  (самовар-банка) вмещает ведро воды.

В настоящее время сотрудниками музея ведется исследовательская работа по установлению места изготовления каждого самовара из коллекции, а также уточнения данных о дарителях.

Очень интересно узнать ваши истории, связанные с чаепитием за семейным самоваром, рецепты чаев. Итогом работы станет выставка самоваров и чайных принадлежностей в 2013 году.

Если у вас сохранилась такая семейная реликвия, то ваш самовар тоже может принять участие в нашей выставке. Ждём вас в музее.


«Великий человек малой родины»

В воскресенье в КДЦ «Альтернатива» прошёл вечер памяти, посвящённый 85-летию нашего великого земляка – Михаила Александровича Ульянова.

Мероприятия, посвящённые юбилею актёра, начались задолго до самого события. Было объявлено сразу несколько конкурсов, в которых мог принять участие каждый желающий, независимо от возраста. Когда месячник, посвящённый М. Ульянову, подходил к завершению, в очередной раз можно было убедиться, насколько сильна народная любовь к Михаилу Александровичу.

Готовясь к очередной дате со дня рождения актёра, муромчане посвящали ему стихи, сочиняли прозаические произведения, рисовали картины, участвовали в викторине и т.д. Особую активность проявили школьники, выразившие трепетное отношение к личности Михаила Ульянова в своих творческих работах.

На вечере памяти состоялось награждение победителей конкурса чтецов «Живое слово» и «Сибирь гордится земляком» (сочинения-размышления, эссе, рефераты). Прекрасных работ было настолько много, причём в самых разных жанрах и номинациях, что перечислять всех авторов не имеет смысла. Но организаторы конкурсов постарались, чтобы каждый из тех, кто поднимался в этот день на сцену, получал приз -  в память об этом событии.

 

«Скорой помощи» стало больше

На прошлой неделе автопарк ЦРБ пополнился ещё одной единицей новой техники – машиной «скорой помощи».

Средства на её приобретение были выделены из областного бюджета. Машину передали на станцию скорой помощи для нужд населения райцентра. Это уже вторая «скорая», которая поступила в ЦРБ за текущий год. Первая была приобретена на средства Министерства здравоохранения.

Жители райцентра смогли оценить все плюсы этого приобретения, как говорится, непосредственно на себе. Количество техники стало больше, а значит, ожидание «скорой» сократилось по времени. И это, пожалуй, самое важное!

 

Инвалиды отделились

20 ноября в здании центральной библиотеки им. М. Ульянова состоялась конференция, на которой решался вопрос о возрождении в районе общества инвалидов.

Такое решение было принято областной организацией Всероссийского общества инвалидов, чтобы проблемы этой категории граждан решались быстрее.

Несколько лет назад во многих районах эти общества были ликвидированы, а инвалиды отправлены в «свободное плавание». В Муромцевском районе их под своё «крыло» взял совет ветеранов.

Сейчас всё вернулось на свои места. В районе около 2,5 тысяч инвалидов, и они требуют к себе внимания и заботы. Главное, чтобы власть поддержала их материально.

Председателем общества инвалидов Муромцевского  района избрана Ольга Васильевна Кобыльскова.

 

Готовимся к юбилею

В  2017 году будет праздноваться 300-летие р.п. Муромцево. На сегодняшний день при администрации Муромцевского муниципального района утверждён оргкомитет по празднованию юбилея, который возглавляет глава ММР В.В. Девятериков.

Сейчас разрабатывается план мероприятий. В него входит благоустройство кладбища, строительство зоны отдыха, юбилейной арки, стелы на границе района, пешеходных тротуаров на ул. Жукова, Партизанской и другие.

Свои предложения в план подготовки к юбилею могут внести и муромчане.

 

Кино стало качественнее

Ноябрь стал удачным в плане приобретений и для кинодосугового центра. Сюда поступили сразу два современных кинопроектора. Направлены они по своему прямому назначению – в Артынский и М-Привальский Дома культуры.

В октябре такие же кинопроекторы пополнили арсенал технического оснащения Гуровского ДК и Окуневского сельского клуба. Новое оборудование было закуплено на средства областного бюджета.

Заметим, что использование кинопроекторов с дисковыми носителями не только улучшает качество кинопоказа, но во многом расширяет рамки деятельности и самих культурно-досуговых учреждений.

Многие мероприятия сейчас проходят здесь с демонстрацией видеофильмов. Работу новых кинопроекторов уже оценили жители поселений, которые с большим интересом стали посещать культурно-массовые мероприятия.

 

Просмотров: 512 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.