Пятница, 29.03.2024, 13:30
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Социум
09:38
Социум

В одиночку нам не справиться


Пока мы молоды, мысль о старости кажется  такой далекой и даже невозможной.  Кажется, что мы будем всегда молодыми, но… Жизнь быстротечна, годы проходят мгновенно, и в какой-то момент человек начинает понимать, что он пополняет ряды бабушек и дедушек.

Человек с годами не только обретает мудрость и опыт, но при этом и пошатнувшееся здоровье. Далеко не всегда люди на склоне лет остаются в окружении родных и близких. Это в идеале, а в основном-то у каждого своя жизнь, дети разлетаются в разные стороны, и полное одиночество…

Оставшись без присмотра родных и близких, пожилые граждане вынуждены  обращаться за помощью в Комплексный центр социального обслуживания населения Муромцевского района.

Надежда Ильинична Никитина прожила долгую и, по большому счёту, счастливую жизнь. Совсем скоро у неё знаменательная дата – 80-летний юбилей. Трудилась она, как признаётся сама героиня, столько, на сколько хватило её сил. Последние 22 года  перед уходом на пенсию работала в детском саду поваром. Готовила для детишек не только вкусно, но и профессионально, так как имеет диплом кулинарного училища. Поварская книга со множеством рецептов была всегда  у неё под рукой. Неудивительно, почему отпускать её из детского сада заведующая категорично отказывалась. Найти замену такому ценному ответственному сотруднику было непросто.

И вот по истечению лет Надежда Ильинична сама стала, как ребёнок, которому требуется  постоянная помощь и забота.

- Больше шести лет я, считай, передвигаюсь только по дому. Сама даже в магазин сходить не могу. После смерти мужа одна нога начала болеть (по-видимому, сказался сильнейший стресс), а потом и вовсе отнялась. Куда я сейчас без помощи социального работника? Хоть ложись и умирай!

Есть ещё выбор – дом престарелых или дом инвалидов. А выход ли это? Как правило, пожилым людям скрашивают, и, главное, во многом продлевают жизнь именно родные стены, с которыми так много связано. Кому-то согревает душу свой огородик, цветочки на окошечке. «Меня не будет, а кто присмотрит за моей кошечкой, собачкой?» – задают они вопрос, и в этом вся их жизнь! И разлучать их со всем этим подобно, сами понимаете, чему… Если есть возможность, до последнего нельзя «вырывать» пожилого человека с его насиженного места.

Надежда Ильинична бесконечно рада, что каждый день к ней в качестве социального работника приходит Наталья Положенцева. Она стала для неё всем: и  руками, и глазами, а главное, советчиком  и  собеседником. Ещё раннее утро, а Наташа уже звонит, интересуется, как прошла у её подопечной ночь, всё ли в порядке? Родная дочь Надежды Ильиничны давно живёт в Омске и часто, конечно же, не наездится, как бы она ни любила свою маму.  Зато социальная служба всегда рядом!

 

К сведению

Служба социального обслуживания на дому – одна из самых многочисленных организаций в районе. В структуру Центра социального обслуживания входит 12 отделений социального обслуживания на дому и 3 специализированных отделения социально-медицинского обслуживания на дому.

С начала образования службы на обслуживании было всего 11 человек, на сегодня –  1134, а это практически во всех населенных пунктах нашего района, где престарелым гражданам и инвалидам оказываются дополнительные и  гарантированные государством социальные услуги на дому.

 

Аварийное жильё: ваши права и действия


Уважаемые читатели, мы продолжаем разъяснять ваши права и последовательность действий в  наиболее распространённых случаях, которые возникают, когда ваше жилье относится к разряду аварийного.

Предположим, что вы являетесь нанимателем жилья. Какими правами вы обладаете в этом случае? На этот вопрос отвечает уполномоченный по провам человека Владимир Лукин.

Обеспечение жилищных прав граждан, являющихся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, подлежащих выселению в связи со сносом дома, переводом жилого помещения в нежилое, признанием помещения непригодным для проживания, осуществляется в соответствии со статьями 85-89 Жилищного кодекса РФ.

В случае выселения нанимателей жилых помещений по договорам социального найма по указанным основаниям, им предоставляются другие жилые помещения по договорам социального найма в границах своего населенного пункта.

Предоставление вам другого жилого помещения носит компенсационный характер и гарантирует вам условия проживания, которые не могут быть ухудшены по сравнению с прежними.

Вы стояли в очереди на улучшение жилья. Сохраняется ли за вами это право после переселения из аварийного жилья?

В соответствие со ст. 57 Жилищного кодекса РФ жилые помещения государственного жилищного фонда предоставляются гражданам, состоящим на жилищном учете, в порядке очередности, исходя из времени принятия на учет, который ведется по месту жительства граждан. При этом согласно ст. 55 ЖК РФ граждане, которым вне очереди предоставлено другое равнозначное жилое помещение в связи с переселением из аварийного жилья, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете.

Надеемся, что в этой статье мы сняли значительную часть ваших вопросов. Как решается проблема собственников аварийного жилья, мы расскажем в очередной статье. Хотелось бы еще раз напомнить всем гражданам, что, наряду с государственными и муниципальными властями, в большинстве субъектов Российской Федерации есть уполномоченный по правам человека. Многие из них назначают в города и районы своих представителей. Все они стоят на страже ваших интересов в защите гражданских, социальных и политических прав, но помните, что помочь проще тем людям, которые сами готовы отстаивать свои права.

Просмотров: 404 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.