Четверг, 28.03.2024, 18:46
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Июнь » 8 » Социум
12:48
Социум
Нужны согласованные действия
    31 мая в г. Омске в библиотеке им. А.С. Пушкина прошла научно-практическая конференция, посвящённая Международному дню защиты детей. Целью встречи было обсуждение актуальных вопросов защиты прав несовершеннолетних. Не случайна и тема конференции - «Дети в трудной жизненной ситуации: новые подходы к решению проблем».
    Перед началом конференции были оглашены итоги конкурса социальных рисунков и плакатов «Территория безопасности детей». Исполняющий обязанности Министра Управления труда и социального развития Омской области Александр Афанасьев лично поздравил победителей и вручил подарки.
    В списке лучших творческих работ, получивших 1-е место, оказался и рисунок школьницы из Муромцевского района – Надежды Лисиной, который так и назывался – «Любовь в семье – главное». Из огромного количества работ, присланных на конкурс, жюри обратило внимание именно на ту искренность и категоричность, с которой эта девочка отразила своё видение отношений в семье. Красками на бумаге она чётко и ясно показала, чему есть место в хорошей счастливой семье, а чего не должно быть никогда.
    После окончания торжественной части приступили к прослушиванию докладов и обсуждению главных тем конференции, среди которых - «Профилактика жестокого обращения с детьми как реализация проблем сиротства», по которой выступила Ирина Касьянова, уполномоченная при Губернаторе Омской области по правам ребёнка. Она уверена в том, что «зачастую вмешательство специалистов проявляется только на поздних этапах кризиса семьи. Между тем, важно постоянно патронировать семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, семьи из «группы риска», участвовать в воспитании детей».
    Надо сказать, что проблемы жестокого обращения с детьми были вынесены в приоритет, потому что (как заметили выступающие) они требуют не только всестороннего обсуждения, но и незамедлительного решения. Так как данная встреча была в основном для работников социальной сферы (с приглашением районной прессы, представителей общественных организаций, преподавателей омских вузов, представителей органов исполнительной власти), то и выступления носили больше практический и обучающий характер.
    Как распознать на ранней стадии неподобающее отношение родителей к своим детям, чтобы начать работать с этой семьёй вовремя и не допустить большей беды? Вроде бы, на первый взгляд, совсем безобидное действие - «шлепок», но впоследствии это, казалось бы, невинное наказание может перерасти в настоящую агрессию по отношению к ребёнку. Где та грань, за которую взрослые не имеют права переступать в процессе воспитания детей? Все эти вопросы очень важны, поэтому требуют закрепления со стороны законодательной базы. До сих пор такого понятия как «жестокое обращение с детьми» в российском законодательстве не было. Но пришло время, когда уже вся общественность забила тревогу и требует, чтобы закон был особенно суров в отношении тех, кто осмеливается посягнуть на права ребёнка, на его жизнь и здоровье.
     Говорили на конференции и о роли районной прессы в освещении вопросов детства: о мерах государственной поддержки, о роли муниципальной власти, о работе общеобразовательных и медицинских учреждений. Всё, что связано с вопросами детства, на страницах «районок» освещается: где-то больше, где-то меньше. Некоторые из редакций (и наша в том числе) представили целые подборки из материалов на тему «Детство». Специально к конференции организаторы оформили фотовыставку из снимков, полученных также от районной прессы.
    Широко в выступлениях была освещена и тема «Опека и попечительство». Как показывает статистика, в последние годы участились случаи отказа от приёмных детей. Ребёнок в таком положении не только испытывает огромный стресс, но он как бы второй раз становится сиротой. Его снова предают, и при этом он не понимает, за что с ним так? «Школа приёмных родителей» (об опыте работы в этом направлении рассказывали представители социальных структур г. Омска) и призвана подготовить взрослых, желающих связать свою жизнь с чужим ребёнком, к этому крайне ответственному шагу. Ребёнок – это не игрушка, с которой поигрался какое-то время, и можно выбросить. Потенциальные приёмные родители должны помнить об этом. Лучше вовремя остановиться, если вы ещё не готовы, а желание усыновить или взять под опеку было спонтанным.
    Вот и творческие работы детей, которые демонстрировались в начале научно-практической конференции, носили сами по себе говорящие названия: «Стоп жестокости со стороны папы», «Лучше бей посуду, а не ребёнка», «Как можно жить в таком доме?» и т.д. 413 детей выразили взгляд на своё детство, на окружающий их мир, в котором всё зависит от взрослых!
Татьяна МУРОМЦЕВА.
Фото Андрея ФРОЛОВА
 
В подарок библиотеке
    В мемориальном зале им. М.А. Ульянова появился новый экспонат.
    Это бронзовый бюст народного артиста, выполненный художником-скульптором И.Б. Корнеевым. В числе других работ этого известного петербургского автора - памятник жертвам радиоактивных аварий и катастроф, памятная доска декабристу Николаю Тургеневу, памятник Анатолию Собчаку и др.
    В роли дарителя, преподнесшего нашей библиотеке столь ценный подарок, выступил А.Г. Елфимов – общественный деятель, директор банка «Тобольск», председатель президиума общественного благотворительного фонда «Возрождение Тобольска», член Союза художников России, член Правления Союза фотохудожников России г. Тобольска.
 
Сохранить и приумножить
    В сельскую библиотеку из поколения в поколение приходят люди со своими потребностями и запросами. Именно здесь формируется внутренний мир каждого сельского жителя и культурный дух самого села. Библиотека вносит большой вклад в сохранение традиций, в развитие новых технологий, а главное - поддерживает связь с читателями разных возрастов и поколений.
    Не первый год Рязанская библиотека-филиал проводит акцию «Книга - в дар библиотеке». Впрочем, и без этой акции люди безвозмездно приносят сюда свои книги. Библиотекарь Тамара Синяк, которая работает здесь не так давно, приятно удивлена заботливым отношением людей к сельской библиотеке. Она считает, что нужно обязательно поблагодарить В.А. Синяк, С.П. Иванову, О.В. Самойлову, которые подарили большое количество книг разного жанра и направления, много журналов.
    Отдельное спасибо главе Рязанского сельского поселения Ольге Викторовне Самойловой, которая очень много помогает здешним учреждениям культуры: транспортом, личным участием, активно способствует внедрению на селе информационных услуг.
    - В ноябре в нашей библиотеке установили два компьютера, в декабре подключили Интернет, в апреле я окончила курсы по специализации «Пользователь персонального компьютера», - рассказывает Тамара Сергеевна. – Все проблемы, которые возникали поначалу с использованием новой техники, глава поселения помогала решать лично. Никогда не отказывает она нам и в других вопросах по содержанию самого здания.
    Многие из тех, кто посещал местную библиотеку, отмечают разнообразие и насыщенность её фонда. Способствуют этому и читатели, которые с удовольствием пополняют фонд замечательными книгами, пользующимися особенным спросом, среди которых и классика, и модные современные детективы, и любовные романы. Что ж, если сами читатели настолько заинтересованы в пополнении стеллажей библиотеки, то свою главную функцию – прививать любовь к чтению - это учреждение выполняет сполна!
Татьяна МУРОМЦЕВА
Просмотров: 608 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ