Пятница, 19.04.2024, 07:19
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Октябрь » 31 » Событие недели
06:35
Событие недели

Губернатор Омской области Виктор Назаров обозначил основные направления бюджетной, экономической и социальной политики на предстоящий 2014 год.

 


Нацеленность, эфективность и проактивность

 

В Бюджетном послании к Законодательному Собранию области выделены два стратегических направления: исполнение «майских указов» Президента России и переход к активной фазе реализации Стратегии социально-экономического развития Омской области до 2025 года.

Доля всех социальных расходов составит порядка 80 процентов от прогнозируемого объема доходов областного бюджета следующего года.

В 2014 году власти региона планируют запустить новые механизмы внутренней поддержки сельского хозяйства. Проект внутренней продовольственной помощи населению Омской области позволит сконцентрировать средства социальных министерств области на программе стимулирования приобретения продукции местных сельскохозяйственных товаропроизводителей. Это обеспечит приток в отрасль дополнительно более 4 млрд. рублей.

Одна из важнейших задач - диверсификация сельхозпроизводства, уход от монокультуры пшеницы в пользу увеличения посевных площадей пивоваренного ячменя, кормовых, бобовых и масличных культур, льна-долгунца. Идти именно по этому пути сельхозтоваропроизводителей вынуждают такие факторы как нестабильность цен на зерно и ведение сельскохозяйственной деятельности в зоне рискованного земледелия.

Учитывая качественные характеристики сибирского зерна и удаленность от рынков сбыта, мы должны приложить максимум усилий на переработку сырья внутри региона. В связи с этим необходимо развитие предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, что позволит расширить рынки сбыта готовой продукции, насытить внутренний рынок.

Реализация крупных высокотехнологичных проектов в сельском хозяйстве - наша ключевая задача. Сегодня мало поддерживать мини-производства на селе. Нужно создавать новые крупные предприятия, в которых есть все для полного цикла производства и выпуска продукции самого высокого качества.

Большое внимание уделено реализации стратегических направлений модернизации здравоохранения и образования. С 2014 года впервые в программу государственных гарантий вводится новый профиль медицинской помощи - «медицинская реабилитация». Она будет оказываться как амбулаторно, так и в центрах восстановительного лечения и специализированных отделениях.

 

В сфере образования дальнейшее развитие получат меры выявления и поддержки молодых талантов и педагогов, работающих с одаренными детьми. Обучение по программам профессионального образования будет организовано в рамках создаваемой системы отраслевых кластеров. Научно-исследовательские организации и предприятия региона получат возможность участвовать в подготовке специалиста в соответствии со своими потребностями и перспективами развития.

 

В числе приоритетных направлений расходов - обеспечение садиками детишек в возрасте от 3 до 7 лет. «В этом году мы работали по 13-ти объектам, в том числе строили 3 садика. А в следующем году нам предстоит построить уже 14 детских садов. Это очень напряженная задача. По данному направлению мы активно привлекаем частных инвесторов».

 

Одной из приоритетных задач 2014 года станет активное привлечение частного капитала во все сферы экономики, а в особенности в формирование социальной инфраструктуры, в том числе и в сельской местности. Особое внимание в будущем и последующие годы будет уделяться работе глав муниципальных районов по привлечению частных инвестиций.

 

Концепции ключевых кластеров Омской области будут утверждены до конца года. Сейчас активно ведется работа по созданию первого технопарка. Главной опорой создания и развития кластеров станет усиление внутренней кооперации и производственных связей местных предприятий. Правительство области готово выступить тем необходимым интегратором и коммуникатором для обеспечения максимально эффективного процесса взаимодействия.

 

Развитие региона должно базироваться на технологиях сегодняшнего дня, а лучше завтрашнего. Мы должны стимулировать развитие наукоемких секторов экономики - нефтехимии, газохимии, оборонно-промышленного комплекса, сектора космических технологий. В каждом из этих секторов у нас есть лидеры национального и даже международного уровня. Нам нужно усилить эти организации и закрепить их позиции в технологиях.

 

В рамках поддержки сектора малого предпринимательства будет продолжено субсидирование по 10-ти направлениям. В их числе субсидии по договорам лизинга, на оборудование для создания и модернизации производств, субсидии на частные детские сады, а также на развитие проектов по дикоросам. Начинающим предпринимателям так же будут предоставляться гранты.

 

Мнение


Вячеслав Девятериков, глава Муромцевского муниципального района:

- Бюджет следующего года будет непростым. Его приоритет – заработная плата.

В послании Губернатор сделал акцент на привлечении инвестиций в районы. Мне такая позиция областной власти нравится. Мы этим уже занимаемся у себя в районе. Так,  при помощи бизнеса мы запустили в работу три древесных котла в социальных учреждениях (в Поречье, Рязанах, Бергамаке). В перспективе вся «затарная» зона будет переведена на древесное топливо. Ведь сегодня в год мы тратим более 50 миллионов рублей на уголь. Если 50% топлива будем добывать у себя, это будет уже победа.

Продолжим готовить «домокомплекты» для частных застройщиков не только в райцентре, но и на селе, с помощью предпринимателей на местах. Уже сегодня готовится участок под строительство многоквартирного дома для свободной продажи. К его строительству будем привлекать  инвесторов.

Благоприятный инвестиционный климат для инвесторов в сфере туризма позволит поднять его на качественно новый уровень. Для размещения новых производств продолжим работу в Карбызинском, Артынском СП.

Будем и дальше развивать на территории района мясное скотоводство. Кроме КРС, точками роста может стать разведение лошадей, овец.

 

Сергей Булахов, заместитель главы администрации, начальник Управления сельского хозяйства:

- Льноводство - одно из основных направлений сельскохозяйственной деятельности, которые район планирует развивать. Причем акцент здесь будет сделан на переработке сырья.

Сейчас костинские льноводы Артемьевы ведут переговоры по закупу французской линии по производству длинного волокна, на которое большой спрос во всем мире. Для муромцевских сельхозпроизводителей это перспектива расширения рынка сбыта и выхода на другой ценовой уровень.

Льноводческое хозяйство намерено также освоить производство топливных гранул (пеллетов) из отходов перерабатки льноволокна. Это позволит повысить рентабельность производства льноволокна и, кроме того, удешевит теплоисточник в районе.

Еще одна задача для аграриев – продолжить развивать мясное животноводство. Планируется выход и молочного животноводства на новый технический уровень. После строительства и реконструкции на молочно-товарной ферме КФХ Чопозова П.А. будет закуплено высокопродуктивное поголовье.

Район продолжит участие в областных конкурсах на получение грантовой поддержки (в прошлом году был получен такой грант на развитие коневодства). Адресная помощь начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам станет дополнительной возможностью для развития сельских поселений, создания новых рабочих мест.

 

Просмотров: 467 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.