Среда, 24.04.2024, 17:05
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Апрель » 4 » Сходы
10:33
Сходы


«Нужно чаще встречаться с населением»

Такое пожелание прозвучало на сходе в Кам-Курском сельском поселении из уст людей.

26 марта состоялось отчетное собрание в одном из крупнейших сельских поселений – Кам-Курском. Здесь проживает 1342 человека (зарегистрировано 1642), больше половины - трудоспособное население (720). Это поселение в финансовом отношении практически самодостаточное. Его бюджет более трех миллионов рублей, 55% - собственные доходы. Цифры говорят о том, что здесь есть потенциал.

Так, в Кам-Курске, по сельским меркам, один из мощных МУПов (его учредитель - администрация СП). В МУП «Радуга» трудоустроено 15 человек, а годовой оборот средств достигает 6 миллионов рублей. В этом году на теплотрассе поселения не было аварий, в этом, конечно, заслуга коллектива. Летом силами работников данного предприятия было реконструировано здание гаража, и с октября в нем находится пожарный пост (на цели пожарной безопасности в течение года было потрачено 175 тыс. рублей, все это свело к минимуму количество пожаров). Местные жители (уже не первый год) могут купить уголь в своем же селе. Предприятие планирует расширять перечень услуг для населения. Например, в этом году будут вывозить мусор от частных лиц и организаций на свалку.

Большая проблема как для обслуживающей организации, так и для людей - водоснабжение населения. Водонапорные башни и трассы давно отслужили свой срок. Не первый год на безобразное качество воды и частые порывы трассы жалуются качесовцы, да и на центральной усадьбе они есть. Эта проблема практически во всех поселениях стоит остро. Без участия муниципальной и региональной власти ее своими силами не решить. Но мелкие работы здесь ведутся. Уже приобретена труба, и стометровый участок водопроводной  трассы будет заменен предстоящим летом.

Огромной проблемой для всех этой зимой стал снег, в нем «захлебнулся» не только наш регион. Снежные заносы не успевали расчищать. Администрация Кам-Курского СП заключила договор с двумя организациями (ДРСУ и ОАО «КамКур-Агро»)) и затратила 132 тысячи рублей на эти цели в прошлом году и 97 тысяч за два месяца этого года. Но дороги расчищались плохо, - такую оценку дали жители села. Подрядчики не справлялись с объемами работы. Поэтому в текущем году администрация ставит себе задачу приобрести снегоочистительное оборудование, на эти цели потребуется около 400 тыс. рублей. Много других планов на 2013 год (немало проблем нужно решить), и глава поселения В.П Турченюк ознакомил с ними присутствующих.

Решается в этом селе тоже многое (я упомянула лишь часть из того, что прозвучало в отчете). И поэтому было не совсем понятно, почему у сидящих в зрительном зале СДК местных жителей такой агрессивный настрой. Они возмущались, шумели, и никакие доводы выступающего на них не действовали. Агрессия людей, возможно, шла от их неинформированности. Работающие граждане узнают информацию друг от друга. А неработающие? В этом поселении около четырехсот человек безработных и 318 пенсионеров. Они могут узнать о том, что делается в селе, только на коллективных встречах, из информационных листов, стендов, из местной газеты. Но в этом, похоже, пробел в работе администрации. Видимо, не случайно прозвучала фраза из уст пришедшего на сход мужчины в Качесово: «Нужно чаще встречаться с населением».

 

Просмотров: 547 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.