Пятница, 19.04.2024, 16:10
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2014 » Февраль » 20 » Сельский курьер
10:08
Сельский курьер


Всё село как на ладони


На прошлой неделе мы побывали в Кондратьевском сельском поселении. Кроме села Кондратьево,  в него входит ещё два населённых пункта – деревни Тармакла и Надеждинка. На сегодняшний день в поселении постоянно проживает 681 человек. Но зато в летний период население значительно увеличивается за счёт отдыхающих, так как на его территории находятся знаменитые озёра Линёво и Щучье.






Как выяснилось из разговора с главой СП Александром Ивановичем Корневым, дела здесь идут неплохо.


В прошлом году был открыт пожарный пост, и пять человек получили работу. Приобретён трактор МТЗ-82 с куном, а вместе с ним решён вопрос очистки дорог: стоит только выпасть снегу, как он тут же убирается, и просить никого не нужно. Незаменима приобретённая техника и в других хозяйственных делах. Осталось лишь доделать тёплый гараж для трактора и легкового автомобиля, принадлежащего администрации поселения.


Решили заняться в Кондратьево и разведением рыбы. Благодаря уложенной в прошлом году трубе вода в пруду поднялась на один метр, и если она удержится в водоёме (что будет ясно весной), то в пруд можно запускать мальков.


В планах на этот год – продолжить оформление земель в собственность администрации, утеплить водозаборную башню на ул. Лесной в селе Кондратьево, отремонтировать во всех населённых пунктах дороги. С последней задачей своими силами не справиться (нет специальной техники), поэтому придётся «подключать» ДРСУ.


В Кондратьевский детский сад, как в основном и в другие садики, мы попали во время тихого часа, поэтому опять не смогли сфотографировать детишек во время занятий и подвижных игр.


Как выяснилось из беседы с заведующей Ольгой Иннокентьевной Ремнёвой, здесь всего одна (смешанная) группа, которую посещают 12 детей разного возраста. Для игр и занятий всё необходимое есть, но очень уж старенькое – 30-летней давности. Работники детского сада надеются, что администрация района поможет им с приобретением игр, дидактических материалов и мебели. Пока же помогают родители и спонсоры. Так, бывшая заведующая Валентина Ивановна Волкова принесла мягкие игрушки. Видеомагнитофон с большим количеством кассет – также подарок местной жительницы. Большую помощь оказывают родители. Очень благодарен коллектив папам, которые помогли с огораживанием территории детского сада.



Много добрых слов прозвучало из уст заведующей в адрес Владимира Петровича Шаварнаева – рабочего средней школы: добрый, безотказный, всегда готов прийти на помощь, любая работа для него не проблема. Кстати, он ещё и электрик при администрации поселения, так что жителям при случае есть к кому обратиться за помощью.

В здании средней школы находится и сельская библиотека. Это обстоятельство очень на руку ученикам, которым даже не нужно выходить на улицу, чтобы взять нужную книгу. А малыши с удовольствием забегают сюда на переменке, чтобы полистать журналы или присмотреть книгу. За материалом для подготовки к классным часам приходят и учителя.

Уже 35 лет библиотекой заведует Н.Т. Гамеза. «У нас люди с удовольствием читают, - рассказывает Нина Тимофеевна.- В картотеке более 400 формуляров - а это очень хороший показатель.

Книжный фонд неплохой да ещё центральная библиотека постоянно подписывает нас на газеты и журналы - для детей и взрослых.  Кроме того, дарят книги и подшивки журналов местные жители и дачники. Только в прошлом году было подарено более 200 экземпляров книг, а с начала нынешнего года – уже 80». Что ж, очень даже неплохо, везде бы так!

Охотно читают в поселении и районную газету. «Она есть в каждом доме, - говорит начальник почтового отделения Любовь Анатольевна Беспалова. – Это всеми любимая газета. Если вовремя не успеваем доставить её (разносили пенсию), то  люди уже волнуются – всем хочется прочитать скорее про районную жизнь. Потому и план по подписке выполняется всегда».

На примере своего детства каждый из нас помнит, что в школах на переменах редко когда бывает тихо. Чаще это шум, крик, беготня - дети отдыхают от умственного труда!

В Кондратьевской школе немножко всё по-другому. Во время перемены ученики ведут себя вполне чинно и благородно. Просто им есть чем заняться, кроме бессмысленного бега по коридору. В просторном холле тут тебе и шахматы, и теннисный стол: одни играют, другие в числе болельщиков.

Отметили мы и особо пристальное отношение ко всякому незнакомому лицу, приближающемуся к школе. Нас, к примеру, прежде чем пустить «на порог», прежде расспросили с пристрастием. В этом плане сотрудники школы молодцы, так и нужно.

А мы, в общем-то, и не скрывали главную цель своего визита. Так с порога и заявили: «Достойные мужчины в школе есть?» Вопрос был понятен, потому что прозвучал накануне 23 февраля.

«Достойные мужчины есть, но мало», - ответили  практически хором учителя-женщины.

Это уже хорошо, а вот далее было труднее. Мужчины в этой школе действительно замечательные, но при этом очень скромные. Поэтому снимок для газеты приходилось делать, прибегая к эффекту неожиданности. Один из  представителей сильного пола в этой школе – Александр Иванович Гамеза. Он уже восемь лет работает водителем на «Газели», доставляя детей в самые разные уголки района и за его пределы. Четыре рейса каждый день он совершает только в соседнюю Тармаклу - откуда привозит учеников и доставляет обратно домой. Понятно, что ответственность на его плечах лежит нешуточная.

Раз уж сегодня разговор больше с уклоном в сторону мужчин, то нельзя было обойти вниманием известного своими заслугами учителя технологии Юрия Викентьевича Левана и преподавателя физической культуры Виктора Ивановича Волкова. Все основные кружки: «Резьба по дереву», «Творцы прекрасного», «Спортивные игры» - это их рук дело.

Кипела работа в обеденный перерыв и в местном Доме культуры. На своём рабочем месте были директор ДК Владислав Дайбов и художественный руководитель Елена Волкова. Во время нашего разговора подходили дети, так как должна была состояться репетиция конкурсной программы к 14 февраля и репетиция «Армейского калейдоскопа», посвящённого Дню защитника Отечества. На 20 февраля у них совместно со школой был запланирован антинаркотический урок «Имею право». На него приглашены представители нескольких служб, заранее  подготовлены буклеты с антинаркотической направленностью с указанием сайтов и телефонов.

Следующим пунктом нашего посещения был ФАП.

«Проходите, проходите, давненько вы у нас не были», - встречают нас фельдшер Любовь Павловна Артемьева и санитарка Наталья Михайловна Юдина.

Мы тут же отметили, что за это время в помещении стало ещё уютнее и теплее. Рассказывая о своей работе, фельдшер замечает, что население стало более заботливо относиться к своему здоровью. Отсюда и работы прибавилось: больше вызовов, обращений. Изменилось отношение и к вакцинации. Не обошлось без разъяснительных бесед фельдшера.

В Тармакле мы заглянули в отделение почтовой связи, которым руководит Татьяна Александровна Чарушина. В это время там было много посетителей: в основном они оплачивали коммунальные услуги. А вот ФАП был закрыт по причине болезни фельдшера.

На удивление, активную жизненную позицию проявил работник местной котельной Анатолий Ведюшенко. На данный момент он озабочен не только качеством угля, но и недостаточным освещением улиц в Тармакле. Сам он многодетный папа, поэтому ему совсем небезразлично, как и чем живёт их деревня.

На оптимистический лад настраивает тот факт, что здесь неплохая рождаемость. В поселении в прошлом году родилось 11 малышей, из них  трое – в Тармакле, один – в Надеждинке. На сегодня в Тармакле девятнадцать детей только школьного возраста.

Отдельно мы хотели бы извиниться перед А. Ведюшенко, так как пообещали ему классное фото в газете, но по техническим причинам оно не получилось.

В Кондратьевком сельском поселении зимой тишь да благодать. Но это до поры до времени. Через три-четыре месяца обстановка здесь будет совсем другой. Всё-таки туристический край… 

 

Просмотров: 512 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ