Четверг, 18.04.2024, 21:26
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Ноябрь » 7 » Сельский курьер
06:51
Сельский курьер


Настоящее и будущее села

Аграрии ООО «Западно-Сибирский биотехнологический центр по селекции и семеноводству картофеля и топинамбура» приступили к строительству в селе Карбыза мини-завода по производству овсяных хлопьев.

Карбызинский мини-завод сможет производить от 5 до 10 тысяч тонн овсяных хлопьев в год. Деньги на его строительство выделил учредитель – гендиректор фирмы ООО «Эко Тэк Групп» (и наш земляк!) Сергей Юрьевич Филь. Размечена и забетонирована площадка под производственное помещение. После установки свай и возведения опорных конструкций будет завезено оборудование. Как нам рассказал руководитель Западно-Сибирского центра Виталий Озолин, сейчас ведутся переговоры с потенциальным покупателем овсяных хлопьев – компанией «Русский продукт», которая очень заинтересована в поставках экологически чистой продукции. Карбызинский «Геркулес» будет изготавливаться из овса, выращенного на полях этого экспериментального хозяйства без применения  какой-либо «химии», и дополнительный плюс - территориальная удаленность от источников загрязнения. Эту продукцию можно использовать для детского и диетического питания.

Под посевы овса в Карбызе занята площадь 400 гектаров. Урожай ООО в этом году получило неплохой, несмотря на погоду. На хранение засыпано 256 тонн семян овса сортов «Тарский-2» и «Иртыш-21». Как уверяет В. Озолин, при необходимости, когда начнет работать завод, площадь посевов можно будет увеличить вдвое, а по плану и вовсе довести до 5 тыс. га. Ну а если завод выйдет на мощность 10 тысяч тонн в год, хозяйство будет докупать овес у других аграриев района (разумеется, не использующих «химию»).

Я поинтересовалась у собеседника, обеспечит ли новое производство жителей села работой.

- На заводе будет немного обслуживающего персонала, - ответил он, - но это не основной наш вид деятельности.

На годы вперед

В ноябре карбызинцы ожидают решения вопроса о выделении республиканского тендера.

- Мы подали заявку в Минсельхоз России, - говорит Виталий Озолин. - Конкурс длится месяц, и уже скоро объявят его результаты. Если наш проект, который просматривается на 50 лет вперед (программа инновационнного развития), будет одобрен, мы получим тендер на сумму 975 тыс. руб. На базе Центра мы хотим создать опытное предприятие с уникальной технологией и техникой (потом другие регионы могут применить этот опыт у себя). В этом случае у нас может быть задействовано до 500 человек – не обойдемся даже районными силами. Нам понадобятся в том числе и высококлассные специалисты.

Полученные средства частично пойдут на разработку технологических рекомендаций, по которым для нас экспериментальные предприятия изготовят оборудование и технику «под заказ». На этой технике будет производиться сырье, переработка его на продукты питания и т.д. То есть будет сельскохозяйственный комплекс замкнутого цикла - от производства семян до переработки готового продукта. Картофель планируется выращивать только на семена, а топинамбур пойдет на переработку - здесь широкие возможности.

Мы намерены выпускать три основных линии продуктов из топинамбура. Во-первых, детское и диетическое питание. Второе направление медицинское: получение инулина (для создания инсулина). И третье – получение оксигенатов, то есть спиртов для нефтехимической промышленности. Спиртовая добавка от 8 до 20% сделает бензин более экологически чистым - гораздо меньше будет вредных выбросов в окружающую среду.

Это все на перспективу. А завод по производству овсяных хлопьев будет работать вне зависимости от получения тендера. Первые шаги по его строительству уже сделаны.

 

Советы огородникам

На вопросы наших читателей, которые хотели бы выращивать на своих приусадебных участках чудо-овощ топинамбур (очень полезный для диабетиков), отвечает В.В. Озолин.

- Какие сорта топинамбура наиболее подойдут для выращивания в нашей местности?

- Хорошо зарекомендовали себя районированные сорта «Омский красный» и «Омский белый». Но белый при сырой погоде более подвержен гниению.

- А где приобрести названные сорта? Можно ли у вас оформить заказ?

- Мы у себя в Центре выращиваем, но пока не продаем. Можем выделить частникам «на развод» в небольшом количестве.

- Расскажите о технологии выращивания топинамбура. Что нужно учесть?

- Кусты надо сажать минимум 70 см друг от друга, чтобы избежать загущения (иначе клубни будут гнить). С весны их нужно прополоть, и пусть себе растут. Осенью производить посадки не рекомендуется.

- При выращивании топинамбура какой урожай можно получить ?

Как и картофель, топинамбур дает урожай клубней примерно 30 центнеров с гектара, и в два раза больше у него зеленая масса, которая, кстати, хорошо идет на корм скоту.

- Приусадебный участок у нас большой. Хотелось бы половину огорода занять под картофель, а половину - под топинамбур. Одно другому не будет помехой?

- При таком соседстве надо учесть: топинамбур склонен сильно разрастаться. Поэтому необходимо будет за ним постоянно следить: механически подкапывать, чтобы он не заглушил картофель.

 

 

В тему

В гармонии с природой

Инициативная группа по развитию Карбызинского СП под руководством С.Ю. Филя разработала программу агроландшафтной заповедной зоны «Экопарк «Карбыза».

По замыслу создателей, экопарк «Карбыза» станет одним из основных объектов развития сельхозтуризма, фототуризма и просто событийного туризма межрегионального уровня. 

Экспериментальная работа на опытных полях – это лишь начало. «Если перенестись в недалекое будущее, - утверждают разработчики проекта, - то из клубней топинамбура планируется производить чипсы, цукаты, диабетичекие продукты, ветеринарные корма и пищевые добавки для животных. Кроме того, будут налажены переработка дикоросов (ягод, грибов), изготовление фитосборов и фиточая – все это в достаточном количестве произрастает в экопарке. На лето сюда могут приезжать студенты – для них это будет и работа, и отдых, и практика».

Архитектурной составляющей экопарка станет агрогород, разработанный по принципу пейзажного сада. Для туристов это комфортный отдых на природе, оздоровление продуктами пчеловодства и банными процедурами с ароматерапией, траволечением и т.д.

Основной особенностью агрогорода станет сельскохозяйственный образовательный растениеводческий центр, на базе которого будут проходить презентации и демонстрация новейших разработок. Второй его особенностью станет культурный центр, где будет город Мастеров (изготовление сувенирной продукции и мастер-классы); поляна Игрищ и Забав (традиционные праздники и обряды); детский центр «Благовест»; музей под открытым небом. Разработаны, конечно, и различные туристические маршруты. Самое главное во всем этом, по мнению разработчиков, то, что человек будет общаться с природой, «понимая и принимая в дар земную благодать».

Удастся ли воплотить в жизнь идею создания на территории поселения агро-туристического экопарка, и сколько на это уйдет лет, покажет время. Несомненно одно: проект этот интересен.

 

Просмотров: 576 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ