Четверг, 28.03.2024, 17:47
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июль » 31 » сельский курьер
12:25
сельский курьер

Время дорого. Страда...

 

Конец июля. Горячая пора - продолжаются сенокосные работы. Чтобы зимовали «без горя» и набирали привесы буренки мясной казахской белоголовой породы, получившие с прошлого года «прописку» на Качесовской ферме, акционерам ОАО «КамКур Агро» необходимо заготовить полторы тысячи тонн сена.

Вместе с агрономом акционерного общества Алексеем Вижевитовым на его рабочей «Ниве» объезжаем близлежащие сенокосные угодья. Вроде бы привычный сельский пейзаж, но трогают за душу живописные просторы до горизонта и нежно-голубое море цветущего льна вдоль дороги. Надо ли удивляться, что Алексей сердцем «прикипел» к родному уголку земли и никуда не собирается уезжать (в этом хозяйстве трудится 8 лет).

Травы нынче радуют глаз полеводов, не сравнить с прошлым засушливым годом! На заготовке сена работает бригада из 11 человек. Есть в хозяйстве новая техника, предоставленная инвесторами, слаженный коллектив механизаторов. Однако планы по сенозаготовке выполнить не так-то просто: не дают косарям развернуться ливневые или просто дожди. Поэтому пока удалось осилить меньше половины всего объема.

Накануне нашей поездки в очередной раз работы были приостановлены. Под дождь попало почти 70 га свежескошенной травы. За последующие сутки дороги подсохли, обвеялась трава в валках – можно и в поле выбираться.

…Вот и валки со скошенным  козлятником. Название не слишком благозвучное, зато «плюсов» у этой бобовой многолетней культуры множество! Особого внимания заслуживают ее высокие кормовые достоинства и возможность за один сезон получить до 2-3 урожаев.

 – Еще не успели укос собрать, как видите, новый отрастает, - показал А. Вижевитов на невысокие посевы с другой стороны дороги.

Вместе с механизатором Анатолием Лоншаковым, сгребающим сено в валки, на этом участке работают Руслан Грязнов и Николай Иванов - они прессуют готовое сено в рулоны. Все навесное оборудование - и грабли, и прессподборщики - новехонькое.

- Что и говорить, новое есть новое, - в ответ на мои расспросы заметил Николай Иванов, – даже при том, что это аналоги «рулонников», на которых мы прежде работали. Недели две трудимся, а погоды все нет, - добавил он и, сокрушаясь, поднял голову навстречу редким каплям дождя. - Если б еще боженька нам дал сейчас убрать то, что скошено...

На соседнем поле тем временем безостановочно шла погрузка рулонов сена, которые отвозились на сеновал в Качесово (за 20 км). В один КамАЗ с прицепом вмещается 16 рулонов, каждый весом по 6,5 ц. Водители к этому моменту успели обернуться по три рейса. В очередной раз отбыл груженый «под завязку»  Виктор Горчуков, следом за ним поспешил Виктор Захаров …

 В общем, у тех, кто занят на заготовке сена, еще впереди работа до седьмого пота.

 

Не забыт вкус парного молока!

 

К счастью, не перевелись еще трудолюбивые селяне, которые держат на своих подворьях буренок. Вручную сено уже не заготавливают – времена сейчас другие. Зато все остальное осталось, как прежде: спозаранку встать, напоить, подоить, проводить в стадо своих любимиц-зорек…

Людей с такого рода крестьянского жилкой можно встретить в каждом сельском поселении, в том числе и в Кам-Курском, о котором ниже пойдет речь. Но, как показывает статистика, их с каждым годом становится все меньше. Чтобы селяне не расставались с КРС, региональная власть определила поддержку, и с 12 июля объявлен сбор пакета документов на предоставление субсидии владельцам коров (на местах осуществляют администрации сельских поселений),

Обещанную господдержку - 1200 рублей (для северных районов) на возмещение затрат по содержанию одной коровы, селяне воспринимают неоднозначно.

- Некоторые опасаются, что будут налоги или что-либо «заберут», если они подадут заявление на получение субсидии. Поэтому предпочитают «оставаться в тени», - говорит специалист местной администрации Нина Равтович. – А кто-то активно откликнулся: эта сумма почти компенсирует уплату за пастьбу, ведь в месяц на это, к примеру, в К-Курске уходит 350 руб. Уже 30 заявок я увезла в районную администрацию.

В числе «тридцатки» оказалась и С. Колесникова из деревни Камышино-Воронежское, где мы побывали. Ее родители были большие труженики, отец в бытность накашивал литовкой сено для двух коров. Светлана - натура творческая (мастерица-рукодельница и заведующая Домом культуры), вроде не собиралась разводить КРС. Но, видно, сердцу не прикажешь.

- Очень люблю животных, - призналась она в разговоре. – У нас какой только живности на  подворье нет! Нашей любимицей была породистая корова, которая в сутки по 28 литров молока давала. Но зимой признали лейкоз, и пришлось забить. Причем, такая беда не только у нас случилась. Молодой  коровке 1 год и 4 месяца. Назвали Зорькой, потому что на заре родилась. А еще есть Рябинка – трехдневную приобрели, Новоселка… Планируем до пяти голов КРС развести.

К нашему разговору подключился прибывший глава семейства Юрий:

- Мы ведь до этого пытались свиноводством заняться, я даже кредит взял. Но как раз цены на мясо упали, а на корма поднялись. Прогорели… Да и сейчас, честно говоря, сбыт говядины – тоже проблема, выгоды-то особой нет. На анализ мясо нам приходится везти за 40 км в райцентр – накладно. Если б дополнительные формы поддержки владельцев ЛПХ были, гарантированный сбыт, то гораздо больше стало желающих разводить на подворьях крупный рогатый скот. А так… Мы держим коров, чтоб были «свои» продукты – масло, сметана, мясо. Благо техника есть, сено можно заготовить. Да из города сам корма привожу – хозяйство поддержать, а излишки приобретает население, уже знают. Так вот и живем.

…Как раньше, так и теперь, при всем желании крестьянину не предугадать, какие в следующем сезоне будут цены на сельхозпродукцию, как сложатся погодные, экономические условия и так далее. Накладно и хлопотно держать корову. Тем не менее, есть люди, такие как наши герои, благодаря которым не забыт еще вкус настоящего деревенского парного молока.

Просмотров: 478 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.