Четверг, 28.03.2024, 12:46
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Июнь » 7 » Сельский курьер
12:09
Сельский курьер


"Есть дело – есть повод пообщаться"

Редакционный выезд в Камышено-Курское сельское поселение прошел  плодотворно. Руководители и специалисты здесь к диалогу всегда готовы. Людям есть что сказать, потому что есть работа. Первым делом мы посетили жизнеобеспечивающие отрасли поселения, такие как ОАО «КамКур Агро» (о том, как здесь идет посевная, мы писали в прошлом номере) и МУП «Радуга».


Кам-Курский МУП, по оценкам муниципальных специалистов, здесь сильный и деятельный. Директора Ю.И. Василенко мы застали в котельной. В ближайшее время здесь приступят к ремонту котельного оборудования: предстоит заменить дымосос, почистить котлы и дымоходы, перебрать задвижки и центробежные насосы, а также побелить помещение. К новому отопительному сезону им (по топливному балансу) предстоит завезти 670 тонн угля на две котельных и около 80 тонн для продажи населению.


Юрий Иванович поделился своими планами на лето по ремонту водных объектов. Предстоит заменить 900 метров водопровода в деревне Качесово. Необходимое количество полиэтиленовых труб уже закуплено, деньги для них выделил глава Муромцевского района В. Девятериков. Кроме этого в поселении предстоит подключить к центральному водопроводу около 20 квартир (22 подключили в прошлом году), всего же воду в доме имеют 157 семей. Работы коллективу из 15 человек хватает с лихвой. Даже кочегары, занятые в других организациях посезонно, здесь трудятся круглый год. И заработную плату сотрудники предприятия получают вовремя.


Наш визит в школу совпал с последним днем занятий, поэтому дети младших классов, счастливые, разбегались по домам. Лишь выпускной 11-й и переводной 9-й классы сосредоточенно сидели на занятиях: у них горячая пора – экзамены. Остальные школьники уже строили планы на лето. Из 126 учащихся в этом учебном году в Кам-Курской СОШ  более 40 отличников и хорошистов. Педагогический коллектив же, во главе с директором и старшеклассниками, настраивается на предстоящий ремонтный сезон. Хотя грандиозных работ здесь этим летом не планируется, дел немало. «В прошлом году мы заменили входные двери, а этим летом предстоит сделать козырек, выложить плиткой крыльцо, чтобы вид был цивилизованным, а также будем делать косметический ремонт классов», - говорит директор А.Т. Лещинский.  Пока мы шли к машине, упомянул Александр Тимофеевич и о спонсорах школы. В прошлом году благодаря помощи нашего депутата  В.А. Варнавского в здании установили вышеупомянутые пластиковые входные двери и окна в спортзале, а ОАО «КамКур Агро» приобрело для детей хоккейную форму. Да и на 1 Сентября они всегда дарят детям подарки.


Мы побывали в библиотеке.  Обе сотрудницы, Т.А. Чудикова и М.В. Шагова, были на месте: они помогали постоянной читательнице Елене Хоменко подобрать нужную литературу. Два года назад им пришлось сменить статус: заведующая Т. Чудикова ушла на пенсию, и библиотекаря М. Шагову назначили вместо нее. Нынешняя начальница Марина Валентиновна смеется: «Не прошло и года, как я Татьяну снова «вытащила» на работу, куда же без нее!» Сама Татьяна Александровна в разговоре призналась, что пока сидела дома, ей очень недоставало общения, она привыкла быть все время в гуще событий. Их читатели - в основном пожилые люди и школьники. В читальном зале установлены два компьютера, принтер, подключен скоростной Интернет. Работать стало намного удобнее, хотя и пришлось поучиться, - поясняют они. Зато теперь сами делают слайд-презентации.


Библиотека работает в тесном сотрудничестве с Домом культуры. «Книгочеи» обеспечивают информационное сопровождение мероприятий, а культорганизатор «от бога» Людмила Пигарева и ее супруг музыкант Александр Пигарев «заряжают» всех положительными эмоциями – столько в них неуемного задора и энергии!

Есть в Кам-Курске и прекрасная участковая больница, где трудится коллектив из 23-х человек. На втором этаже лечат стационарных больных (7 мест терапии и 5 – социальных), на первом – кабинеты для приема. Участок очень большой, и медработникам часто приходится бывать на выездах. По графику они помимо Кам-Курска ведут прием в Костино, Артыне, Моховом Привале, Качесово. «Вот сейчас врач общей практики В.А. Парфенов от нас уедет – будет проблема. Кадров и так не хватает», - озабоченно сказала в разговоре медсестра Татьяна Захарова, которая вместе с ним сидит на приеме. Обстановка в здешней больнице очень доброжелательная – это заметно сразу. Да и пациенты второго этажа сходу сказали о внимательном персонале, хорошем питании и лечении. А что еще нужно для выздоровления?

В Кам-Курском сельском поселении когда-то был разбит замечательный парк. Он расположен за зданием конторы (такого красивого зеленого массива внутри села нет больше нигде), здесь же стоит памятник воинам-землякам, хоккейная коробка, магазин, рядом «очаг» культуры. Одним словом, кто-то много лет назад спланировал все, что называется, по-уму. Парк просто «плачет» и просит камкурцев совместными усилиями организовать массовый субботник, привести все в порядок, чтобы он стал гордостью и местом отдыха селян. И дороги внутри села давно требуют ремонта: хотя бы элементарно засыпать их шлаком, - говорят жители, приводя в пример своих соседей артынцев и моховчан.

Просмотров: 559 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Июнь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.