Среда, 24.04.2024, 03:57
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Май » 23 » Сельский курьер
12:20
Сельский курьер

Фермер на селе – фигура заметная


Одно из направлений предпринимательской деятельности на селе – фермерство. Сергей Степанов, проживающий в Костинском сельском поселении, официально зарегистрирован как глава КФХ с 2001 г. Все эти годы он занимается выращиванием зерновых.

В сельском хозяйстве Сергей Иванович трудится с 80-х годов. Работал комбайнером, семеноводом, агрономом… После распада колхоза и СПК решил крестьянствовать на родной земле самостоятельно. Живет с семьей в селе Костино, а 350 га пашни возделывает в Б-Никольске, где когда-то родился и вырос.

Фермер выращивает пшеницу и овес. Обходится «семейным подрядом» (в КФХ трудятся брат, родственники), а в сезон несколько человек приходится нанимать «со стороны». Причем, нередко к нему устраиваются на работу деревенские жители, чтоб получить заработок в натуральном эквиваленте, то есть зерном, для откорма животных.

- Чтобы выжить, сельский житель поневоле вынужден быть предприимчивым, - шутит  С. Степанов, когда наш разговор касается темы предпринимательства на селе. – Кто чем занимается: скотину держат, ягоды-грибы в сезон собирают... Некоторые даже металлолом, чтоб спиртное было на что купить, - усмехнулся он и уже серьезно добавил: - Трудолюбивый человек обязательно найдет себе занятие, приносящее в семейный бюджет доход. 

…Минувшим аномальным летом фермер получил урожай наполовину меньше обычного. И то благодаря дождю с градом. Часть посевов побило, тем не менее, влага попала в землю - в отличие от другого его поля, где на зерновые было больно смотреть. Как известно, занятие бизнесом - это всегда риск. Ну а в сельском хозяйстве – риск вдвойне. Нынешний сезон только начался, а погода уже преподносит «сюрпризы»! «Сегодня приступаем к севу, откладывать больше нельзя», - сказал он в разговоре.

Сергей привык рассчитывать на свои силы, даже кредиты старается не брать. Субсидиям на поддержку сельхозтоваропроизводителей, конечно, был бы рад. «Поживем – увидим, - не желая забегать вперед, говорит он. - В нынешнем году минсельхоз обещает нам выделить на проведение весенних полевых работ по 310 рублей на гектар посевов зерновых».

Помимо крестьянских забот часть времени у  Сергея Ивановича отнимает депутатская работа – он выдвинут в  райсовет жителями своего округа.

И еще один штрих к портрету. Скооперировавшись с несколькими земляками, сообща «зарыбляют» местные водоемы для любительской рыбалки. Нынешней весной, например, запустили в речку 10 кг мальков зеркального карпа (приобрели в Новологиново по 400 руб. за кг). Причем Сергей совсем не относит себя к числу рыбаков. «Для ребятни это делаем, - пояснил он. - Пусть   занимаются полезным и увлекательным занятием – рыбалкой. Видели бы вы восхищенные глаза пацана в момент, когда большого карпа удается поймать!»

 

Перспективы переработки дикоросов

Сельскохозяйственные потребительские кооперативы смогут претендовать на поддержку проектов по развитию глубокой переработки дикоросов на севере Омской области. Один из таких социально ориентированных проектов, направленных на увеличение объёма закупок и переработки дикорастущей продукции, будет реализован в текущем году. Потенциал и возможности развития региональной системы потребкооперации обсуждались в понедельник на встрече Губернатора Омской области Виктора Назарова с председателем Совета Центросоюза России Евгением Кузнецовым и председателем Совета Омского облпотребсоюза Анатолием Исаевым.

Губернатор Виктор Назаров считает особо значимой для жизни села роль системы потребительской кооперации, влияющей и на развитие сельхозпроизводства, и занятость жителей, и обслуживание населения, в том числе труднодоступных и малонаселенных деревень. Омский облпотребсоюз ещё и неизменно активный участник ярмарочной торговли в областном центре, обеспечивающей горожанам доступ к качественной сельскохозяйственной продукции местных производителей, а селянам - дополнительные рынки сбыта.

«На встрече с Губернатором Виктором Назаровым мы определили «дорожную карту» нашего взаимодействия: как будем двигаться, рассматривать проекты, предлагаемые к совместной реализации, определять каким из них отдать предпочтение с точки зрения полезности для жителей области. Мы нацелены на сохранение уклада сельской жизни, повышение занятости селян, увеличение их доходов, улучшение качества торгового обслуживания жителей поселений», - отметил председатель Совета Центросоюза России Евгений Кузнецов по итогам подписания документа. На встрече стало известно, что до конца текущего года Омский облпотребсоюз ставит задачу реализовать инвестиционный проект по переработке дикоросов в Тевризском районе. Брэнд новой продукции с рабочим названием «Таёжная вода» находится в разработке. Проект связан с осуществлением выпуска газированной воды, в основе которой – натуральный сок лесных ягод. Производственное оборудование для оснащения технологической линии уже закуплено.

 

Просмотров: 559 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.