Четверг, 28.03.2024, 14:32
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Декабрь » 6 » Сельский курьер
10:17
Сельский курьер

На таких и держится село …

В деревеньках и селах, где нет производства, трудолюбивый сельский люд выживает за счет личного подсобного хозяйства. Недавно мы побывали в семьях Мальцевых и Лозенко из с. Мыс.

Работать на селе особо негде - Мысовский совхоз распался в числе первых в районе. Те жители, кто привыкли трудиться, не сидят дома сложа руки: они сажают большие огороды, держат полный двор скотины и птицы - это один из рецептов выживания в сельской глубинке. А близость к райцентру позволяет мысовцам без  затруднений решить вопрос со сбытом сельхозпродукции.

 

Сообща выживать проще

Судьба Зои Лозенко неразрывно связана с этим селом: здесь родилась, окончила школу, вышла замуж, и теперь уж ее сын пошел в восьмой класс. Выросла она в большой семье Карагановых. Пятеро детей с детства были приучены к крестьянскому труду, все предпочли остаться в районе - не упорхнули в город. Хотя дочка не пошла по стопам мамы, Валентины Васильевны, всю жизнь работавшей на Мысовской ферме, умение доить корову, ухаживать за домашними животными в жизни очень пригодилось.

- Из живности, что дома держим, больше всего коз люблю, - признается в разговоре с нами Зоя. - Они у нас пуховой породы. Вяжу косынки нарядные, только что перед вашим приездом продала очередную. Скоро весь район будет в них ходить, - смеется она. – Ну а излишки молока на продажу возим в райцентр.

Сейчас в ЛПХ супругов Лозенко есть три коровы, лошадь, овцы, кролики, куры, гуси. В зиму оставлено 13 поросят - картошки было насажено много… Понятно, что большое подворье требует внимания и сил. Глава семьи Виктор полтора года назад сделал решительный шаг: оставил работу в школе и посвятил себя крестьянским заботам (наверное, взяло-таки верх первое, ветеринарное образование). Часть хлопот берет на себя жена (она работает продавцом), да и сын тоже уже помощник.

- С выпасом скота есть проблемы? – поинтересовались мы у супругов.

- С этим в селе без проблем, каждый год администрация хороших, ответственных пастухов подыскивает. Единственная трудность – у нас своей сельскохозяйственной техники нет.

Как пояснила Зоя, в этой ситуации выручает то, что она из большой дружной семьи, ведь братья-сестры до сих пор помогают друг другу.

- Вместе сено косим, сообща дрова заготавливаем сразу на несколько дворов, - говорит она. – За счет этого и выживаем!

 


Каждый год «с плюсом»

На подворье других жителей этого села, Ирины и Сергея Мальцевых, содержится еще больше всякой живности. Естественно, и работы непочатый край. Всецело хозяйством занят глава семейства, а супруга – в свободное от основной работы время, и по мере возможности - сын-восьмиклассник.

- Пошло все с того, что когда мы с мужем переехали сюда, свекровка корову отдала, а мама нетель. С тех пор увеличиваем поголовье. Сейчас одних только дойных коров шесть голов, - говорит Ирина. – Вроде тяжело, но без личного подсобного хозяйства не выживешь. 

Самая младшенькая в семье, дочка Полинка, просто обожает парное молоко. Пользуется спросом оно и у постоянных клиентов, даже в райцентр не приходится возить. Хорошо «расходятся» варежки, которые хозяйка вяжет из козьего пуха. А вот овечью шерсть, сетует Ирина, девать некуда:

- Раньше ее хоть в пимокатку можно было сдать на войлок. Теперь ни продать, ни сдать. Лишь понемногу использую для себя - носки для домочадцев связать, на большее времени не хватает. 


У трудолюбивых родителей и дети под стать. В обязанность старшего сына Сережи, например, с первого класса входит ухаживать за кроликами. Причем он делает это с большой ответственностью – уж очень любит своих длинноухих питомцев.

Главу семьи, к сожалению, мы дома не застали - он уехал в деляну (благо, техника своя имеется). …Такие привычные для селян заботы: дров запасти на долгую зиму, оставшееся сено с поля вывезти. И ведь на таких людях, как наши герои, и держится нынче село.

 


Верность непростому ремеслу

Среди наших земляков, имена которых занесены на районную Доску почета и кем мы можем по праву гордиться, есть замечательный механизатор из ЗАО «Ново-Ушаковское» Владимир Гоголев. Крестьянский труд - ноша не каждому по плечу. А для него это стало работой длиною в жизнь.

Опытный тракторист на селе фигура незаменимая, востребован он круглый год. Это в полной мере можно сказать и о герое этого материала. Казалось бы, напряженная уборочная страда уже позади, а у Владимира Константиновича все равно забот каждый день хватает. Застали его мы за извечной крестьянской работой - погрузкой сена.

- В отпуск уж после Нового года пойду, тогда посвободнее будет, - добродушно улыбается он.

Разговор наш начался с расспросов об итогах уборочной страды. Хотя в нынешний аномально жаркий и засушливый год механизатору особенно запомнилась не уборочная, а посевная.

- Сильно тяжело было, - поясняет Владимир, - очень мы торопились. Нужно было в короткий срок отсеяться. Я в основном был занят на прикатке семян.

Доверили ему в прошлом году новый «Беларус». Отчасти Владимиру, конечно, легче стало: более комфортные условия работы, с ремонтом проблем нет. Зато и нагрузка увеличилась, ведь новая техника в хозяйстве используется по максимуму. Но ему, как говорится, не привыкать. Причем, в труд свой привык вкладывать не только умение, но и душу.

Устройство трактора и навесного оборудования к нему – все это он знает назубок и мастерски этим владеет, иначе бы не был профессионалом. Трудится в этом хозяйстве не покладая рук с 1978 года. И стоит ли говорить, что каждая страда – с ранней весны и до поздней осени - проходит для него с полной выкладкой сил и большим грузом ответственности, когда ты не имеешь права подвести своих товарищей. Руководство считает, что он достоин самой высокой похвалы.

- Он у нас почти все 12 месяцев в году занят, и зимой, и летом, - говорит директор ЗАО Владимир Николаевич Сорока. – Любую работу ему можно доверить. В уборочную, кстати, был занят на отвозке с поля зерна.

Сам наш герой в разговоре оказался немногословным. Да и к чему рассказывать - результаты труда говорят сами за себя. Владимир Гоголев неоднократно получал Почетные грамоты, благодарности... Что ни говори, а главное в сельском хозяйстве сегодня – это люди, сохраняющие верность непростому ремеслу, в том числе и те, кто бережно возделывают хлеб, до последней крупицы собирают урожай. Вклад их в развитие района поистине бесценен.

Просмотров: 404 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.