Суббота, 20.04.2024, 03:08
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Сельский курьер
14:17
Сельский курьер

Нет на земле работы важнее


Сегодня мы отмечаем  районный День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, произносим слова благодарности тем, кто трудится на родной земле вопреки всем непогодам и невзгодам.

Труженикам района в 2012 г. удалось собрать 55500 тонн зерна - поистине золотых. В этом есть заслуга и механизатора из Мохового Привала Григория Симонова (на фото). Запасены корма (хотя и в заметно меньшем объеме), так необходимые для зимовки скота. В полной потребности засыпаны семена на хранение. Подготовлено более 40 тысяч гектаров зяби и паров под яровой сев будущего года. 

В нашем районе большая часть производства приходится на аграрный сектор. И какая бы новая техника и технологии ни приходили на село, основополагающим будет являться воля и желание человека трудиться на родной земле. Поэтому пожелаем всем работникам отрасли побольше сил, здоровья, пусть вовремя светит солнце и выпадают дожди, будут справедливые цены на сельхозпродукцию!

 

«Хочу быть дояркой»

По пальцам можно перечесть, в каких сельхозорганизациях района развито животноводство. При всей важности, труд этот весьма непростой: буренку каждый день нужно подоить, покормить, почистить у нее в загоне. И все это без скидки на выходные и праздники.

Тамара Камнева работает в ЗАО «Гуровское» дояркой уже 23 года и свой труд не считает чем-то особенным. Да, работа тяжелая. Но для нее она любимая.

Лицо нашей собеседницы буквально светлеет, когда она рассказывает о своих подопечных:

- Я люблю, чтоб скот сытый был, молока много давал. Обычно самая первая из доярок на ферму прихожу,  проверю, все ли накормлены, здоровы. – Теперь аппаратами-то доить проще, - продолжает она, - и бидоны тяжелые таскать не надо – молокопровод есть, это большое облегчение. А руками я доить научилась еще в 3 классе. Взрослые, видя с каким интересом наблюдаю за процессом дойки, доверили попробовать – и получилось.

…Кто-то из Тамариных одноклассников мечтал быть учителем, кто-то врачем, кто-то летчиком… А она в своих сочинениях упорно писала: «Хочу быть дояркой». И мечту свою исполнила сразу по окончании девятилетки (было это в Вятке).

- Вот так с тех пор и работаю, - улыбается она.

Переживает всегда за своих буренок очень, а в группе у нее сейчас 60 голов – это довольно много. В день нашего приезда Тамара планировала заглянуть на ферму всего на несколько минут – так совпало, что находилась на больничном. Но ведь не утерпела: пока не обошла, не осмотрела всех своих подопечных, не успокоилась.

Самая любимая пора для нашей героини - это когда начинается отел. Она поясняет, почему:

- Коровушки тогда много молока дают, особенно в утреннюю дойку. Молочко такое парное... Мне вообще нравится доить.

За двадцать лет она «прикипела» к хозяйству. Тем более, что рядом трудится муж, у которого любое дело спорится, а также один из сыновей, Михаил  - он управляется на тракторе, а в сезон уборочной - на комбайне. «Если б руки-ноги не болели, трудилась бы без горя. Свою работу я очень люблю, - призналась она.

За годы работы Т. Камнева не раз выходила в передовики производства, награждалась Почетной грамотой, денежной премией,  в составе делегации бывала на областных Днях сельхозработника. «Она очень добросовестная, ответственная, побольше бы таких доярок, - несколько раз подчеркнула, упоминая о нашей героине, главный зоотехник ЗАО «Гуровское» И. Базыгина.

Любимая работа и семья, признание коллегами заслуг, - наверное, это и есть простое человеческое счастье.

 

Животноводам ЗАО «Гуровское» предстоит в условиях дефицита кормов сохранить маточное поголовье, а это 618 коров (общая численность КРС -1700 голов). Весь скот переведен на зимнее стойловое содержание. За лето отремонтирован телятник на 200 голов – молодняк будет на привязном содержании, что позволит добиться контроля и эффективного распределения кормов. Бригада строителей сейчас завершает ремонт  еще одного помещения для совсем маленьких телят – на 250 голов.

 

Наши переработчики


В числе переработчиков района - потребительский кооператив «Маяк» (руководитель Чопозов П.А). Объем перерабатываемого сырья за год вырос на 52% и составил 5920 тонн. Объем произведенной продукции (цельного молока, сыров, сливочного масла) увеличился на 48%.

В ООО «Коррида» занимаются производством мясных и прочих полуфабрикатов, выпускают ежедневно до 400 кг продукции, обвалка мяса, закупленного у насепения, достигает до двух тонн в день.

Производится реконструкция помещений для переработки и хранения мяса и мясной продукции.

Льноводы из КФХ Артемьев М.И. увеличивают производственные мощности. Новая линия в цехе по первичной переработке льноволокна позволит получать на 15% больше готовой продукции. Улучшилось и качество выпускаемой продукции.

 

Каким был год


Об этом коротко расскажет начальник районного управления сельского хозяйства Сергей Петрович Булахов:

- Нынешний сельскохозяйственный год был очень тяжелым. Небывалая засуха привела к существенному недобору зерновых и кормовых культур, в связи с чем предстоит тяжелая зимовка. Личные подсобные хозяйства нашего района уже начали сбрасывать поголовье крупного рогатого скота, в том числе коров.

Неоднородная ситуация складывается среди сельхозорганизаций и крестьянских фермерских хозяйств. В КФХ Чопозов П.А. несмотря на тяжелые погодные условия сумели в полном объеме заготовить требуемое количество корма. Другие сельхозпроизводители – 50-70% от потребности. Поэтому перед животноводами стоит непростая задача: сохранить маточное поголовье крупного рогатого скота.

Сейчас уже завезен племенной скот в ОАО «КамКурАгро»  - первые 300 голов. В течение последующих двух недель прибудет еще столько же. В общей сложности к концу года должно быть завезено 800 голов.

В канун профессионального праздника хочется сказать слова благодарности за непростой, но такой необходимый труд всем работникам отрасли, владельцам личных подсобных хозяйств, пожелать терпения, здоровья, высоких урожаев, больших надоев и достойных цен.

 

Мы этим живём


В селе Мыс после распада совхоза «Мысовский» крупного предприятия так и не сформировалось. Все те, кто ранее были заняты в сельском хозяйстве, остались без работы. На селе люди не привыкли долгое время сидеть без дела, да и жить-то на что-то надо. Работа вахтовиком не каждому под силу, в небольших КФХ всем места не хватило. Осталось одно занятие - разведение скота.

Наши герои, Ахмат Гарай и Рашида Агабековы, родились и выросли на Мысу. Трудовую деятельность начали здесь же: он - водителем, она - кладовщиком. В суровые годы перестройки остались без работы. Но двое детей, которых нужно было воспитывать, заставили заниматься личным подсобным хозяйством.

Супруги Агабековы не из тех, кто жалуется на судьбу. Нет, они привыкли работать и всего добиваться своим трудом. Несколько лет подряд они собирали молоко с подворий мысовцев и сдавали его на маслозавод. Трудное это и хлопотное дело - признаётся Ахмат Гарай, но выгодное, хорошее подспорье к своему хозяйству. Да и односельчанам был неплохой доход в бюджет. Три года назад стало тяжело вдвоём заниматься сбором молока, поэтому отказались. А желающие сдавать молоко есть, и немало, а если цена будет достойная, добавятся и сдатчики.

Сегодня, если не считать пособия от центра занятости, супруги Агабековы живут на доходы от своего хозяйства. А оно у них не обширное, в первую очередь, конечно же, крупный рогатый скот – несколько коров и телят; разводят лошадей, есть ещё и овцы. Всю продукцию, начиная от молока и заканчивая мясом, реализуют сами на нашем Муромцевском рынке. Скотины на подворье очень много, поэтому в страду дети (теперь уже) взрослые помогают родителям, которые также помогают им - в основном продуктами. Вот так и живут, хоть и в разным домах, но сообща, одной большой крестьянской семьёй.

 

Просмотров: 444 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21.