Среда, 24.04.2024, 06:26
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2010 » Май » 5 » Сельский курьер
13:39
Сельский курьер
Полтонны "белого” -
 и дело сделано
 
Животноводы района благополучно пережили зиму и сейчас готовятся к переводу скота на летне-пастбищное содержание. Об этом мы беседуем с начальником управления сельского хозяйства А.А. Муриным. Несмотря на «сюрпризы» природы и экстермально низкие температуры, серьезных срывов и поломок, связанных с подачей воды и тепла, нынешней зимой удалось избежать. В этом году скот, как никогда, был обеспечен на зимовку в достаточном количестве кормами хорошего качества. Было заготовлено 55,3 тыс. тонн сена, 19,9 тыс. тонн сенажа, 2,7 тыс. тонн силоса, что составило 30,6 центнера кормовых единиц на условную голову и соответствует рекомендуемым нормам.
 
На 1 апреля 2010 года общее поголовье коров в хозяйствах района насчитывало 6298, что на 169 голов больше, чем на начало года. Увеличено поголовье коров, по сравнению с прошлым годом, в ООО «Шадринское», ЗАО «Гуровское», КФХ Чопозов П.А., КФХ Кулиев М. и некоторых других.
 Валовое производство молока за 2009 год во всех категориях хозяйств составило 21525 тонн. Сдают молоко на переработку в СППК «Маяк» и ООО «Сибмолоко» (бывший маслозавод) такие хозяйства как ЗАО «Гуровское», СПК «Поиск», ЗАО «Сибиряк», КФХ Чопозов П.А. Личные подсобные хозяйства у нас в районе молоко на промышленную переработку не сдают, лишь реализуют его в индивидуальном порядке на рынке.
 
На вопрос, будет ли в нынешнем году организован сбор молока у владельцев частных подворий (это особенно актуально для тех, кто живет в отдалении от райцентра), Анатолий Анатольевич Мурин ответил: «Если захочет население сдавать молоко на промышленную переработку, будем и у них принимать. Над этим предстоит работать главам поселений: провести сходы населения, все разъяснить, кого-то убедить, чтобы поголовье увеличивали. Ведь если будет обеспечен объем сдаваемого молока, например, не менее полутоны с одного населенного пункта, имеет смысл организовывать сбор. Ну а когда на всю деревню 10 коров, о каком сборе может может идти речь? Это же абсолютно нерентабельно. И, конечно, предъявляются определенные требования к качеству молока и здоровью коров (корова должна быть в обязательном порядке обследована ветеринаром)».
 
Получается, недостаточно просто сидеть и ждать. Коли вы заинтересованы в организованном закупе молока - другими словами, в получении дополнительного стабильного дохода (кстати, под это дело и приемщикам, и сдатчикам выделяются, пусть и небольшие, субсидии) - тогда разводите побольше буренок на личном подворье, агитируйте на подобное своих соседей-односельчан и тормошите главу поселения, чтобы он активно содействовал вам в решении данного вопроса. Это пока единственно реальный путь решения «молочной» проблемы.
 
 Господдержка
 Субсидии организациям АПК
 В нынешнем году размер субсидий сельхозпроизводителям на возмещение части затрат по производству молока с 1 апреля 2010 года будет увеличен в 2 раза по сравнению с началом года. Крестьянско-фермерские хозяйства, имеющие поголовье коров до 200 голов, будут получать субсидии в размере 1 рубля за каждый литр произведенного молока (при соблюдении сельхозпроизводителями ряда дополнительных условий, касающихся надоев, кормов и т.д.). Чем больше объем произведенного молока, тем выше и ставки субсидии.
 
 Помощь государства
 Владельцам ЛПХ
Одной из мер государственной поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, являются субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в банках и кредитных организациях в 2008-2010 годах. В соответствии с новой редакцией Постановления № 90 «Правила распределения и предоставления в 2010 г. субсидий из федерального бюджета бюджетам РФ…», по кредитам, полученным в 2008-2009 г.г. и неоформленным ранее к субсидированию, с января 2010 года принимаются пакеты документов и выплачиваются субсидии.
 
 Для получения субсидий в 2010 г. владельцам ЛПХ, ранее получавшим субсидии, необходимо подтвердить свое желание на дальнейшее получение субсидий заявлением и выпиской из похозяйственной книги (пакет документов собирается банком, но гражданам необходимо подтвердить целевое использование кредита).
 
Целевые кредиты на развитие личного подсобного хозяйства в 2010 г., как и в прошлом году, выдаются сроком до 2-х и до 5-ти лет на покупку кормов и молодняка сельскохозяйственных животных, ветпрепаратов, ГСМ, малогабаритной сельхозтехники, на строительство и реконструкцию животноводческих помещений и др.
 Материалы подготовила Ольга Мартынец
Просмотров: 571 | Добавил: admin | Теги: господдержка, животноводы, владельцы ЛПХ, переработка молока, субсидии, сельский курьер | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ