Пятница, 29.03.2024, 14:29
Главная
· RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 277
Погода

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
 
Главная » 2013 » Август » 7 » Разное
09:28
Разное

«Жемчужина муромцевской земли»

 

Дорогая редакция! Впервые обращаюсь к вам с великой просьбой - поблагодарить людей, которые чтят память моей мамы Клавдии Михайловны Окуневой за её безграничную любовь к природе, к нашим дорогим муромчанам, за патриотизм, за память о наших погибших героях, за трепетное отношение ко всему живому.


Радость переполняет мою душу: сегодня мне вручили бесценный подарок, дороже которого для меня нет ничего на свете – научно-исследовательскую работу по теме «Поэтесса К.М. Окунева, таёжная жемчужина муромцевской земли», которую выполнил учащийся 7 «а» класса Муромцевского лицея Андрей Егоров  под руководством учителя русского языка и литературы Нины Ивановны Евсеевой. За неё он получил диплом 1 степени и звание лауреата.

В своей работе Андрей раскрыл душу моей мамы, трепетное отношение к окружающему миру.  Её богатый внутренний мир отражён в прекрасных стихах, удачно иллюстрирующих работу. Спасибо тебе, Андрей, и пусть перед тобой открываются все дороги в большую жизнь, а на твоём пути встречаются только добрые наставники – такие как Нина Ивановна Евсеева.

 

«Где снять деньги?»

 

- В д. Качесово многим переводят зарплату и различные пособия на пластиковую карту. В деревне сберкассы нет, поэтому получить деньги можно только в Кам-Курске. Но туда кассир приезжает из Мохового Привала только в понедельник и четверг. Автобус же ходит от нас лишь во вторник и пятницу. Вопрос: можно ли перенести приезд кассира на эти дни?

Есть другой вариант решения проблемы – установить в Кам-Курске банкомат. Частные предприниматели супруги Церамуги согласны на установку его в помещении их магазина.

Татьяна Сурина, жительница д. Качесово

 

Отвечает руководитель дополнительного офиса Омского отделения Сбербанка 8634/0487 Анна Владимировна Морозова:

- Вопрос переноса дней  обслуживания кам-курцев  моховопривальским кассиром в настоящее время решается на уровне Тарского отделения (на правах управления) в структуре Омского ОСБ 8634, так как с 16 декабря 2012 года все подразделения Сбербанка Омской области находятся в подчинении Омского отделения Сбербанка.

Что касается банкомата, то его в Кам-Курске установить нельзя, потому что все устройства самообслуживания подлежат охране и находиться должны от отдела вневедомственной охраны, который расположен в р.п. Муромцево, в радиусе не более пяти километров.

 

Вопрос - ответ

 

ВОПРОС:

- Одиноко проживающий гражданин является собственником квартиры и получает субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В течение периода предоставления субсидии гражданин продал свою квартиру и купил другую, в которой зарегистрировался по месту жительства.

После этого он обращается в уполномоченный орган с документами, подтверждающими изменение места жительства и с заявлением о предоставлении субсидии на оплату вновь приобретенного жилого помещения. Учитывается ли в совокупном доходе гражданина доход, полученный от продажи квартиры?

 

ОТВЕТ:

 

Елена Воронцова, специалист КУ «Центр социальных выплат и материально-технического обеспечения по Муромцевскому району Омской области»:

- Доходы от реализации недвижимого имущества (в том числе квартир, домов) включены в Перечень видов доходов, учитываемых при предоставлении субсидии.

Таким образом, доход от реализации квартиры, принадлежавшей на праве собственности гражданину, должен быть учтен в том месяце расчетного периода, в котором он был получен.

При этом расходы гражданина на приобретение новой квартиры не принимаются в расчет при исчислении его совокупного дохода.

 

Скорость - на первом месте

 

Ещё в 2011 году в рамках модернизации общего образования в районе велась работа по увеличение скорости Интернета.

Сегодня во всех образовательных учреждениях района Интернет есть, но, по мнению специалистов, его скорость желает лучшего.

В поддержку малокомплектных школ в отдалённых сёлах (в д. Кокшенево и других) был также установлен высокоскоростной Интернет.  На базе Муромцевского лицея №  1 работает специальная программа для детей-инвалидов «Обучение на дому».

 

Нужны учителя!

 

В районе уже готовятся к новому учебному году. Кроме всего прочего, руководителей школ волнует вопрос: кто же будет учить детей?

Ежегодно в нашем районе имеются по нескольку десятков вакансий, которые приходится разбирать уже работающим преподавателям. Не стал исключением и нынешний год. На сегодняшний день требуются 3 учителя математики, 3 – информатики, 4 - физики, 5 - английского языка, 4 – химии, 4 – русского языка и литературы, 2 – начальных классов, 1 – географии, 2 – биологии, 2 – истории, 2 – физической культуры и ОБЖ, 1 – музыки. Итого 33 вакансии.

Естественно, вся надежда на молодых специалистов. Так, в школах сегодня ждут девятерых педагогов, которым в своё время направление комитета образования помогло поступить на «бюджет». Пришло время отдавать долги. Но все ли доедут до «своих» школ или затеряются среди представителей других профессий – более спокойных и денежных? Время покажет – до начала учебного года его осталось совсем немного.

 

В тему

 

В регионе сформирован основной банк вакансий педагогических работников, куда внесено около 800 вакансий. Наибольшее их количество заявил г. Омск, а также Исилькульский, Калачинский, Кормиловский, Любинский, Муромцевский, Нововаршавский, Павлоградский, Саргатский, Таврический, Тюкалинский, Усть-Ишимский и Шербакульский муниципальные районы.

 

И вновь почти о личном…

 

О недостаточном количестве в районном посёлке мест общественного пользования говорилось и писалось уже не раз. А теперь о качестве. Все ли могут зайти туда без содрогания? Не все, но заходят. Правда, если смогут. А то есть такие туалеты, куда «заросла народная тропа» в прямом смысле слова. И подобный находится в самом центре, за кинотеатром.


Территорию возле него облюбовали те, кому в радость распить бутылочку-другую в тишине, без свидетелей. А вот простому обывателю пройти туда ох как непросто! И доказательством тому случай, который произошёл не так давно с одной из жительниц района. Женщина попыталась пробиться туда, но запуталась в траве, упала и со слезами повернула назад. (Случившийся эпизод и послужил основанием в очередной раз поднять эту «очень личную тему».)

Возникает вопрос: может, таким образом кто-то преследует свою цель – скрыть неприглядную картину запустения этого общественного места? Ведь в траве ничего не видно. Вопрос второй: кто должен скосить сорняк снаружи и навести порядок внутри?

Есть надежда, что всё изменится после проведения акции по очистке наших улиц от сорняков, объявленной администрацией муниципального района. Ведь эта ситуация так дальше продолжаться не может.

 

 

Просмотров: 685 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Банер
Поиск
Календарь
«  Август 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Наши ТЕГИ
туризм Окунево вода Муромцево газета Омская область Знамя Труда акция культура ГИБДД пенсии Социальная защита грипп конкурс музей лес дрова Праздник ветераны письма муромчане медицина БЛАГОДАРНОСТЬ письмо Юбилей ЛПХ ЖКХ село люди Садик школа образование Педагог здоровье Новый Год Льготы пенсионный фонд Прокуратура дети муромчанки цены потребитель новости безопасность перепись спорт футбол гурово животноводство Артын петропавловка вести губерни губернатор выборы субсидии Криминал муромчанка Бизнес Занятость официально техосмотр торги ферма Внимание Обращение Техника победа налоги Знакомтесь дорога Варнавский выплаты регион ветеран новость предпренимательство закон искуство Биатлон война Учитель Кам-Курск выставка сельское хозяйство экономика библиотека память посевная ремонт Администрация Забота депутаты благоустройство профилактика деревня Пожары постановление помощь День победы лето
Архив записей
ССЫЛКИ
Объявления
аккумуляторы кислотные и щелочные (б/у). Тел. 8-951-409-89-21. Продаю
...дом в р.п. Муромцево. Тел.: 8-908-113-57-58, 8-908-113-06-13
КУПЛЮ